Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

КУЛЬТУРА ДОЛЖНА ПОМОЧЬ В РАЗВИТИИ ТЕРРИТОРИЙ

Недавно правительство области совместно с региональным комитетом по культуре и туризму провело в Шацком районе встречу за «круглым столом» на тему «Использование объектов культурного наследия Шацкого, Шиловского, Сасовского, Сапожковского, Сараевского и Ухоловского муниципальных районов в развитии их территорий». Наш район на нем представляла начальник управления культуры Т.А. ДОБЫ-ЧИНА. Она рассказывает:

- За «круглым столом» обсуждались конкретные вопросы и проблемы, позволяющие каждому муниципальному образованию найти оптимальные варианты использования памятников истории и культуры для развития своей территории. Эта сторона дела - один из приоритетов областной культурной политики.

Актуальность проблемы ныне возрастает. Ведь сейчас все муниципальные образования получили самостоятельность в решении многих вопросов, включая обеспечение жизнедеятельности, формирование местного бюджета и развитие территории. И в этом плане «круглый стол» в Шацке дал возможность увидеть, как из, казалось бы, известных, обычных фактов вырастает туристический продукт, как история становится неотъемлемой частью повседневной жизни, как население становится заинтересованным в развитии туризма.

А ведь в нашем районе чуть ли не в каждом поселении есть свои «изюминки», то есть объекты культурного наследия, способные стать точками роста для развития территорий, для организации культурного туризма.

- Мы вот коллективом не так давно побывали в Константинове. Село процветает, можно сказать, благодаря своему знаменитому земляку - музей дает рабочие места, пополняет бюджет поселения. Говорят, небольшой домик там по стоимости - как квартира в Москве...

- Есенин - это талант мирового уровня, как сейчас говорится, можно сказать, мировой бренд. К слову, Рыбновский район всем нам пример показывает, музей-заповедник влияет на развитие всего муниципального образования. Но и нам с вами повезло не меньше, у нас очень богатая и самобытная культура и история, достойные внимания, изучения, популяризации. Вот уже несколько лет наш краеведческий музей проводит выездные культурно-познавательные экскурсии к местным достопримечательностям «В краю Сапожковс-ком». Наша земля славится не только талантливыми людьми, но и культурно-историческими памятниками, которые могут использоваться для развития культурного, паломнического и лечебно-оздоровительного туризма.

- Об этом, пожалуйста, поподробней...

С удовольствием. Возьмем такую тему, как культурный туризм — вы не задумывались, сколько у нас разных культурных, исторических, архитектурных памятников? Мы просто к ним привыкли и не замечаем порой. А специалисты удивляются - да это же целый мемориальный комплекс. Так, на улице Советской (бывшей Соборной) комплекс застройки XIX века, неподалеку - горпарк и стадион имени Добрынина, в центральном сквере — памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной, на улице Революции - героям, павшим в борьбе за советскую власть, на Крестовоздви-женском кладбище - памятник воинам, погибшим в годы войны.

А сколько их еще! Есть у нас в здании агротехникума имени Героя Социалистического Труда Д.М. Гармаш памятник-бюст и мемориальная доска в честь Героя Советского Союза А.И. Перегудова, мемориальная доска-стела в память земляков - Героев Советского Союза в центральном сквере. На здании средней школы № 1 - мемориальная доска в честь Героя России А.И. Тучина, ему же — на доме, в котором он родился и жил - по улице 50 лет Октября, мемориальная доска видному общественному деятелю России, основателю Сапожковс-кого земства А.И. Кошелеву на здании ДШИ, мемориальная доска известному писателю А.С. Митяеву на здании управления культуры... Это не весь перечень.

- Но ведь и в селах района уйма достопримечательностей...
- Правильно! В Морозово-Борках, например, находятся могила, надгробие, памятник-бюст избретателю первого в мире миномета генерал-лейтенанту Л.Н. Гобято. В этом же селе памятник архитектуры - Покровская церковь (1817 г.). В соседнем селе Красное находилось родовое имение знатного русского рода Остерманов - Голициных. Под сводами Троицкой церкви (1761 г.) захоронены останки пяти представителей этого рода. В селе Михеи — церковь Архангела Михаила (1770 г.), подворье Московского Данилова ставропигиального мужского монастыря (основано в 1992 году).

- У нас еще и один из лучших в области краеведческих музеев...
- Да, его посетители утверждают, что в нем очень интересные экспозиции - «Геологическое прошлое Сапожковского края» (163 млн. лет назад); «Ледниковый период на территории Сапожковского края» (18 тыс. лет до н.э.); «Период неолита» (V-VII тыс. лет до н.э.), «Сапожковский край в XIII веке н.э.»); «Сапожок - город-крепость в составе Засечной черты»; «Кузнечное ремесло Сапожковского городища. XVII век»; «Быт жителей Сапожковского городища. XVII в.», «История возникновения Сапожковского уезда Рязанской губернии» (1778 г.); «Сапожок - центр кустарного производства»; «Бытжителей города»; «Народное образование»; «Народное здравоохранение»; «Сапожковцы - участники военных событий»; «Русско-японская война»; «Первая мировая война»; «Советско-финская война 1938-1939 гг.»; «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»; «Локальные войны». В картинной галерее музея представлены творения сапожковских художников.

