Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Более 200 педагогов трудятся в общеобразовательных школах района. Участвуя в реализации ПНП «Образования», НОИ «Наша новая школа», они прилагают немало усилий к тому, чтобы обеспечить получение учащимися качественного,отвечающего современным требованиям образования. Результатом этой большой и напряженной работы стало то, что по итогам ЕГЭ наш район стал лучшим в области, что милославские учителя достойно участвуют в профессиональных конкурсах, повышают свое мастерство, реализуют инновационные проекты и т.д.

Это действительно выходцы из народа, свято чтущие его обычаи и традиции. И не случайно, наверное, Татьяне выпал нелегкий жребий — хранить наш Михайловский промысел, пропагандировать и развивать цветное кружевоплетение. Где бы ни проходили выставки изделий прикладного искусства, как бы ни тяжелы были бытовые условия при их проведении, она всегда рекламирует товар любимой «Труженицы», одновременно демонстрируя сам процесс создания этого рукотворного чуда, вобравшего в себя все основные цвета мироздания.

В праздничном убранстве Витушинский Дом культуры. Небольшой зал заполнен до отказа. Сюда пришли и самые юные жители, и старейшины. В селе праздник - 300-летие со дня образования, который отмечался впервые и которого так ждали все сельчане, неравнодушные к его прошлому и настоящему. Сколько всего произошло за эти годы! История села богата на события, на интересных людей, которые ее делали в разные времена, и память о которых хранится не только в архивных бумагах, но и в сердцах земляков, передаваясь из поколения в поколение. Об этом много говорилось в тот субботний день, 13 ноября.

2 ноября в Пителинском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику - Дню клубного работника области. В нем приняли участие коллективы учреждений культуры, представители администрации района, главы администраций городского и сельских поселений.
 

В последних числах октября в Кущапинском Доме культуры состоялся концерт. Его для жителей деревни провели работники культуры районного ДК. В зрительном зале собрались и стар и млад - пришли почти все жители Кущапина, ведь не так часто бывают у нас такие мероприятия.

Первого ноября грамотами комитета по туризму и культуре на праздновании Дня клубного работника в рязанском областном научно-методическом центре народного творчества были награждены наши земляки: Г.В. Моськин - директор Кистеневского сельского Дома культуры, И.В. Лубшева - директор Аладьинского сельского Дома культуры и М.Е. Ярыгина - методист районного Дворца культуры.

В ноябре образцовый детский театр костюма «Кокетка» Подвязьевского Дома культуры отметил круглую дату - 10 лет с момента создания.

В связи с проведением XI областного Дня клубного работника грамотами комитета по культуре и туризму Рязанской области награждены: Елена Коржевина - директор Гусевского клубного объединения и Николай Лоханов - заведующий автоклубом районного управления культуры. Почётными грамотами и благодарностями главы района отмечены 13 человек.

Юлия Старостина сменила московские дворики.

Выезжая на редакционное задание в р.п. Гусь-Железный, я уже знала от сотрудников районного управления культуры, что меня ожидает встреча с человеком не только творческим, но и с интересной биографией.

ГЛАВА СТОЛПЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ САМОФАЛ РАССКАЗЫВАЕТ:
- Культура - неотъемлемая часть любого народа. Глубже понять её духовные истоки возможно только через осознание своих корней и традиций. Русское народное, традиционное искусство всегда обладало значительной воспитательной силой. Оно служило раньше и служит сейчас для того, чтобы прививать людям, особенно молодым, чувство любви к своей Родине, уважение к труду, ответственность за собственные поступки. Прикоснувшись однажды к живительному роднику русской традиционной культуры, они уже не могут оставаться равнодушными к русской народной песне, танцу, обряду, участие в исполнении которых в кругу друзей, да и просто для себя становится потребностью нашей молодёжи. Парни и девчата понимают то, что в этих памятниках русской традиционной культуры отражается реальная жизнь человека, его миропонимание, социальные взгляды и эстетические вкусы.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области