Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Рождественская сказка», «Играем колядки на зимние святки», « Приключения в новогоднем лесу» - так коллектив Шелковского СДК начал 2010 год.

Наша газета не раз писала о старейшем рязанском мастере-гон­чаре Тимофее Анд­реевиче Кондрашове. Каждая встреча с этим удивительным челове­ком с очень трудной судьбой, но таким ясным, жизнеутверждающим взглядом на жизнь, ка­жется, придает силы и нам, его современникам.

Большой русский композитор Александр Петрович Аверкин родился 10 февраля 1935 года на рязанс­кой земле, в деревне Шафторка Сасовского райо­на. Вырос он в крестьянской семье, где любили народные песни.

С 26 декабря в Спасском районе начался смотр художественной самодеятельности, который в этом году проходит под девизом «Салют, Победа!» и приурочен к 65-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Традиционный смотр решает многие задачи, среди которых — выявление лучших самодеятельных коллективов, обмен методическим опытом, стимулирование творческой деятельности. И, конечно, концерты, проходящие в рамках смотра, всегда становятся для жителей села настоящим праздником, ведь артисты выступают на них с самыми лучшими, самыми яркими и запоминающимися номерами.

Помните песню Лидии Руслановой: "Валенки, ой да валенки — не подшиты, стареньки! Нельзя валенки подшить — не в чем к милому сходить!"? Действительно, суровой русской зимой без этой обуви в старину было не обойтись. Пользовалась она особым спросом, носили ее и стар и мал. Мастера-вальщики конкурировали меж собой в качестве, добротности, внешнем виде своих изделий. Валяли их и на заказ, и на продажу. Кстати, на рынке в Шацке были тогда отдельные ряды, где торговали ва­ленками на любой вкус и цвет. Черные, серые, белые, муж­ские, женские, детские, мягкие и жесткие — какие душе твоей угодно — предлагали продавцы покупателям.
 

«ПГ» уже сообщала, что образцовый хореографический ансамбль «Акварель» Новомичуринской детской школы искусств на ХIII Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Надежды Европы» завоевал высшую награду – Гран-при.

Не так давно подвела свои итоги областная выставка художников-любителей «Осенний вернисаж» (живопись, графика) в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины». Организаторы выставки – Комитет по культуре и туризму Рязанской области, а также областной научно-методический центр народного творчества.

27 января 2010 года в Свято-Успенском Вышенском женском монастыре прошли Крещенские беседы «Свет миру».

Не перестают удивлять и радовать своим жизнелюбием участницы Чучковского клуба «Золотой возраст». На любимый в народе праздник Старый Новый год они вновь собрались вместе теперь уже в уютном, просторном, любовно украшенном зале нового Дворца культуры – за празднично накрытым столом у новогодней елки.

В конце каждого года клуб ветеранов "Не стареем душой" районного Дома культуры (руководитель Л.А. Милованова) организует праздничное мероприятие, посвящая его своим юбилярам. Каждую такую встречу члены клуба стараются разнообразить, провести интересно, весело и душевно.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области