Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

О семье, любви и верности

8 июля в нашей стране в третий раз отмечался Всероссийский день семьи, любви и верности. К этому дню приурочил свое очередное выступление творческий коллектив студии «Вдохновение» под руководством Н.В. Ченкиной. Концертная программа эта, красивая, под стать самому празднику, прошла 9 июля в большом зале Михайловского муниципального культурного центра.

Праздник этот сравнительно молодой. Хотя есть у него своя многовековая история. Напомним Всероссийский день семьи, любви и верности празднуется в день памяти святых благоверных Петра и Февронии. Среди рязанцев праздник этот особенно почитаем, потому что именно на Рязанской земле произошла удивительная встреча простолюдинки Февро-нии, уроженки с. Ласково, с муромским князем. Как гласит народное предание, именно в мудрой Февронии нашел Петр не только целительницу страшного своего недуга, но и любовь всей своей жизни. Именно это светлое чувство помогло супругам одолеть все тяготы на их жизненном пути. Петр и Феврония.много лет совместно княжили на муромском престоле, честно живя по Божиим заповедям, умерли в один день и один час 8 июля (по новому стилю) 1228 года. Похороненные порознь, они все же оказались в одной могиле. Союз двух этих любящих людей и стал образцом супружеской верности для многих россиян.

Запевкой всего вечера, посвященного Дню семьи, и стало сказание, поведавшее собравшимся в большом зале МКЦ, о том времени, откуда взял свое начало самый нежный из всех православных и светских праздников.

А начался этот вечер с торжественной церемонии награждения. В присутствии множества земляков начальник Михайловского территориального отдела министерства социальной защиты населения Рязанской области А.И. ФедсаовавручигаСтарости-ным, замечательной семейной паре из пос. Октябрьского, медаль «За любовь и верность». Этой награды они удостоены не случайно: за их плечами - тридцать лет супружеской жизни. Ответственные родители, Нина Николаевна и Николай Борисович, воспитали пятерых всесторонне развитых, грамотных детей, дали им достойное образование. Глава семейства - к тому же еще и отличный производственник (свою трудовую деятельность он начал в 1977 году на цементном заводе «Спартак», в настоящее время он работает слесарем в ООО «ФАТ»). Нина Николаевна своим старанием создает в доме атмосферу тепла и уюта. Любят и почитают родителей все дети и внуки. Уважают эту семью в районе.

К счастью, подобных примеров у нас немало. В окружении родных, близких тебе, любящих и заботливых людей и реальная действительность не столь пугает, и все тяготы и лишения переносятся легче. Тем, для кого семейные узы - святое, кто искренне дорожит благополучием дорогих сердцу людей, кто бескорыстен в своей заботе о близких, кто верит в любовь, посвящали свои выступления самодеятельные артисты.

Напомним: концерт этот посвящался Дню семьи, любви и верности. Похоже, одной творческой семьей стали те, кто с удовольствием посещает «Вдохновение», тщательно и долго репетирует, готовится к выступлениям и до конца выкладывается на каждом концерте. Эти люди любят свое дело, этому занятию отдают все свое свободное время (которого ой как мало), остаются верны «Вдохновению», несмотря на занятость, привыкли дарить радость людям.

Способные своим талантом покорить сердца не только благодарных многочисленных михайловцев. Прекрасный вечер в конце трудовой недели подарили своим землякам Л. Сазонова, В. Фетисов, Н. Макеева, К. Шатилов, Н. Захарова и ее сынишка, А. Водолазский, С. Агеева, Ю. Журина Н. Накапкина, Т. Преснова и другие, вдохновленные главным своим наставником Н.Б. Ченкиной. Успешно прошел дебют на главной сцене района в качестве ведущих праздника супругов Елены и Сергея Фабер, кстати, отмечающих в этом году 20-летие образования своей семьи.

Е.ВАСИЛЬЕВА

Газета «Михайловские вести»

23 июля 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области