Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Многоцветье талантов

 
Я в гостях в одном из домов культуры нашего района - Потапьевском сельском ДК (директор Вера Петровна Миняева). Мои коллеги и добрые друзья - уважаемые люди на селе. Не только взрослых, но и детей учат петь, играть на народных инструментах (руководитель ансам­блей Виктор Витальевич Тузов), ведут занятия по при­кладному искусству.
 
Меня пригласили на выставку «Многоцветье талан­тов», где было представлено более 120 экспонатов. Здесь можно было увидеть изделия, связанные как спи­цами, так и крючком, вышивку, ковроткачество, резьбу по дереву. Порадовало то, что было представлено руко­дельное творчество разной категории людей: пенсио­неров, работающих. Многие работы были сделаны де­вочками-учащимися Потапьевской и Пителинской сред­них общеобразовательных школ. Яна Баранова пред­ставила на выставку связанные мягкие игрушки, Ирина Кочеткова - вязаные салфетки, Настя Максименко - бисероплетение, Настя Шаброва - вышивки крестом. Эти юные мастерицы продолжают народные традиции сво­их бабушек, прабабушек. А это значит, что эти виды ис­кусства на селе не умрут.
 
Отдельную экспозицию занимали работы Анны Алек­сандровны Деваевой - повара Потапьевской школы. Ее вязаные мягкие игрушки, как живые смотрели на по­сетителей. А вышитые крестом храмы Веры Сергеевны Кауркиной завораживали своим величием и чувством умиротворения, душевного покоя.
 
Ковер (ковроткачество) Любови Михайловны Федо­совой радовал разнообразием ярких цветов. К слову сказать, этот вид прикладного творчества передается в их семье по наследству. Мама Любови Михайловны Анна Ивановна Солдатова - известная мастерица в нашем районе, сейчас ковроткачеством занимаются дочь Л.М. Федосовой Елена и зять Валерий. Увидели мы работы Елены и в другом виде народного творчества - вязание крючком. Платки, шарфы, кофточки, разнообразная цве­товая гамма, неповторимые узоры - все привлекает внимание. Правильно говорится, талантливые люди -талантливы во всем.
 
Увидев самотканые половики Марии Дмитриевны Борисовой, сразу вспоминается деревенский дом ба­бушки, который украшали такие же нарядные ковоики.
 
Даже не верится, что еще остались мастерицы, кто может ткать такие половики. Здоровья вам, Мария Дмитриевна.
 
У Ольги Викторовны Филатовой любимое увлечение - вязание крючком. Все успевает эта миловидная жен­щина: работать, вести домашнее хозяйство, находить время на вязание.
 
Зоя Николаевна Шевчук - пенсионерка. Кажется от­дыхать бы, так нет. Дом и приусадебный участок этой неугомонной женщины летом утопает в цветах, а зимой Зоя Николаевна занимается любимым рукоделием. Ну что ж, надеемся, что она и в Дальнейшем будет радовать нас своими работами.
 
Хочется несколько слов сказать о кружке, который работает при Доме культуры. Это кружок выжигания по дереву, руководитель А.Н. Новиченкова. Первые участ­ники кружка уже приводят своих детей на занятия к Ан­тонине Михайловне.
Считаю, что подобные выставки необходимо устраи­вать в наших селах регулярно. Очень важное и полез­ное это дело. Хочется верить, что у потапьевцев найдут­ся последователи и в других местах.
 
Этот праздник народного творчества оставил неизг­ладимый след в душе не только у меня, но и у каждого, кто посетил эту выставку. Желаю всем организаторам и участникам выставки крепкого здоровья, творческого долголетия и успехов в неординарном творчестве.
 
А. ВАСИНА, методист по народному творчеству
Газета «Сельская жизнь» Пителинского района
26 марта 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области