Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

21 ноября в п. Чучково состоялся 7-й областной вокальный конкурс "Песни моей души".На сцене концертного зала районного Дома культуры выступили 15 лучших народных певческих коллективов Рязанской области. По условиям конкурса не должно быть никаких фонограмм, только живой звук. Кроме того, одну песню конкурсанты исполняли без музыкального сопровождения.

День народного единства - совсем новый праздник для современной России, корни которого уходят в глубь российской истории.

В нашем районе не один десяток хореографических коллективов, которые с большим успехом выступают не только у себя, но на областных и столичных сценах. Недавно у одного из них состоялось значимое и радостное событие - очередная защита звания «Народный хореографический ансамбль». И речь, конечно же, идет о вечно юной «Юности». Те зрители, кому посчастливилось увидеть на сцене Шиловского районного Дворца культуры творческий отчетный концерт этого коллектива, дали ему самую высокую оценку.

При Пеньковском Доме культуры действуют два любительских объединения: для детей под названием «Сказка за сказкой» и для людей пожилого возраста «Для тех, кто не считает годы». С сентября эти объединения начали свою работу.

В далёком 1920 году в деревне Малахово появилась на свет девочка, родители которой дали ей имя Наташа. Это и есть героиня нашего рассказа - Наталья Васильевна Хозина (в девичестве Новикова).

В Доме культуры поселка Гусь-Железный Касимовского района состоялся литературный вечер «Наша Русь для меня здесь начинается», посвященный замечательному русскому поэту Евгению Маркину. И хоть заявлен он был как литературный вечер, но стал настоящим литературным праздником.

С 2000 года в Рязанской области среди немногих регионов Российской Федерации отмечается профессиональный праздник сферы досуга - День клубного работника. Отрадно, что именно наша область проявила инициативу в установлении Дня клубного работника. Ведь, к сожалению, пока еще нет общероссийского праздника, посвященного представителям самой массовой в культуре профессии, - клубным работникам. К сожалению, в последние годы этот день в связи со многими изменениями и, в частности, с появлением в российском календаре Дня работников культуры, стал отмечаться все более скромно и незаметно. Однако в Спасском районе этот праздник проводится до сих пор и стал уже традиционным, подводя своеобразный итог творческого года.

ВИА «Скопы» - один из старейших творческих коллективов Дворца культуры им. Ленина. Ансамбль был создан в 1971 году по инициативе горкома ВЛКСМ. В его состав вошли талантливые молодые люди.

«ВСЯ жизнь - театр» - так назывался капустник, подготовленный ребятами, занимающимися в детской театральной студии «Подсолнух» Пехлецкого СДК.

А завершила фестиваль группа "Визит" из Сасова (руководитель Геннадий Белов). Она исполняла композиции из репертуара групп "Круиз", "Воскресенье", "Машина времени". Но исполняла их самодостаточно, так что эти "вещи" стали для них своими. То есть они привнесли в уже ставшие классикой рока песни свое собственное отношение и к музыке, и к текстам. И оно выражалось не в "осовременивании" классики, как это часто бывает, а в современном осмыслении, где авторское начало определяют нюансы, интонации, оттенки звука.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области