Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

На празднике души

Чучковский народный хор работников культуры - один из лучших в области.

В самом начале прошлой рабочей недели культуру Чучковского района ожидало знаменательное событие - очередной профессиональный экзамен. Хоровой коллектив, состоящий из культпросветработников, защищал звание - "народный". Это звание работники культуры достойно несут уже многие годы, совершенствуя свое мастерство. На защиту и показательный концерт съехалась представительная общественность организаций и предприятий всех сфер деятельности, а также учащиеся Чучковской школы. На просмотр программы прибыл и глава Чучковского района А.А. Петрищев. Полуторачасовой праздник для души прошел на одном дыхании, прежде чем зал аплодировал высокой оценке, которую получил районный хор и его художественный руководитель, аккомпаниатор И.В. Миняев.

Программа была составлена и исполнена на высоком профессиональном уровне. Ее разноплановость подчеркивал тщательно подобранный репертуар. Это и фольклорные произведения, взятые из старинных обрядовых песен жителей села Мелехово. А мотивы сельской глубинки, кстати, использовались в костюмах самих участников хора. Местным материалом можно назвать авторские песни. Одна из них на стихи Татьяны Аксеновой и музыку Ивана Миняева "Есенинское небо" была включена в программу выступления артистов.

Что символично, патриотическая тематика составляла основу репертуара. Замечательно справились с ролью ведущих Г. Моськин и Л. Карпунина, неоднажды солировавшие в программе.

Прозвучали музыкальные композиции: "Славица", "Ой, ты, Россия!", "Сенокосные луга" и др. Праздничное настроение дополняли своими концертными номерами юные участницы из хореографического ансамбля "Вдохновение" (худ. руководитель В. Спирина).

Впечатляющее зрелище, торжество талантов и мастеров сцены (не побоюсь этих слов) подытожила главный член жюри, приехавшая из областного методического центра заведующая музыкальным сектором, заслуженный работник культуры РФ Миля Львовна Колдынская, отметившая в своем заключительном слове, что в Чучкове, пополняя год от года копилку сценических успехов, работает серьезный, обладающий высокими данными коллектив. "Один из лучших,, коллективов в области, показавший на защите прекрасное видение материала". Хор не застаивается, совершенствует певческое мастерство и культуру исполнения. Областное руководство выразило надежду на то, что выступление наших артистов на областном смотре-конкурсе "Песня моей души", который пройдет вскоре на сцене Чучковского районного Дворца культуры, претендует на соискание Диплома I степени. "Я буду счастлива видеть чучковских артистов в числе первых", - с этими словами Миля Львовна передала микрофон начальнику Чучковского отдела культуры Л.П. Наумцевой. Любови Петровне ничего не оставалось, как от души поблагодарить жюри за столь высокую оценку выступления нашего коллектива и, прежде всего, его участников, которые в любую погоду каждую неделю, невзирая на транспортные проблемы, приезжают в центр и собираются на репетицию. А силы и желание работать дают им, конечно же, огромная любовь к музыке, творчеству, которые не могут никого оставить равнодушными.

P.S. До больших показательных выступлений остается совсем немного времени, чтобы обеспечить наш хоровой коллектив достойным костюмом и обувью - это на сегодня едва ли не главная задача. С финансами к концу года нелегко, но раскошелиться придется, раз чучковская культура шагнула на областной уровень. Такими достижениями надо гордиться, а положительные тенденции - стимулировать.

С. Кучаева

Газета «Новая искра» Чучковского района

29 октября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области