Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

По Кораблинской улице – с духовым оркестром

В ГОРОДСКОМ саду играет
Духовой оркестр.
На скамейке,
где сидишь ты,
Нет свободных мест.
 
Наверное, многие бабуш­ки и дедушки, услышав сло­ва этой песни, вспоминают свою молодость. В 50 - 60 годы в каждом, даже самом маленьком городе, был свой духовой оркестр, без кото­рого не обходилось ни одно мероприятие. Кораблино - не исключение.
 
О звоне литавр и звуках труб помнят не только ста­рики, но и кораблинцы сред­него возраста. Оркестр на протяжении многих лет ра­ботал при Дворце культуры.
 
Перестройка, новые эко­номические условия и дру­гие факторы оказали в 90-е годы существенное влияние на жизнь культуры. Коллек­тив самодеятельных музы­кантов-духовиков оказался в числе тех, кого сохранить не удалось.
 
Спустя годы, ведя беседу с работниками культуры, глава района М.П. Липатов сказал о том, что планиру­ют возродить в районе ду­ховой оркестр. По правде сказать, в осуществление этого плана тогда мало кто поверил. Но задача постав­лена и ее надо выполнять.
 
Молодой музыкант, толь­ко что закончивший рязан­ское училище, Андрей Ореханов, был назначен руко­водителем оркестра. Анд­рей вспоминает о том, что в первый год работы руко­водить он, конечно же, ни­кем не мог. Нельзя же при­глашать людей на репети­ции тогда, когда играть еще не на чем.
 
Инструменты нашли, но они были в ненадлежащем состоянии, а вернуть к жиз­ни и духовую, и ударную со­ставляющую часть оркест­ра - дело трудное и дорого­стоящее. Администрация района выделила необходи­мые средства, инструменты были отремонтированы. И зазвучали, радуя своими трелями А. Ореханова и со­трудников РДК.
 
Постепенно стал соби­раться и коллектив. Попро­бовать свои силы приходи­ли в основном школьники. Подросткам было интерес­но заняться новым для них делом. Кто-то уходил, дру­гие оставались. Дело ока­залось трудным. Выдувать из труб не звериный рык, а красивую мелодию и сей­час не у каждого оркест­ранта получается с первого раза, что уж говорить о том, каково было вначале.
 
А.Ю. Ореханов с огромной благодарностью говорит о Б.М. Рантусове и В.М. Бехтееве. Они - музыканты с большим стажем, играли еще в старом оркестре. И решили прийти на помощь молодежи. С их появ­лением оркестр зазвучал, и было принято решение высту­пить перед зрителями. Боевое крещение получили духовики в прошлом году, на митинге, посвященном Дню Победы.
 
Сейчас в составе оркестра десять человек. Трое взрос­лых - Б.М. Рантусов, В.М. Бехтеев, В.Б. Панцаков и семь мальчишек - К. Браткин, Д. Рыбин, М. Дудкин, П. Нефе­дов, А. Самыкин, А. Бровкин, Е. Акимов. По словам ребят, в коллективе царит атмосфера дружбы и взаимопонимания. Довольно приличная разница в возрасте не мешает подро­сткам общаться с взрослыми. Мальчишки прислушиваются к советам, которые дают им Б.М. Рантусов и В.М. Бехтеев. Ну а Борис Михайлович и Вя­чеслав Михайлович, в свою очередь, заряжаются на репе­тициях энергией молодости.
 
Руководитель А.Ю. Ореха­нов оркестрантами своими доволен. Конечно, и он, и му­зыканты понимают: игра оркестра пока далека от совер­шенства. Но начало положе­но. А дальнейшие репетиции принесут желаемый результат.
 
Еще Андрей Юрьевич наде­ется на то, что в коллектив придут взрослые мужчины. Подросткам, в силу разных причин, сложно добиться нуж­ного звучания инструментов. Да и только-только они постиг­нут тайны духовой музыки, как уже закончат школу и уедут из города. В идеале основной со­став - взрослые, несущие на себе большую часть нагрузки, и в помощь им несколько под­ростков. Пока так, к сожале­нию, не получается. Но, не­смотря на трудности, коллек­тив работает. И даже имеют­ся уже некоторые успехи.
 
А главное - духовой ор­кестр в Кораблине теперь есть. И это не мечта, а реаль­ность. Музыканты, и юные, и взрослые, не пропускают ни одной репетиции. Они гото­вятся к новым выступлениям. Ведь впереди самый главный праздник страны - 9 Мая. А в этом году он особенный, юби­лейный - 65 лет Победы в Ве­ликой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. И этот ве­ликий праздник трудно пред­ставить без торжественной музыки духового оркестра. И она непременно будет.
 
Альбина ПОЛЯКОВА
Газета «Кораблинские вести»
27 марта 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области