Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Культура - бальзам для души

25 марта в России отмечался День работников культуры. На следую­щий день, 26 марта, работники культуры Сараевского района торже­ственно отметили свой профессиональный праздник на сцене РДК.
 
О культуре вообще и об отдельных ее отраслях можно говорить бесконеч­но, как бесконечно спорить, хвалить, находить недочеты. И в конце концов прийти к единому мнению: культура заметно выросла в последнее время, стала более профессиональной, более живой и творческой.
 
Деятельность работников домов культуры и клубов наполняет наши се­рые будни яркими красками, превращая в праздник. Библиотеки ежедневно от­крывают свои двери, чтобы поделиться сокровищами человеческой мысли. Дей­ствующие музеи хранят и передают но­вым поколениям вековые культурные традиции нашего района. Культура для многих работников является источни­ком вдохновения, площадкой для реа­лизации творческих замыслов, надеж­ным пристанищем для души.
 
Им, работникам культуры, в этот день были посвящены пламенные речи гостей и яркие выступления артистов районно­го Дома культуры, которым бла­говолили сами музы Олимпа - Евтерпа, Терпсихора и Мельпо­мена во главе с самой Клио.

Работников культуры по­здравили с праздником и выс­казали наилучшие пожелания: глава муниципального образо­вания - Сараевский муници­пальный район Виктор Петрович Воронков; глава Сараевского городского послеления Вячеслав Юрьевич Медведев; на­чальник районного отдела куль­туры Марина Борисовна Черка­сова; заместитель главы муни­ципального образования по со­циальным вопросам Андрей Александрович Логвенчев; спе­циалист отдела культуры, пред­седатель РК профсоюза работ­ников культуры Елена Алексан­дровна Татарникова; начальник МПЖКХ Иван Михайлович Сла-тюхин; глава Желобовского сельского поселения Алексей Васильевич Савостиков и др.

 

Почетные грамоты, благо­дарности и денежные премии глава района Виктор Петрович Воронков вручил Топильской Тамаре Алексеевне, директору Кривского СДК; Шишкиной Любови Николаевне, библио­текарю Можарской сельской
библиотеки; Барсукову Вален­тину Николаевичу, художе­ственному руководителю Са­раевского РДК; Балдиной Га­лине Алексеевне, заведующей автоклубом Сараевского РДК; Семушкиной Жанне Анатольевне, преподавателю детской школы искусств; Петровой Надежде Ха-мидовне, библиотекарю Высоко-вской сельской библиотеки. Кро­ме этого, более двадцати чело­век были награждены диплома­ми и подарками в номинациях «За верность избранному пути», «Профессиональные юбилеи», «Личные юбилеи» и «Молодые специалисты».

Алексей Васильевич Савостиков от администрации Желобовского СДК, а также СДК по­селка Красная Вершина Почет­ные грамоты и подарки.

 

Мы привыкли видеть работ­ников культуры всегда собран­ными, улыбающимися, вооду­шевленными: со сцены они не­сут в зал хорошее настроение, в библиотеках они приветливы и внимательны к своим посетите­лям. Но мало кому из нас приходит в голову, чего стоит это сотрудникам данных учрежде­ний. Ведь порой им не хватает самого элементарного для орга­низации того или иного мероп­риятия, для приобретения обо­рудования и т.д. Поэтому так ценно внимание тех руководи­телей, кто всей душой за ее раз­витие в районе и процветание. От районного отдела культуры Марина Борисовна Черкасова выразила искреннюю благодар­ность руководителям ООО «Светлый путь» Виктору Павло­вичу Цветкову, ООО «Агрофир­ма МТС» Владимиру Николаеви­чу Петюшину и ЗАО «Кривское АО» Сергею Михайловичу Сандину за поддержку учреждений культуры района и вручила им благодарственные письма.

В учреждениях культуры района в настоящее время тру­дятся 198 человек, из них 7 спе­циалистов в разные годы были награждены Почетными грамо­тами и благодарностями Мини­стерства культуры Российской Федерации, 12 - Почетными грамотами и благодарностями губернатора Рязанской области, 2 - Почетными грамотами Ми­нистерства сельского хозяйства Российской Федерации и Рязан­ской области. Сами понимаете, просто так грамоты не дают. По­мимо своей профессиональной деятельности, работники куль­туры активно занимаются обще­ственной деятельностью: 7 спе­циалистов являются депутатами районного Совета депутатов и сельских поселений, а также многие из них имеют твердые политические убеждения.

Каждый работник сферы культуры уникален, что и гово­рить, каждый обладает своей особой энергетикой. Вот что сказал по этому поводу Виктор Петрович Воронков:

- Творчество для культур­ных работников - это их род­ная стихия, где они могут в пол­ной мере проявить свободу и раскованность, безудержную фантазию и темперамент. Клуб­ные работники, работники му­зыкального учреждения, участ­ники художественной самодея­тельности, сотрудники район­ного отдела культуры, ветера­ны отрасли делали и делают очень многое для того, чтобы культурная жизнь в Сараевском районе поднялась на более вы­сокий уровень.

Замечательно, что культуре сейчас уделяется большое вни­мание и со стороны государства, и со стороны местной власти. Ведь культура - это начало все­му, прежде всего, начало вос­питания у подрастающего поко­ления истинных человеческих и общественных качеств, а бес­культурье приводит лишь к ха­осу. Отрадно, что в районе сохранено большинство культур­ных учреждений, библиотек (одна из них - Можарская -имеет статус модельной, а в этом году такой статус будет оп­ределен Кривской сельской библиотеке), отдельные дома культуры и клубы отремонтиро­ваны, построена новая танце­вальная площадка. В этом году планируется завершить капи­тальный ремонт некоторых СДК, начать строительство культурно-досугового центра в селе Пани­ки. Дел впереди еще очень мно­го. Но люди идут работать в куль­туру, идут заниматься самодея­тельным творчеством. В районе действуют эстрадные и танце­вальные группы; самодеятельные коллективы, имеющие звание народного, - хор «Сараевские зори» и театр РДК.

Жители Сараевского райо­на видят старания работников учреждений культуры, видят, как из года в год растет их профес­сиональный уровень, как акти­визируется их творческая дея­тельность, как появляются но­вые молодые таланты. И они это высоко ценят, поверьте, уважа­емые работники культурной сферы. Надеемся, что так будет продолжаться и дальше.

Людмила Илюкина

Газета «Сараевские зори»

2 апреля 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области