Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Не для «галочки»

Пора очарования в этом году радует не только красотой осенних красок, но и разнообразием красок музыкальных и театральных. В сентябре в Рыбновском районе закончились смотры художественной самодеятельности. Артисты районных домов культуры, сельских клубов и центров народного творчества представили зрителям отчётные тематические концерты «О Русь - малиновое поле!». Коллективы и солисты, танцоры и чтецы, музыканты-виртуозы и самоучки посвятили свои выступления 115-й годовщине со дня рождения великого певца России Сергея Есенина.

Можно долго рассуждать на тему деятельности учреждений культуры района; смотр же показал конкретную картину состояния дел в этой сфере. На каждом таком мероприятии в конкурсную комиссию входили представители районного отдела культуры и специалисты Рыбновского организационно-методического центра. Ими были отмечены положительные и отрицательные моменты в работе директоров и художественных руководителей, оценено общее состояние клубов и ДК.

«Отчёт об отчётах» - семинар по итогам смотра состоялся в конце сентября в Константинове. На нём начальник районного отдела культуры Н.В. Каплин сказал следующее: «Работать в бюджетной сфере, которая недостаточно финансируется, очень трудно. Мы все прекрасно это понимаем. Трудностей много: здания очагов культуры требуют ремонта, материальное оснащение в некоторых клубах практически отсутствует. Зарплата «клубников» мизерная... Это - факт. Но мы должны честно работать с населением и не допускать халтуры. Смотр - яркий показатель отношения к своим обязанностям, к своему делу и культуре вообще. Почему в одном клубе, который больше похож на избу пятистенку, есть и хор, и танцоры, и чтецы, и народ с удовольствием приходит на мероприятия, а в другом, вполне солидном, - пустой зал и сцена? В этом мы разберёмся, сделаем выводы и примем меры. В новых условиях финансирования поддерживаться будут те, кто проводит серьёзную работу, а не сдаёт бумажки для галочки».

Действительно, в нашем районе есть учреждения культуры, в которые приятно приходить ещё и ещё, несмотря на маленький зал и крохотную сцену. Потому что здесь работают замечательные люди, искренне преданные своему делу, любящие свою работу и уважающие зрителя. Одним из таких является Пионерский сельский Дом культуры. Даже если вы самый искушённый знаток самодеятельного искусства, останетесь довольны творческими достижениями артистов этого ДК. Некоторые работники культуры могли бы поучиться постановке и проведению мероприятий, подобных тому, которое прошло в Пионерском СДК. Организаторы концерта приняли во внимание рекомендации и советы РОМЦа и продумали всё до мелочей. Грамотно разработанный сценарий объединил оригинальные номера, выступления почётных гостей и чествование жителей посёлка, лекцию краеведа и кукольный театр, стихи и песни в одно интереснейшее действо. Концерт понравился абсолютно всем зрителям. А здесь были и карапузы, хлопавшие в ладошки, и ветераны. Каждый увидел «свой» номер программы, предназначенный именно для него одного, а в "целом для всей аудитории. Непосредственная работа с залом позволила превратить мероприятие в весёлый праздник. В то же время коллективу удалось выдержать есенинскую тему.

Достойнейший пример серьёзного подхода к делу - работа Баграмовского центра народной культуры. Называть представление, показанное на сцене ЦНК, смотром самодеятельности как-то неловко. Это было настоящее профессиональное шоу. Высочайший уровень песенного мастерства, великолепное исполнение музыкальных номеров, замечательная хореография - истинное наслаждение для зрителей. А руководителям районных ДК и клубов можно перенять много положительного из организационного и творческого опыта Баграмовского центра.

Есть ещё положительные образцы отлично и хорошо проведённых концертов. Но, к сожалению, встречались и откровенно слабые, и вовсе абы как подготовленные «вариации» на тему отчётного концерта. Как хорошо, что такой позор не увидели жители тех населённых пунктов, где это случилось. (Опять же показатель работы с народом: потенциальные зрители не знали о проводимом мероприятии!) Однако эти «шедевры сценического искусства» не остались незамеченными руководством отдела культуры.

Уровень самодеятельного творчества определяется качеством концертов, спектаклей, выставок народного мастерства. Насколько он будет высок, напрямую зависит от организации надлежащей работы. Прошедший смотр чётко обозначил сильные и слабые стороны в этой сфере. Для большинства работников учреждений культуры района он стал импульсом дальнейшего профессионального роста и повышения мастерства. Как промежуточный итог, за которым - работа.

А. РАМНЁНАК, специалист РОМЦ

Газета «Приокская новь»

22 октября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области