Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Мастерство нашей «Акварели»

25 танцев - от народных до спортивных - покорили зрителей красотой исполнения. На отделении хореографии занимается 129 учащихся от 6 до 17 лет. Многие стали лауреатами на турнирах по спортивным танцам в Рязани, Москве, Серпухове, Тамбове, Воронеже, Липецке, Туле и других городах.
 
В основном составе образцового хореографического ансамбля «Акварель» 62 ученика - младшая, средняя и старшая группы. Состав старшей группы ансамбля на протяжении пяти лет становился лауреатом конкурсов всех уровней - таких как национальный конкурс «Есенинская Русь» (2005, 2007, 2009 годы - Гран-при), областной фестиваль детского и юношеского творчества «Музыка. Юность. Надежда», региональный фестиваль детских хореографических коллективов «В гостях у Родничка», областной конкурс хореографических искусств «В мире танца» (2005,2007, 2001 - Гран-при), международный фестиваль «Смоленские каникулы», шестые молодежные Дельфийские игры, «Русское раздолье-2007», международный конкурс «Надежды Европы», Всероссийский фестиваль «Орлята России» (2008 - Гран-при), Всероссийский фестиваль современного детского танца «Черный котенок», Всероссийский фестиваль «Шолоховская весна-2009» (Гран-при), Всероссийский фестиваль-конкурс «Русский танец на Тамбошцине» (Гран-при), второй международный фестиваль-конкурс народного песенно-танцевального творчества молодежи «Танцуй и пой, Россия молодая!» (Гран-при), VIII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Надежды Европы», проходивший в Сочи в 2010 году (Гран-при).

«Акварель» была создана еще в 1987 году. В 1993 году коллективу было присвоено звание «образцовый». Ансамбль признан ведущим коллективом области в творческом сезоне 2005 и 2008 годов.

Жизнь его интересна и насыщена: танцевально-развлекательные программы, класс-концерты, дни открытых дверей, ежегодные мастер-классы на базе оздоровительного лагеря «Парус» (Московская область) под руководством Жанны Николаевны и Николая Викторовича Шичкиных - выпускников Мордовского государственного университета имени. Н.П. Огарева (факультет национальной культуры, отделение хореографического искусства), В нынешнем году они стали победителями областного конкурса «Учитель и ученик», награждены Почетными грамотами Министерства культуры РФ, а также Почетными грамотами Министерства образования РФ.

Зрителей и поклонников у ансамбля немало, все выступления коллектива - яркие, зажигательные. За последние годы ансамбль «Акварель» выступает не только на сценах и площадках нашей области, но и в Москве и за ее пределами. Коллектив имеет благодарность от Правительства Москвы - за участие в Международном фестивале «Рождественские каникулы», управления культуры и массовых коммуникаций-за высокие творческие достижения и активную концертную деятельность.

В январе этого года выступили в Москве по приглашению профессора университета культуры В.К. Нестерова - народного артиста, президента международного фестиваля-конкурса песенно-танцевального творчества молодежи «Танцуй и пой, Россия молодая!». В мае ансамбль представил концертную программу в Центральном Доме работников искусств (Москва) 
- в рамках правительственной программы «О государственной поддержке традиционной народной культуры а РФ». Также коллектив принял участие в фестивале, посвященном памяти Татьяны Устиновой - балетмейстера хора имени Пятницкого -по приглашению ее дочери (концертный зал имени П.И. Чайковского).

Победы в профессиональных конкурсах и фестивалях свидетельствуют о высоком уровне мастерства участников ансамбля. В 2009 году руководители ансамбля «Акварель» Жанна и Николай Шичкины были награждены благодарственным письмом губернатора Рязанской области О.И. Ковалева - за воспитание и подготовку юных талантов, достойно представляющих культуру Рязанской области на престижных международных, межрегиональных, всероссийских конкурсах и фестивалях. Мы гордимся нашими преподавателями, их учениками, которые год от года повышают планку и уровень выступлений, оттачивают мастерство, чеканя его в танце.

В. Галаганова, директор Новомичуринской школы искусств
«Пронская газета»
4 июня 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области