Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Не старей никогда, дорогое село

Село Кочемирово затерялось на границе Рязанской области и мордовских лесов и является одним из тысяч российских сел, которые не отыщешь на государственных картах, о них не прочтешь в популярных книгах. И тем не менее, оно живет - жизнь селу продлевают люди, которые помнят и хранят историю своей малой родины, живут и работают на земле своих предков.
Кочемирбву - 380 лет. По этому случаю в селе праздник. Организаторы торжества назвали свое мероприятие "Тебя всем сердцем я люблю", где уже в названии звучит отношение к своему отчему краю и отчему дому.

На праздник собрались не только жители села, гости приехали из соседних населенных пунктов и Кадома. Порадовали своим присутствием гости из г. Меленки Владимирской области. Среди них - представители рода Новосильцевых, предки которых когда-то были крупными местными землевладельцами.

Возле сельского Дома куль-туры была организована выставка-продажа изделий народно-прикладного искусства. Свои изделия - плетеные из лозы корзиночки, сухарницы, лоскутное шитье, кружева - привезли гости из Владимирской области. Их не только с интересом рассматривали, но и с удовольствием приобретали присутствующие. Спросом пользовались кошелки, изготовленные умельцем из НикиткинаС.П. Гераськиным. Выс-тавка-продажа изделий ПК "Кадомский вениз", как всегда, восхитила работами мастериц.

Впервые Кочемирово упоминается как село в окладной книге ерехтинского беляка в 1630 году. По второй ревизии 1745 года и третьей ревизии 1761 года, село принадлежало И.И. Муханову, деду декабриста П.А. Муханова.

Юбилейный нынешний год и для сельского храма. Покровской церкви села Кочемирова в этом году исполнилось 190 лет, со-оружена она была в 1820 году бригадиром Н.И. Мухановым. В 1903 году церковь была основательно переделана на средства
 
Ю.А. и М.А. Новосильцевых. За время своего служения Покровская церковь не закрывалась и не осквернялась.

Город или село славится не только давностью лет своего су-ществования и не только историческими памятниками и событиями. Главной достопримечательностью всегда остаются люди, живущие в нем. Глава МО - Кадомский муниципальный район В.В. Щевьев, присутствовавший на мероприятии, сердечно поздравил кочемировцев со славной датой. С чувством благодарности вспомнил он людей, которые многолетним трудом, самоотдачей, богатым опытом славили свое село. Районная администрация отметила почетными грамотами и ценными подарками многих жителей села. Среди них - председатель колхоза "Буревестник" В.С. Конев, проработавший руководителем хозяйства 28 лет, животноводы А.И. Муленков, Н.Д. Астафьев, доярки Е.А. Амелина, М.Д. Лукашкина и многие другие.

Организаторы праздника при поддержке главы района постарались вспомнить и наградить всех, кто своим трудом прославляет кочемировскую землю.

Говорят, что без прошлого нет будущего. Хранителями старины, обычаев, народного фольклора в Кочемирове является семья Журавлевых - Любовь Петровна и Александр Николаевич. Эту семью объединяют не только узы брака, но и любовь к общему делу, которому они посвятили свою жизнь.

Подготовленный концерт и театрализованное представление не оставили равнодушными жителей Кочемирова и гостей, приехавших на этот праздник. Что и неудивительно, ведь устроители и участники концерта, используя свой опыт, вложили и душу в выступление. Поэтому каждый номер нашел отклик в сердцах зрителей, вернувшись душевным теплом и человеческой благодарностью. Громадная подготовительная работа коллектива Кочемировского СДК была оценена также и главой
МО - Кадомский муниципальный район В.В. Щевьевым. Почетная грамота и ценный подарок (домашний кинотеатр) -заслуженная награда за многолетний творческий труд.

В завершение праздничной программы состоялся показ видеофильма о Кочемирове и его жителях, который смонтировал А.И. Комаров. При виде себя или своих соседей, с детства знакомых окрестностей и пейзажей сердца кочемировцев наполнялись тихой грустью и светлой радостью.

Словом, праздник получился замечательный. Его атмосфера тепла, благожелательности, искренней радости от встречи гостей и хозяев, глубокой растроганности тех, кого в этот день чествовали за многолетний добросовестный труд, за ратный подвиг в годы Великой Отечественной войны, долго будет греть сердца всех, кто в этот день собрались сначала в храме - на благодарственный молебен по случаю двойного юбилея, а затем пришли к сельскому Дому культуры, где развернулось основное праздничное действо.

Судя по тем отзывам и комментариям, с которыми расходились люди по домам, посмотрев концерт, выступление казаков из Меленок, видеофильм, послушав все поздравления и добрые пожелания, угостившись блинами с чаем, шурпой вкуснейшей, всем этот день запомнится надолго.

Искренне благодарны сельчане за прекрасный праздник администрации района и лично главе МО - Кадомский муниципальный район В.В. Щевьеву, главе Кущапинского сельского поселения М.С. Михайлиной, работникам культуры, спонсорам, словом, всем, чьи усилия, сложенные вместе, дали такой замечательный результат.

Причем только дневной программой праздник не исчерпывался: вечером СДК вновь приветливо распахнул двери, приглашая всех на вечер отдыха, подаренный сельчанам работниками районного ДК.

Хотелось бы пожелать всем жителям Кочемирова, чтобы село их молодело, чтобы детские голоса разносились по улицам и окрестностям, это наследие, что досталось нам от предков, старинное (памятники культуры, обычаи, фольклор), сохранилось и сбереглось для потомков, чтобы и они, в свою очередь, хранили традиции и историю родного села - маленького уголка России, которое не найдешь на карте государственного масштаба.

Надежда КОНДРАШОВА

Газета «Родные истоки» Кадомского района

29 октября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области