Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Наполним музыкой сердца...

И даже моросящий дождик в то осеннее утро не испортил никому настроения. Оно всегда отличное, когда собираются вместе люди, объединённые общим делом, а объединяет этих женщин разных профессий одно увлечение - любовь к песне, к музыке. И как дополнение к этому настроению - чудесный пейзаж, что открывается при приближении к Старожиловскому районному Дому культуры, - принарядившиеся в осенний наряд вековые липы и клёны, отчётливо отливавшие золотом на фоне пасмурного утра.

В назначенное время одна за другой стали подходить к Дому культуры женщины — с шутками, прибаутками по разному 
поводу, так что улыбки редко сходили с их лиц, а оттого и волнения не было замечено. Как-никак, а предстояло этим милым женщинам, участникам вокального ансамбля «Родные напевы» Старожи-ловского РДК, впервые выступать за пределами района, а тем более, в областном центре, в клубе городской организации общества слепых.

Организатор поездки в Рязань - студентка-пятикурсница института культуры, сотрудник районного Дома культуры Ирина Смирнова.

В этот день Ирина Смирнова и её однокурсники со своим преподавателем М.М. Сысоевым подготовили для людей с ограниченными способностями интересную музыкальную программу, посвящённую царице всех талантов - музыке, «Наполним музыкой сердца», в которую органично вошли номера художественной самодеятельности, подготовленные и старожиловцами.

- Посетители нашего клуба - люди с ограниченными возможностями по зрению, собираются по средам каждую неделю, -говорит организатор культурно-массовой работы клуба, однокурсница Ирины Смирновой, Вера Александровна Поршакова. - Вопросы решаются на этих заседаниях самые разные, в том числе и развлекательного характера, как сегодня. Люди приходят, общаются друг с другом, получают положительные эмоции.

И это действительно так. Надо было видеть лучащиеся радостью лица пожилых людей, когда они слушали концертную программу, даже в пляс пускались. С одним из постоянных посетителей клуба, ветераном Великой Отечественной войны Иваном Васильевичем Корнюхиным, инвалидом по зрению, удалось после концерта побеседовать. За плечами восьмидесятишестилетнего ветерана, участника военных действий с Японией в годы Второй мировой войны, богатая жизненная биография, о которой можно много рассказать, но мне бы хотелось обратить внимание на следующий момент: когда вокальная группа ветеранов «Родные напевы» исполнила свою первую песню, «По Ангаре», у этого пожилого мужчины по щекам потекли слёзы.
 
После концерта спросила об этом Ивана Васильевича, он ответил: «В своё время, в начале шестидесятых годов, эта песня была популярной, мы её любили и за напевность, и за содержание. Но вот уже многие годы её не слышно. Потому, когда песню объявили, вспомнилось многое из жизни, связанное с песней. Тем более, что Ангара не отвлечённое для меня понятие, с этой рекой связана часть моей жизни».

И.В. Корнюхин также сказал, что вся концертная программа - просто чудо, и поблагодарил и старожиловцев, и всех студентов, кто её готовил.

А программа была действительно насыщенной и разнообразной, от чего обстановка в зрительном зале и на сцене была по-домашнему тёплой.

Собравшиеся восторженно принимали каждый номер концерта. Аплодисментами встречали и провожали благодарные зрители каждое выступление самодеятельных артистов - и вокальный ансамбль «Родные напевы», исполнивший три песни из своего репертуара, и старожиловских певцов Татьяну Михайловну Плоткину, Нину Владимировну Губарёву, Стаса Молчанова, отдельно отмечали душевный настрой Анны Григорьевны Никитиной, эмоционально исполнившей стихотворение «Пять, пятнадцать, сорок пять».

Надежда Тестова

Газета «Старожиловские просторы»
28 октября 2010 г.

Другие события

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области