Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Место встречи – МКЦ

Сасовский муниципальный культурный центр не пустует ни в будни, ни в праздники. Здесь, окунувшись в праздничную атмосферу, созданную артистами МКЦ, люди на время забывают о бытовых неурядицах, проблемах, отдыхают душой. Сюда приходят горожане на юбилеи, встречи, репетиции, концерты.

Ровно 10 лет тому назад директором МКЦ была назначена Елена Фролова, и, руководство города не ошиблось с выбором: она и рачительная хозяйка, и организатор, и певунья. Под ее руководством МКЦ стал именно культурным центром Сасова и по названию, и по сути своей. Кстати, Елена Петровна в этом году отпраздновала еще один юбилей: 20 лет труда в сфере культуры и искусства.
 
Как говорит о себе Елена Петровна, петь и плясать она научилась едва ли не раньше, чем ходить и разговаривать. Виной всему – ее родной дедушка, который был заядлым гармонистом. Но, по настоянию родителей, Елена поступила… в сельскохозяйственный техникум на экономический факультет. А петь и плясать (для души) все годы учебы она продолжала в художественной самодеятельности учебного заведения под руководством А.Ф. Князьковой, не пропускала репетиций и спектаклей в народном театре при городском ДК.
 
Начала свою трудовую деятельность в должности кассира-завхоза Сасовского краеведческого музея. Впрочем, на кассе проработала недолго, вскоре стала Елена экскурсоводом. Затем работа по специальности – главным экономистом городского отдела культуры. В 2000 году в ведение отдела культуры был передан недостроенный ДК. Городскому начальству долго думать не пришлось: кто в городском отделе культуры одновременно и артист, и экономист, и организатор? Так Елена Петровна стала директором МКЦ, тем более, к тому времени она заочно училась в Рязанском институте культуры.
 
«Параллельно» шло и строительство МКЦ, и становление творческого коллектива. Заработало множество кружков и секций: вокальные, хореографические, театральные…. Каждый раз по-новому, весело проводили артисты МКЦ новогодние праздники у елки, Масленицу, 23 февраля, 8 Марта, День Победы, юбилеи коллективов промышленных предприятий города... но все это происходило на выезде, в гастрольном варианте.
 
На «достройку» большого концертного зала МКЦ в городском отделе культуры средств не было, но случай помог решить эту проблему. В июне 2003 года, во время гала-концерта на Всероссийском фестивале им. А.П. Аверкина, который проводился под открытым небом – в парке им. 40-летия ВЛКСМ, хлынул дождь. Действо было перенесено в концертный зал городского ДК, где вдруг «забарахлила» аппаратура. Губернатор области Любимов и принял судьбоносное для МКЦ решение: выделить средства на обустройство большого концертного зала (к тому времени там были только стены) и на покупку самой современной аппаратуры. Настали «горячие» дни. Все сотрудники центра помогали строителям: подметали и мыли полы, выносили тонны строительного мусора, занимались дизайном нового зала. К 2004 году концертный зал Сасовского МКЦ стал одним из лучших в области.
 
Ярко и профессионально чествуют в большом концертном зале МКЦ, ветеранов войны и труда, инвалидов, учителей, социальных работников, рабочих промышленных предприятий и тружеников села. Интересные сценарии сотрудники МКЦ черпают в журналах, телепрограммах, преображаясь то в героев сказок, то в «звезд» эстрады. Они сами и зал украшают, и сцену оформляют, и замечательные праздники организуют, и без устали дарят благодарным жителям города радость и тепло души.
 
В Сасове своих «народных артистов» ценят не меньше экранных звезд. Горячими аплодисментами награждают зрители юных певцов – победителей всероссийских и международных вокальных конкурсов: Анну Выборнову, Татьяну Тураеву, Анастасию Мигуль, Анастасию Ерохину, Анастасию Кананину, Юлию Андрюшину – воспитанниц Натальи Ашмановой – талантливого педагога и художественного руководителя образцового детского вокального ансамбля «Субботея». Всегда тепло встречает публика вокальный ансамбль «Звонница» под руководством Людмилы Михеевой, в составе которого выступает и директор МКЦ Елена Фролова. Пользуются популярностью у зрителей разного возраста народные вокально-инструментальные ансамбли «Визит» и «Альянс», хор ветеранов войны и труда имени А.П. Аверкина.
 
Впрочем, с момента пуска в эксплуатацию нового зала зачастили в Сасово и звезды всероссийского масштаба. Радовали публику любимые народные артисты Лев Лещенко, Валентина Толкунова, Людмила Сенчина, Екатерина Шаврина, Надежда Бабкина, прославленные вокально-инструментальные ансамбли «Синяя птица», «Белый орел», «Добры молодцы»… Да всех и не упомнишь!
 
В Сасовском МКЦ трудится 20 человек, 19 из них – женщины. В будние дни – репетиции, в выходные – концерты и представления. Работы очень много. Творческие работники МКЦ ведут многочисленные драматические, вокальные и хореографические кружки, студии и группы, в которых регулярно занимаются в общей сложности около 600 человек. Причем возраст артистов: от детсадовского до пенсионного. Принимают в секции всех желающих. На сцене с удовольствием выступают с песнями, танцами и инсценировками учителя и врачи, рабочие и пенсионеры, школьники и студенты. Частыми гостями МКЦ являются глава города Сасово Е.И. Рубцова и ее заместитель Л.М. Амелина. А кабинет руководителя городского отдела культуры Т.Н. Панферовой находится здесь же, на первом этаже. Она всегда поможет решить любой хозяйственный или организационный вопрос, даст доброжелательный совет творческого плана.
 
Головная боль Елены Петровны – где взять средства на ремонт протекающей крыши. Удручает и маленькая зарплата творческих работников МКЦ, но это беда всероссийского масштаба. Чтобы заработать на новые концертные костюмы, коллектив МКЦ ведет коммерческую деятельность. Процент от сборов на концертах, дискотека, аренда помещений для торговли – все учитывается экономистом Еленой Фроловой до копейки и тратится по назначению. Но, невзирая на трудности, Елена Петровна любит свое дело, лелеет свой коллектив, старается, чтобы еще ярче раскрылся творческий потенциал каждого сотрудника. Высшей наградой своей работе коллектив МКЦ считает полный зал благодарных зрителей. Сасовский МКЦ по праву стал главным «местом встречи» горожан любого возраста и это главное достижение Елены Петровны.
 
Валерий Немолькин
Газета «Рязанские ведомости»
29 октября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области