Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

От чистого сердца и без фальши

Во всех странах с давних пор женщина-мать почиталась как богиня, хранительница семейного очага и любви. День матери — праздник, пришедший к нам из глубины веков, как день признательности общества значимости материнского труда во благо своих детей.

В последнее ноябрьское воскресенье по всей стране поздравляют женщин-матерей, проводятся культурные мероприятия. Наш район не стал исключением. Празднования прошли во всех муниципальных образованиях, и в районном центре, и в самой дальней маленькой деревеньке. Чествования матерей начались ещё до официального праздника и продолжились после него. День матери превратился в праздничную неделю.

Одной из первых, кто решил провести мероприятие, посвящённое мамам, стала администрация Пальновского сельского поселения. По инициативе заведующей автоклубом Г. Г. Рябых и главы поселения Л.И. Силкжовой, коллективом районного организационно-методического центра был организован замечательный концерт для многодетных матерей.

Пусть было тесновато в административном помещении, но зато тепло и весело. Вручались подарки. Звучали поздравления. Красивые песни вместе с артистами пели и заслуженные мамы. Было и угощение: ароматный чай и большой душистый яблочный пирог, испечённый руками самой Лидии Ивановны.

За праздничным столом совместный импровизированный концерт продолжался. Пелись любимые всеми песни. А когда пришла минута прощаться, пальновцы загрустили: «Жаль вас отпускать. Такой замечательный праздник! У нас так редко такое случается. Приезжайте ещё!». Артисты РОМЦа обещали приехать. И приедут, и проведут праздник, несмотря на то, что в Пальных нет клуба.

Мероприятие ко Дню матери прошло и в городе Рыбное. На праздничный приём к главе района были приглашены многодетные матери и их «заместители для получения подарков» - многодетные отцы. Конечно, и здесь были поздравления, слова благодарности и уважения в адрес матерей. Маленький, но симпатичный концерт подарили мамам наши звёздочки эстрады Марийка Юшина и Настя Райхель.

Музыкальное оформление и разработку сценария приёма у главы района осуществили сотрудники Рыбновского организационно-методического центра. По отзывам гостей, мероприятие прошло замечательно. Без лишнего пафоса, незатянуто, тепло, по-семейному. Таким же выразительным стал концерт, посвящённый маминому дню, состоявшийся в Новосельском Центре народной культуры. Пятнадцать красивых концертных номеров в исполнении совсем юных артистов вокального ансамбля «Родничок» и мэтров новосельской сцены Г.А. Коробкова, А. П. Лёшина, Т. Трапеновой, Т. Ромашкиной, Т. Кониной и С. Чуковой доставили зрителям огромное удовольствие.

После концерта между его участниками и сотрудниками РОМЦа сам собой возник «разбор полётов». Директору Новосельского ЦНТ Татьяне Кониной хотелось рассказать о своих новых артистах, узнать мнение специалистов о мероприятии. Вот что ответила по этому поводу Н. Шапошникова, директор районного организационно-методического центра: «Приятно видеть пополнение в ваших артистических рядах. Радует обновлённый репертуар. Уровень исполнения номеров стал более высоким. Особенно приятно отметить, что вы принимаете во внимание наши замечания, стараетесь их исправлять. Следуете рекомендациям, добавляя своё оригинальное. Мелкие недочёты и «накладочки» всегда есть, и всегда будут. Главное, чтобы их не замечал зритель. Ваши зрители довольны - концерт удался. Но нельзя останавливаться на достигнутом. Надо продолжать работу, а мы вам всегда поможем».

Да, главное - не останавливаться, стараться работать для людей. Главное для работника культуры, артиста - человек, которому необходима красота. Красота его любимой песни, стихотворенья, танца, спектакля... Представить зрителю всё это от чистого сердца и без фальши - сложная задача. И решить её под силу настоящему артисту.

А. РАМНЁНАК, специалист РОМЦ
Газета «Приокская новь» Рыбновского района
14 декабря 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области