Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Под знаком Творчества, Добра и Созидания

 
В очередной раз отмечают свой профессиональный праздник работники культуры, и, поздравляя своих коллег, добрые слова о них говорит начальник управления культуры муниципального образования городской округ город Скопин заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Скопина Любовь Максимовна БАХАЕВА.
 
- Русский мыслитель, писатель и художник Николай Рерих сказал: «Дума о культуре есть врата в будущее». Если мы заглянем в энциклопедический словарь, то найдем определение культуры как исторически разви­вающейся совокупности матери­альных и духовных ценностей, созданных человечеством. Об­разно мыслящие люди - писатели, поэты, художники - опре­деляют это понятие более эмо­ционально: культура есть почи­тание света, любовь к человеку, сочетание жизни и красоты, союз возвышенных и утонченных дос­тижений. Как отметил лауреат Нобелевской премии Жорес Ал­феров во время встречи с учены­ми Москвы и Санкт-Петербурга 15 марта 2010 года, Россия бу­дет выживать и идти вперед за счет духовного потенциала, раз­вития науки и культуры, как это уже не раз бывало в ее истории.
 
Главная миссия культуры - объединять людей под знаком Творчества, Добра и Созидания. Не будет преувеличением ска­зать, что в нашем городе чело­век любого возраста может най­ти приложение своим эстетическим наклонностям и вкусам, если только этого захочет. Не случайно Скопин давно стал одним из самых представительных городов нашего региона в области культуры. Пусть вас убедят в этом скупые строки официального отчета о проделанной ра­боте только за текущий период.
 
В 2009 году три работника Дворца культуры удостоены бла­годарности министра культуры РФ; ведущие методисты Ольга Анатольевна Наумова и Наталья Алексеевна Андрюнина, режис­сер народного театра эстрады Елена Ивановна Бондаренко. Три работника награждены почетными грамотами областного комитета по культуре и туризму, еще три – почетными грамотами городского Совета и главы администрации города, 23 работника – благодарностью главы администрации.
 
Пять педагогов школ дополнительного образования за вы­сокое педагогическое мастерство и вклад в образование получили премии в размере 10 тысяч руб­лей из муниципального бюдже­та. В 2010 году областные на­грады получили: начальник уп­равления культуры - знак «За бе­зупречную службу»; руководи­тель образцового хореографи­ческого ансамбля «Вердица» Елена Викторовна Щекланова – звание «Почетный работник культуры и искусства Рязанской области»; режиссер-постановщик народного театра «Предел» Владимир Фердинандович Дель – памятный знак «За наивысшие достижения»; Ирина Владимировна Дель – почетную грамоту губернатора Рязанской области.
 
В Скопине работают 55 коллективов художественной самодеятельности самых различных жанров, 13 из них имеют высокие звания «Народный» и «Образцовый», в 31 колективе занимаются только дети и подростки. Оттрадно отметить, что «на­родные» и «образцовые» коллек­тивы ведут активную творческую деятельность не только в своем районе и области. Так, ансамбль «Вердица» с большим успехом выступил: в международных кон­курсах «Единство России» (лау­реат 1 -й степени) и «Роза вет­ров» (Гран-при); во Всероссийс­ких конкурсах «Тихвинский Лель» (лауреат 1-й степени), «Черный кот» (лауреат 2-3 степеней), «Москва-Серпухов-транзит» (Золотой юбилейный диплом), «Черный котенок» (1 место). 2010-й год принес новые побе­ды. На межрегиональном кон­курсе-фестивале «Черный коте­нок» ансамбль «Вердица» занял первые места в трех номинаци­ях, ансамбль бального танца «Альянс» - 2 и 3 места в своих номинациях.
 
Более 80 ребят из городс­ких и сельских школ занимаются в народной вокальной студи «Шанс», которой руководят Сер­гей и Татьяна Митрохины. За вре­мя своего существования коллек­тив студии добился значитель­ных успехов, став лауреатом не только областных, но и регио­нальных конкурсов и фестивалей. И уже в 2010 году ансамбль завоевал 6  призовых мест в зональ­ном конкурсе «Поклон тебе, сол­дат России».
 
