Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Не перевелись таланты на Ермишинской земле

В районном Доме культуры прошел заключительный концерт учреждений и организаций Ермишинского района, в котором приняли участие лучшие из лучших самодеятельных коллективов и отдельных исполнителей смотра-фестиваля, проходившего под названием «Виктория», т.е. «Победа». В адрес участников заключительного концерта было получено и зачитано благодарственное письмо директора областного научно-методического центра народного творчества Е.М. Шаповской.

 Смотр-фестиваль са­модеятельного художе­ственного творчества был организован и прове­ден отделом культуры при участии глав поселе­ний, руководителей орга­низаций и учреждений. Проводился в 2 этапа с февраля по май. Первый этап прошёл В виде тема­тических концертных программ и выставочных мероприятий на местах в сельских Домах культу­ры. Второй этап прово­дился на сцене районно­го Дома культуры. Побе­дители и лучшие испонители по номинациям приняли участие в гала-концерте. 

Целью и задачами смотра являлись пропаганда художественными средствами патриотичес­кого подвига народа в Великой Отечественной войне, а также сохране­ние народного творче­ства, самобытной народ­ной культуры, раскрытие творческих способностей и создание условий для самовыражения.
 
Большое внимание жюри обращало на разно-жанровость репертуара, участие театральных кол­лективов в тематических мини-постановках, охват всех слоев населения и, конечно же, привлечение зрителей. По наполняемости зала можно было судить об интересе жите­лей к самодеятельному художественному творчеству.
 
Как показал статистический анализ, концерты посетили более 1440 человек. В среднем в селе на концерте присутство­вало около 80 человек. В смотре приняли участие Представители 19 учреж­дений и организаций, что на 4 коллектива больше» чем в 2009 году.
 
В этом году приятно было видеть хор ветера­нов, порадовали своим выступлением и работни­ки милиции.
Свои способности на сцене показали 405 чело­век, в т. ч. 230 детей. Са­мыми активными участ­никами были, конечно же, работники культуры и их семьи, преподавате­ли образовательных уч­реждений, люди, ушед­шие на заслуженный от­дых, дети и молодёжь в возрасте до 18 лет.
 
Было организовано 15 выставок, на которых можно было познако­миться с фотографиями суровых сороковых (Савватемский СДК), издели­ями, связанными крючком (Власовский и Гремячинский СДК), и картинами, выполненными из пластилина (Больше-Ляховский СДК). Лучшие работы были отмечены благодарностями и памятными подарками.
 
На протяжении мно­гих лет сохраняются пе­сенные коллективы, кото­рые по-прежнему радуют зрителей. Это «Песня русская» (РДК), «Сабан­туй» (Азеевский СДК), «Купала» (Гремячинский СДК), «Тороповчанка» (Тороповский СДК), «Околица» (Власовский СДК), «Реченька» (Мердушинский СДК), «Неза­будки» (Больще-Ляховский СДК), «Сударушка» (Спас-Раменский СДК); детские ансамбли «Вес­нушки» (Нарминский СДК) и «Забава» (ДМШ); ансамбль русских народ­ных инструментов «Задо­ринка» и инструменталь­ный ансамбль преподава­телей (ДМШ); театраль­ный коллектив «Овация» (РДК), клубы «Сатиры и юмора» (Больше-Ляховский СДК и Спас-Раменс­кий СДК). И, конечно же, солисты и дуэты: Н. Дакаева, Н. Федорина, О. Киреева, В. Зайцев, супруги Мамонтовы, дуэт В. Си­зых и Ю. Гущеровой.
 
Ермишинский зритель всегда ждёт встречу с Владимиром Сизых, но на этот раз она превзошла все ожидания.
Владимир проникновенно, с боль­шой самоотдачей, с инте­ресным режиссерским подходом исполнил пес­ню «Орёл». Потрясаю­щий был номер! Зрители кричали «браво» и долго не отпускали артиста со сцены.
 
На гала-концерте гла­ва администрации района Т.М. Чаруйская сказала много добрых слов в адрес участников и вру­чила сертификаты на приобретение необходимого оборудования призёрам фестиваля.
 
Первое место в этом смотре занял коллектив Царёвского СДК, второе место присуждено 2 кол­лективам - Турмадеевскому и Гремячинскому СДК. А на третьем месте - Азеевский и Мердушинский СДК. Памятные подарки, благодарности, грамоты и дипломы полу­чили победители по но­минациям.
 
На заключительном концерте в зале царила доброжелательная атмос­фера, зрители тепло встречали каждого учас­тника. Такой приём стал подтверждением того, что не перевелись  таланты на нашей земле.
 
Смотр показал, что село живёт, и люди, не­смотря на все сложности жизни и проблемы, ста­раются быть активными участниками таких ме­роприятий, а зритель - не потерять возможность посмотреть на местные таланты. Хочется пожелать всем здоровья, до­машнего уюта, дальнейших творческих побед и успехов во всех начина­ниях.
 

Татьяна МИХАЛИНА.

Газета «Ермишинский вестник»

4 июня 2010 г.


 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области