Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Первое место – у «Веселых переборов» и хора РДК

НЕСКОЛЬКО лет назад в одной из газетных статей я прочла: «Столица России - Москва, а душа России - Рязань». Эти слова очень точно отражают предназначение прекрасной земли, на которой мы живем.

Ведь и в Рязани, и в маленьких городах, и в селах, в том числе и в нашем районе, бережно сохраняют традиционную русскую культуру. Недаром на различные фестивали и конкурсы всегда приезжает большое количество самодеятельных коллективов. Развитие народного творчества - одна из самых главных задач, стоящих перед вокальными коллективами как в области в целом, так и в каждом отдельно взятом районе. Участники самодеятельных коллективов часто выступают на местных сценических площадках. Но ведь всем хочется посмотреть на других и себя показать. И конечно же, услышать оценку своего творчества из уст профессионалов. Такую возможность и дают региональные фестивали.

Один из таковых - фестиваль «Песни души моей» - проводится уже в седьмой раз. Участвуют в нем только коллективы, имеющие звание «народный», а соответственно, и очень высокий уровень исполнительского мастерства.

Это понимали и руководители кораблинских коллективов: народного хора - Виталий Павлов и народного ансамбля «Веселые переборы» - Геннадий Павлов.

«Репетиции проходили сложно. Ведь наш хор - самодеятельный, его участники нотной грамоте в специальных учебных заведениях не обучались. А партитура, к примеру, одной из взятых в работу песен очень сложная, разложена на пяти-голосье. Называется песня «Славься, земля Рязанская». Музыка к ней написана Александром Ермаковым на стихи Дмитрия Плоткина. Сначала никто не верил в то, что мы сможем все выучить и чисто исполнить. Но благодаря большому количеству репетиций и стремлению участников хора удачно выступить удалось добиться хорошего результата», - рассказывает Виталий Павлов.

Так же серьезно готовились к фестивалю и участники народного ансамбля «Веселые переборы». Каждодневные репетиции дали свои плоды. Артисты и их руководитель Геннадий Павлов были уверены в том, что споют все три песни конкурсной программы хорошо.

28 ноября Новодеревенский ДК встречал гостей. На его сцену предстояло выйти участникам 20 народных певческих коллективов. А оценивали их исполнительское мастерство заслуженный деятель искусств, композитор Александр Ермаков, заслуженный работник культуры России, композитор Юрий Ананьев, заслуженный работник культуры России Владимир Ильин, директор областного научно-методического центра народного творчества Елена Шаповская, сотрудники ОНМЦ Миля Колдынская и Ольга Корнишова.

«Жюри было компетентное, а конкуренция - серьезная. Естественно, участники и руководители кораблинских коллективов переживали. И перед выходом на сцену они, конечно же, волновались. Но успокаивало то, что и репертуар у нас достойный, и подготовились мы хорошо. К началу выступления от волнения не осталось и следа. И, судя по реакции зрительного зала, наши старания не были напрасны. Исполнение всех номеров прошло успешно. И здесь уж надежда окрепла: призовые места должны стать нашими», - поделилась с нами впечатлениями директор РДК и участница хора Елена Попова.

А Геннадий Павлов с удовольствием рассказал о том, как аплодировали «Веселым переборам» и после исполнения песни «Цвети, Рязань», и по завершении очень трудной акапелльной композиции «Ай ты, Россия». А песня «Победа», которую всегда так тепло встречают кораблинские зрители, и в Новой Деревне вызвала шквал аплодисментов. Но это - реакция зрителей, а что скажет жюри?

Председатель жюри, композитор Александр Ермаков много лет пишет песни для Рязанского хора и других профессиональных хоровых коллективов России. При этом так же, как и композитор Юрий Ананьев, с удовольствием отдает партитуры руководителям самодеятельных хоров и ансамблей, причем совершенно бесплатно. «Народное творчество должно развиваться. И это замечательно, что на рязанской земле есть люди, которые сохраняют русскую культуру, стараются познакомить с ней молодежь, а мы, профессионалы, должны этим людям оказывать любую помощь и поддержку», - считает Александр Ермаков.

Ну а про свои песни «Славься, земля Рязанская» и «Цвети, Рязань», исполненные ко-раблинцами, он сказал так: «Удивительно, что непрофессионалы, участники художественной самодеятельности, смогли достойно справиться с такими сложными мелодиями». В подтверждение своего мнения он дал согласие руководителям народного хора и народного ансамбля «Веселые переборы» на то, чтобы они включили в репертуар коллективов еще несколько его песен.

Обсуждение закончено, итоги подведены. Результаты стали известны уже через несколько минут. И вот он, волнительный момент, - вручение дипломов и наград. Здесь были отмечены оба кораблинских коллектива. И народный хор, и народный ансамбль «Веселые переборы» стали лауреатами 1 степени областного конкурса народно-певческих коллективов «Песни души моей». А Виталий и Геннадий Павловы были награждены дипломами фестиваля как руководители двух замечательных коллективов.

От всей души поздравляем победителей и желаем им дальнейших творческих успехов. И пусть наши талантливые артисты еще долго-долго дарят радость и себе, и всем нам.

Альбина ПОЛЯКОВА
Газета «Кораблинские вести»

4 декабря 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области