Яркими и незабываемыми выступлениями радуют скопинцев участники образцового ан­самбля бального танца «Альянс» под руководством Татьяны Пан­кратовой. Сегодня он  объединяет 100 ребят, и каждый год сту­дия расширяет число своих по­клонников. В 2009 году отделе­ние студии открылось в микро­районе Заречный, где занимают­ся дети от 6 до 12 лет. Так же успешно выступают на сценах на­шего города и в областных фес­тивалях воспитанники Татьяны Александровны Гайдуковой из образцового хореографического ансамбля «Сувенир».
 
Творческий сезон 2009 года был плодотворным для народ­ного молодежного театра «Пре­дел», которым руководит заслу­женный работник культуры РФ Владимир Дель. География его гастролей включает Санкт-Пе­тербург, Обнинск, Щелыково (музей-усадьба А, Островского), Рязань, Лион (Франция). Выс­тупление театра на X Всероссий­ском фестивале «Успех» было и в самом деле необыкновенно ус­пешным: он получил Гран-при за спектакль «Кроткая» и 5 дипло­мов.
 
Театр народной эстрады, ко­торым руководит талантливый режиссер Елена Ивановна Бон-даренко, работает со дня осно­вания Дворца культуры. С тече­нием времени менялись формы и задачи театра, но неизменны­ми оставались его цели - заста­вить зрителя смеяться, забыть о своих проблемах, отдохнуть душой. Театр заставляет думать, переживать, а бывает, что и пла­кать. Помимо выступлений в сво­ем городе, он принял участие в областных конкурсах чтецов и театров эстрады.
 
Народный песенно-инструментальный ансамбль «Ребятуш­ки» под руководством заслужен­ного работника культуры РФ Виктора Иванова - коллектив с 20-летним творческим стажем. Главная цель ансамбля - сохра­нять народно-песенные тради­ции и приобщать людей к отече­ственной культуре. Каждое его выступление - настоящий праз­дник. В 2009 году коллектив ан­самбля порадовал своим участи­ем в фестивалях и конкурсах как скопинцев, так и жителей облас­ти.
 
На всех массовых торже­ствах, проводимых в городе и районе, выступает всеми узнава­емый и любимый народный эст­радно-духовой оркестр под ру­ководством А. Ермакова. На базе оркестра в 2009 году была со­здана студия обучения игре на духовых инструментах, которая пополнилась новыми участника­ми.
 
Народный вокально-инстру­ментальный ансамбль «Скопы» под руководством заслуженно­го работника культуры РФ Юрия Алехина - гордость нашей эст­рады, один из старейших коллек­тивов Дворца культуры, который на протяжении почти 40 лет не утратил своей популярности у зрителей. «Скопы» известны не только в родном городе, но и в области, Любят их за высокий профессионализм, особенную - красивую, интеллигентную - ма­неру исполнения своего репер­туара, искренность и культуру, В истекшем году коллектив под­готовил отдельные концертные программы и выступил на «Рождественских вечерах», на праздниках, посвященных Дню города, Дню Победы, с отчетной программой «Песни нашей молодости».
 
Набирает силу оркестр рус­ских народных инструментов (руководитель - заслуженный работник культуры РФ Виктор Васильевич Машнин), в составе которого профессиональные му­зыканты, Их репертуар очень разнообразен: здесь произведе­ния классиков отечественной и зарубежной музыки, современ­ные обработки, русские народ­ные песни и т.д. Неотъемлемой частью репертуара являются про­изведения скопинца А.Т. Новико­ва. В 2009 году на концертах ор­кестра побывали учащиеся учеб­ных заведений города, жители Скопина.
 
