Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Не только песни

Малостуденецкое сельское поселение Сасовского района вклю­чает в себя село Малый Студенец и три деревни общей численностью населения 796 чело­век. Из них 79 школь­ников и 16 дошколят, 340 пенсионеров и 359 человек трудоспособного возраста. Есть на территории поселения сельскохозяйственное предприятие, не функ­ционирующий камен­ный карьер и неболь­шой завод. Местность изобилует родниками: в одном только пру­ду бьет 9 родниково со студеной водой, отсюда и произошло название - «Студенец».
 
В селе произошло важное по местным масштабам событие: хор сельского Дома культуры «Рябинушка» подтвердил звание «народного». В связи С этим в селе побывали глава района А;П. Анохин, председатель районной Думы Р. А. Баталов, комиссия из Рязанского областного научно-методического центра народного творчества.  Это всех в Малом Студенце несколько взбодрило. Но ведь село живет не только песнями. Утихла гармонь, хористки сменили концертные наряды на повседневные, и наступили суровые будни. О том, как живет село между редкими праздниками, рассказывает глава Малостуденецкого сельского поселения С.Н. Ванин.
 
- Сергей Николаевич, в состоянии ли предприятия, расположенные на вашей территории, обеспечить трудоспособное население работой и зарплатой?
- В местном сельскохозяйственном предприятии 000 «Студенецкое» постоянно работают 9 женщин - доярками и 6 мужчин - механизаторами. Это из 359 потенциальных работников. Весной и осенью руководитель сельхозпредприятия нанимает работников со стороны. Наши ему больше не верят: из года в год неизменно возникают проблемы с выдачей зарплаты. В Пенсионный фонд отчисления не идут, что будут получать работники 000 «Студенецкое» после выхода на пенсию, никто не знает.

Существует у нас каменный карьер в комплексе с заводом мелкоштучных изделий. Товар ходовой: щебень, мучка из карьера и бордюрный камень - продукция завода. Комплекс принадлежит фирме «Крепость». Но эта фирма имеет задолженность перед бюджетом, за аренду земли и НДФЛ в общей сложности - около 2 миллионов рублей! Да еще задолженность по зарплате рабочим - около двух миллионов рублей подали на них в суд и выиграли дело. Лишь тогда фирма нашла инвестиционный банк, который взял на себя их долги. Представители банка и новый директор уже встречались с главой Сасовского района А.П. Анохиным и внесли на его рассмотрение свои предложения. Александр Петрович сообщил, что новые инвесторы в течение 2 месяцев погасят задолженность по налогам и зарплате и возобновят производство. В кассу сельского поселения поступило 100 тысяч рублей. В карьере откроется около 20 рабочих мест, да на заводе - около 40. Далее инвесторы планируют строительство ремонтных мастерских, складов готовой продукции и расширение производства.
 
-  Каким образом люди зарабатывают на хлеб насущный сегодня? Есть проблемы с трудоустройством на стороне?

- Самые инициативные работники уже давно трудятся в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани. Четыре молодых человека прошли конкурсный отбор в Рязани и завербовались на строительство олимпийских объектов в Сочи.
 
-  Можно ли прожить на села, занимаясь подсобным хозяйством?

- Почти у всех жителей есть приусадебные участки от 10 до 50 соток. На них сажают картофель, другие овощи. Это здорово выручает селян. А частное животноводство постепенно приходит в упадок. Ранее более ста семей держали коров, свиноматок для приплода, Теперь же на все поселение осталось всего 54 коровы. Я тоже держал корову, но в последнее время это занятие совершенно перестало приносить доход. Заготовка сена, леревозка его с лугов на подворье, покупка комбикорма -все обходится во время стойлового периода в сумму около 7 тысяч рублей. А заготовители скупают молоко по цене 7-10 рублей за литр. Да за 7 тысяч рублей можно купить столько молока, что и не выпьешь. По тем же причинам совершенно нерентабельным стало и частное свиноводство.
 
- Кто-то в селе занимается земледелием, есть ли у вас фермеры?

-  Семь человек имеют в собственности трактора с необходимым навесным оборудованием. Во время посевной и уборочной кампании они пашут односельчанам огороды. Берут по 50 рублей за сотку только за вспашку. Культивация и нарезание борозд под картофель - за отдельную плату. Весной и осенью они зарабатывают неплохо - 4-5 тысяч рублей в день. Зимой - лежат «на печи». Только один из семи потенциальных фермеров в этом году пожелал выделить свой земельный пай, остальным и так хорошо.
 
- Какие учреждения функционируют на села?

-  У нас хорошо работает участковая больница, почта, хороший детский садик на 25 мес,т, оборудованная компьютерами библиотека с большим книжным фондом, есть частные торговые точки в нужном количестве. Дом культуры сгорел много лет назад. Оборудовали под клуб помещение промтоварного магазина, но пожарные запретили его эксплуатацию"*6 слишком много деревянных деталей. Сберкассу у нас закрыли, а до филиала Сбербанка в Березове - около двух километров. Это очень неудобно, особенно для пожилых людей.
 
-Как развита инфраструктура?

-В селе - четыре многоквартирных дома, где проживают 94 семьи. В прошлом году по федеральной программе с долевым участием жильцов в двух домах сделан капитальный ремонт. В этом году отремонтируют два других. Села Малый и Большой Студенец газифицированы. А в «неперспективные» Пятакове и Серовское газ проводить нецелесообразно. Осенью почти все живущие там старики переезжают к родственникам, зимуют в этих селах 25 пенсионеров. Дороги требуют рембнта, но средств на это не выделяется. Дорога на Большой Студенец - полтора километра, - вообще без всякого покрытия. Асфальтированная дорога на Пятаково обслуживается ДРСУ, но и у них нет денег на ее ремонт.
 
- Расскажите, что реально вы сможете сделать в поселении в самое ближайшее время?
 
- Как только удастся выбить налоги, проведем реконструкцию поселкового водопровода, отремонтируем здание администрации и проведем туда газ, здание магазина переоборудуем под клуб по всем правилам противопожарной безопасности. А ещё лично я, как и многие жители нашего села, люблю кататься на роликах. Сейчас подходящая площадка для катания находится напротив больницы, но она нас не устраивает. У меня есть мечта: построить асфальтированную кольцевую дорожку в зоне отдыха за школой...
 
Валерий Немолькин
Сасовский район.
Газета «Рязанские ведомости»
3 июня 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области