Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В г. Рязани состоялся областной Форум работников культуры. В рамках проведения данного форума управлением культуры Скопинского района (начальник Н.П.Васильева) была подготовлена и проведена театрализованная интерактивная программа « Путешествие по Скопинскому уезду».

Ансамбль русских народных инструментов, который состо­ит из одних преподавателей, образовался, когда пришла на работу в Пронскую детскую му­зыкальную школу Мария Вален­тиновна Приписнова. Способ­ная выпускница школы закончи­ла (с «красным» дипломом) Ря­занское музыкальное училище, потом - народное отделение Рязанского филиала Московско­го института культуры. Мария Валентиновна работает в школе уже 10 лет, и за это время заявила о себе как о грамотном специ­алисте-струннике и прекрасном педагоге, «Она очень добрая, внимательная», - говорят роди­тели детей, которых она учит.

Вряд ли в Сапожке найдется человек, не слышавший об этом музыкальном коллективе. Но мало кто знает, что существует он с 1975 года. Возникший как вокально-инструментальный ансамбль, за время существования он много раз трансформировался и в на­стоящее время вырос до музыкальной студии.
 

ВАМ НРАВИТСЯ ходить со своим малышом в магазин иг­рушек? Честно говоря, мне нет. Не секрет, что взрослые покупают те игрушки, которые нравятся им самим. А мне не нравятся пластмассовые не­живые солдатики и Барби. В игрушке обязательно должна быть тайна, как в том бумаж­ном Деде Морозе из детства, мешок которого так тщатель­но прощупывался, а сердце замирало - что там? Игруш­ка должна притягивать своим внутренним содержанием, не­уловимой улыбкой, настрое­нием, тогда для ребенка она становится по-настоящему любимой.

Где-то я читала о том, что жизнь каждого поколения испытывается своими трудностя­ми. Помню, как бабушка рас­сказывала о своем детстве, о войне, где погиб ее муж и про­пал без вести младший брат, восемнадцатилетний Илья, как в голодное время она спас­ла троих ребятишек ворован­ной сушеной картошкой. Это были не просто рассказы, это было свидетельство правдивой, непридуманной истории.

25 ЯНВАРЯ отмечался Татьянин день. Именно эта дата является двойным на­родным праздником - днем открытия первого университета в Москве и Днем памяти святой великомученицы Татианы.

При полном аншлаге прошел юбилейный отчетный концерт в Шиловском Дворце культуры. Такой активный приход зрителей еще раз доказал, насколько шиловцы ценят и любят творчество его художественных коллективов и солистов. К тому же программа концерта обещала быть особенно яркой и праздничной, ведь она посвящалась юбилейным датам - 80-летию образования учреждения культурно-просветительской деятельности в р.п. Шилово, 45-летию основания духового оркестра, 40-летию культурно-досуговой деятельности в новом здании и присвоению званий «народный» театру Дворца культуры и хореографическому ансамблю «Юность», 20- и 15-летию присвоения этого же звания агитбригаде «Россичи» и ансамблю песни и танца «Истоки».

Под таким названием стартовал в нашем районе смотр художе­ственной самодеятельности, посвященный 65-летию Победы в Ве­ликой Отечественной войне.

Областная выставка работ художников-любителей «Осенний вернисаж» проводилась в рамках цикла обла­стных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» с 10 ноября 2009 года по 20 января 2010 года.

На протяжении многих лет в посёлке Рязанские Сады между средней школой и сельским Домом культуры налажено творческое взаимодействие. Дети широко задействованы в Рождественс­ких колядках, поют на Масленицу, Троицу, они активные участники ежегодного смотра художественной самодеятельности, программы концер­тов в СДК ко Дню матери, празднику Победы, активисты литературно-музыкальных композиций, проводимых в стенах учебного заведения. И такое творческое взаимодействие играет на пользу всем. В Год учителя его продол­жат развивать.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области