Творческая работа народно­го женского вокального ансамб­ля «Адда» в отчетном сезоне была отмечена большим успе­хом. На Третьей областной ас­самблее хоровой, ансамблевой и вокальной музыки «В сиянье осени златой», посвященной 210-летию со дня рождения А.С. Пушкина, ансамбль получил дип­лом лауреата. Членами жюри было отмечено высокое испол­нительское мастерство ансамб­ля. Эта победа - итог плодо­творной работы коллектива и его руководителя - заслуженного работника культуры РФ Владис­лава Вадимовича Конидзе.
 
Любят и почитают в нашем городе народный хоровой кол­лектив «Старинушка». Руководит им опытнейший культработник Антонина Федоровна Дьячкова, которая всю свою душу и любовь отдает этому коллективу. В те­чение 2009 года «Старинушкой» был подготовлен целый ряд про­грамм, исполненных перед жи­телями города, которые неиз­менно тепло и уважительно при­нимают эти выступления.
 
Скопинская земля богата та­лантами, и делается все возмож­ное, чтобы носителем этого по­тенциала стало молодое поко­ление, чтобы оно имело возмож­ность получить необходимые знания и проявить свои лучшие качества. Целая сеть образова­тельных учреждений культуры служит сотням детей, развивая их интересы, склонности и да­рования. Для поддержки одарен­ных детей в городе создана и работает целая сеть образова­тельных учреждений культуры.
 
Это - две музыкальные шко­лы (в городе и поселке Зареч­ном), школа искусств им. Буни­на, художественная и хореогра­фическая школы. В них занима­ются 743 человека, осваивая не только азы эстетического, худо­жественного образования, но и совершенствуя профессиональ­ные знания и навыки, которые помогают им при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения или в даль­нейшей работе в качестве музы­кальных руководителей или в ху­дожественных мастерских, на фабрике художественной кера­мики.
 
Помимо обязательной школьной программы, учащиеся и преподаватели этих школ ве­дут очень большую культурно-просветительную работу в горо­де: концерты в детских садах и общеобразовательных школах, традиционные мероприятия - «Неделя юного музыканта», «Не­деля изобразительного искусст­ва», музыкальные лектории. Кро­ме этого, дети участвуют в кон­курсах, помогают готовить и проводить различные вечера в школах, В концертном зале ДМШ им, А.Г. Новикова прохо­дят концерты музыкантов-ис­полнителей Рязани. Конкурсная и выставочная деятельность яв­ляется мощным стимулом для развития и поддержки одарен­ных детей. Около 215 учащихся школ приняли участие в областных, региональных, международных  конкурсах, многие из них стали лауреатами и дипломан­тами.
 
Как видим, сделано немало. Но очень большие творческие задачи еще предстоит выпол­нить: IIIВсероссийский фести­валь, посвященный всенародно любимому композитору А. Г. Но­викову, IV Международный фо­рум гончаров, 65-летие Великой Победы (в честь этой даты будут открыты новые экспозиции в на­шем музее), День памяти и скор­би 22 июня, 69-летие освобож­дения нашего города от немец­ких захватчиков воинами 84-й ОМСБ...
 
Неостановим круговорот жизни с его взлетами и падения­ми, и есть.незыблемые ценности - стремление к добру, душевно­му миру. Искусство и культура  -на этом добром пути. Сегодня праздник работников культуры. Их труд подобен работе врача, который не только лечит бо­лезнь, но и занимается оздоров­лением всей жизни. Работнику культуры присущи те же каче­ства. Он всегда молод, ибо не стареет его сердце. С улыбкой на лице он шлет со сцены при­вет и дружбу зрителям. Свет не­сут людям эти улыбающиеся строители и пахари наших душ.
 
Здоровья вам, уважаемые коллеги, света и красоты, любви к человеку и природе, веры в достижение будущей гармонии мира через КУЛЬТУРУ!
 
Записала О. НЕВОЛИНА.
Газета «Скопинский вестник»
25 марта 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области