Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Любовь ЛЕЖЕНКИНА: «МЫ учим искусству, несущему в мир любовь и красоту...»

1 ноября работники клубов и домов культуры Рязанской области в десятый раз отметили свой профессиональный праздник - День клубного работника. Учатся этой профессии в Рязанском колледже культуры. На протяжении 62 лет он выпускает из своих стен творческих специалистов. За годы существования их подготовлено более б тысяч. И многие с гордостью несут звание "работник культуры". Из года в год не спадает волна абитуриентов колледжа, не исчезает интерес студентов к учению, продолжается беспокойная артистическая жизнь людей, навсегда связавших свою судьбу с культурой. Накануне праздника мы встретились с директором Рязанского колледжа культуры Любовью Анатольевной Леженкиной и поговорили о преподавательской, студенческой, артистической жизни колледжа.

— Любовь Анатольевна, название специальности "клубный работник", по-моему, официально уже не существует, но понятие осталось...

- За многие годы преподавания этой дисциплины она трансформировалась. Первоначально называлась"Клубное дело", затем - "Клубоведение", "Культурно-просветительная работа", "Организация досуга" и, наконец, "Социально-культурная деятельность". В нашем учебном заведении сложилась традиционная система в подготовке специалистов с квалификациями: клубный работник, культпросветработник, организатор досуга. Сейчас она называется педагог-организатор.

— Поменялось название специальности, квалификации, но суть их осталась прежней?

- Конечно. Рязанский колледж культуры - кузница кадров клубных работников. Каждый наш выпускник знает, что в центре внимания каждого работника культуры встает человек с его постоянно растущими духовными запросами и интересами. И к каждому надо найти свой ключ, помочь в трудное время, сделать досуг увлекательным. Все это не так просто. И здесь предоставляются возможности для проявления своих творческих способностей. Клубная работа по своей природе чужда косности, равнодушию, самоуспокоенности. Без творческого отношения к делу нельзя быть хорошим организатором. Именно этому мы и учим наших студентов.

— Колледж готовит специалистов для сферы культуры Рязанской области. Но известно, что некоторых судьба забросила и в другие регионы, и даже в другие страны?

- Да, из Интернета мы узнали, что выпускники колледжа работают по своей специальности в Канаде, Израиле, Франции, Испании, Англии. Многие открыли собственные хореографические школы. Но в основном мы готовим кадры культуры для Рязанской области. В каждом районе работают наши выпускники, в том числе - и в Шацком. Многие работники управления культуры МО - Шацкий муниципальный район - наши выпускники.

— Чтобы добиться успеха, нужно учиться у опытных педагогов...

- В колледже работают 43 преподавателя, 28 из них имеют высшую квалификационную категорию. И это говорит о многом. Педколлектив колледжа ищет все возможное, чтобы студентам было интересно учиться, чтобы в наше непростое время они стали более современными и приспособленными к жизни. Хоть мы и отдалены от областного центра и находимся в глубинке, но знания, которые студенты получают, объемные и современные. Стараемся участвовать в социальных проектах, налаживать выгодные связи, чтобы научиться зарабатывать определенные денежные средства. Социальному проектированию обучают наши педагоги: Н.Г. Ускова, Н.А. Черемисина, О.Н. Герасимова, М.Н. Пронина и другие. В рамках одного из таких проектов и состоялась встреча студентов колледжа с поляками, недавно побывавшими в колледже. Они остались довольны увиденным. А у руководителя делегации зародилась идея для нескольких совместных выгодных проектов.

- В колледже каждый студент — участник ваших прославленных творческих коллективов?

- Не каждый, но многие принимают участие в деятельности наших творческих коллективов. В их числе — народный театр танца "Огни" под руководством С.В. Рогачиковой-Леженкиной, народный ансамбль "Русская песня" (заслуженный работник культуры России В.М. Леженкин), народный студенческий театр "Молодые зодчие" (В.А. Лечкина), народный хореографический ансамбль "Ивушка" (В.И. Иванова), народный вокально-инструментальный ансамбль "Шанс" {В.М. Шапочкина), народный вокальный ансамбль "Квель" (Л.А. Ермолаева), хореографический ансамбль "Отрада" (Е.Н. Корчагина), инструментальный коллектив "Карусель" (А.С. Набатов), рок-группа "Свобода" (А.А. Алямовский). В этом году у нас созданы детская хореографическая студия, состоящая из двух групп разновозрастных детей, которой руководит С.В. Рогачикова-Леженкина, и детский хоровой коллектив, руководит которым Л.А. Ермолаева. Занимаются с детьми также и лучшие студенты, которым нужна практика работы. Вскоре наших воспитанников увидят на шацкой сцене.

Наши коллективы - неизменные лауреаты всероссийских, межрегиональных и областных конкурсов и фестивалей.

— Что значит для Вас праздник - День клубного работника?

- Для нас, преподавателей колледжа, он стал близким и дорогим. Ведь для работников культуры праздников устраивается мало. В основном мы создаем их для других. В этот день в областном центре состоится чествование, награждение лучших работников культуры, лучших преподавателей учебных заведений культуры.

В этом году на областной праздник приглашается преподаватель хореографических дисциплин колледжа Вера Ивановна Иванова. Ее будут награждать за многолетний, добросовестный педагогический труд. На предыдущих праздниках были награждены и чествованы многие наши преподаватели.

Пользуясь случаем, хочу поздравить с профессиональным праздником всех клубных работников области и Шацкого района. Желаю всем оптимизма, вдохновения, творческих идей и новых планов, неисчерпаемой энергии и высоких достижений. Добра и благополучия!

Беседовала Надежда ХАРИТОНОВА.

Газета «На земле Шацкой»

3 ноября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области