Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Лучше не было обувки и не будет никогда

Помните песню Лидии Руслановой: "Валенки, ой да валенки — не подшиты, стареньки! Нельзя валенки подшить — не в чем к милому сходить!"? Действительно, суровой русской зимой без этой обуви в старину было не обойтись. Пользовалась она особым спросом, носили ее и стар и мал. Мастера-вальщики конкурировали меж собой в качестве, добротности, внешнем виде своих изделий. Валяли их и на заказ, и на продажу. Кстати, на рынке в Шацке были тогда отдельные ряды, где торговали ва­ленками на любой вкус и цвет. Черные, серые, белые, муж­ские, женские, детские, мягкие и жесткие — какие душе твоей угодно — предлагали продавцы покупателям.
 
В наше время настоящие валенки ручной работы - дефицит, потому как мастеров-вальщиков осталось в районе наперечет. Один из них — житель села Конобеева Николай Иванович Набатов. Мастерству этому, по его словам, научился у своего крестного. Один раз по­пробовал, второй, третий — и пошло дело. Первые свои валенки он свалял, как помнит, детские. А потом — себе, всем родственникам. Так со временем и прослыл мастером. Для того, чтобы изготовить их добротно и качественно, нужно хорошенько потрудиться, знать определенные секреты, известные только мастеру.
 
Было время, когда теплые, удобные валенки вдруг вышли из моды. На замену им пришли сапоги. Ина­родное ремесло валяния стало постепенно угасать. Молодежь перестала его перенимать у старшего по­коления.
 
Сейчас, как известно, валенки снова вошли в моду. Спрос на них, особенно в сильный мороз, большой. Поэтому и мастера по их изготовлению пенятся осо­бо. К Набатову с заказами едут со всех сторон: из Шацка, Рязани, Москвы и других городов. Женщинам по вкусу — белые. Мужчинам — черные. Старается мас­тер, душу в свою работу вкладывает, чтобы валенки носились хорошо, чтобы люди добрым словом его вспоминали.
 
Надежда ХАРИТОНОВА.
«На земле шацкой»
№7, 3 февраля 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области