Наш музей также предлагает экскурсию к местным достопримечательностям «В краю Сапож-ковском». Причем мы можем, в отличие от других, предложить несколько видов туризма.

- Что тут имеется в виду?
- Например, промыслы. У нас до конца прошлого века существовал гончарный промысел в деревне Александро-Прасковь-инка, корнями уходящий в XVII-XVIII века. Там сейчас проживает потомственный гончар Т.А. Кондратов - почетный гражданин Сапожковского района, лауреат национальной премии «Душа России-2004».

Или взять так называемый паломнический туризм. Только в Сапожке у нас памятники архитектуры - действующий храм святителя Николая (1815 год постройки), Крестовоздвиженская (1827 г.) церковь; Покровская (1817 г.) в Морозово-Борках, старейшая в районе Троицкая церковь (1761 г.) в с. Красное, скит преподобного Сергия Радонежского, основанный в 1992 году, подворье Данилова монастыря при храме Архангела Михаила в Михеях.

- Можно дополнение? Село Канино, как известно, родина святого сафрония, а в селе Березники жила великая наша подвижница Екатерина Михайловна Хлуденева, которая всей огромной стране была известна и к которой ехали, случалось, даже с Дальнего Востока. И еще. Своего рода туризм уже существует. Приезжают люди даже из других районов в купальню при храме Николая Чудотворца...

- Спасибо за дополнение, обязательно учтем его. К слову, можно организовать и лечебно-оздоровительный туризм, ведь у нас есть отделение восстановительного лечения на основе знаменитого лечебного торфа с электрогрязелечением, физиолечением, массажем, лечебной физкультурой.

Сегодня во всем мире используется ресурс исторических территорий, и у нас есть все основания не только использовать этот опыт, но и нарабатывать свой. За «круглым столом» в Шацке еще раз подчеркивалось: правительство области высоко оценивает роль историко-культурного наследия в социально-экономическом развитии региона и ставит задачу активизировать работу по использованию памятников истории и культуры для повышения уровня благосостояния населения.

- Вы нарисовали очень убедительную картину нашего богатого культурно-исторического наследия. Но ведь для туризма нужна соответствующая база...
- Конечно, основа у нас есть. Практически до всех объектов имеются дороги с твердым покрытием, но их качество, сами знаете, какое. Наша гостиница в райцентре располагает 15-ю номерами, из них 5-ю одноместными и 10-ю двухместными, стоимость в сутки от 150 до 300 рублей. Есть у нас ресторан, кафе на 10 мест, гостям предложат русскую кухню, в меню до 50 сравнительно недорогих блюд. Но, конечно, эта база нуждается в совершенствовании и развитии.

- Есть ли какие конкретные наработки в этом плане?
- Конечно! Планируется с помощью партнеров и жителей района развивать и использовать объекты культурного наследия, в частности, с помощью Рязанской епархии осуществлять поддержку сапожковских храмов. С помощью комитета по культуре и туризму Рязанской области намерены осуществить создание рекреационной зоны в селе Красное на месте бывшего имения Остерманов-Голициных. С помощью жителей села Коровка провести восстановительные работы в Троицкой церкви этого села.

Но для эффективной работы в этом направлении нам нужна помощь в оценке ресурсов и разработке концепции развития на основе имеющегося культурно-исторического наследия. Как отмечалось за «круглым столом», необходимо введение в штатное расписание муниципальной власти специалиста, в чьей компетенции должны находиться вопросы культурного наследия. Такие специалисты уже работают в Касимовском, Шацком, Спасском районах и городе Рязани.

С грустью отмечу, что часть объектов культурного наследия - бесхозяйные. Поэтому надо в ближайшее время решить вопросы с собственником объекта, говорили выступавшие в Шацке специалисты. Проблемой является и отсутствие в муниципальных образованиях комплексных программ социокультурного развития поселений, где должное место может принадлежать туризму, недостаточна работа по созданию имиджа многих исторических поселений.

Хотя и немало трудностей в решении вопросов эффективного использования объектов культурного наследия, характерных для всей страны в целом, можно с оптимизмом смотреть в будущее. У нас в районе есть хорошая основа, заложенная историками П.П. Стахановым, И.А. Кузнецовым. Время, потраченное на изучение прошлого своего края, поиск интересных, ярких событий обязательно принесут результат, который и станет основой для развития.

Подготовил Виктор ГУБАРЕВ

Газета «Сапожковские вести»

29 октября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области