Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Подтвердили звание народного коллектива

В районном доме культуры состоялся творческий кон­церт на подтверждение звания «Народный коллек­тив любительского художе­ственного творчества», в котором приняли участие 4 ряжских коллектива.

Каждый из них хорошо извес­тен зрителям. Русский народный хор (художественный руководи­тель Н.П. Шипилова, аккомпани­атор В.Г. Зацепин) уже более 70 лет радует своим творчеством, он отмечен множеством дипло­мов, грамот и благодарностей, является участником различных смотров и конкурсов. Коллектив выступал на областном фестива­ле фольклорных коллективов «Истоки», 75-летии со дня про­ведения первой районной олим­пиады народного творчества, принимал участие в смотре ху­дожественной самодеятельнос­ти «Малая родина - сердце Рос­сии».
 
Ряжский хор по-настоящему народен, в нем поют труженики различных предприятий и орга­низаций, а основу составляют работники дома культуры. Сре­ди активных участников коллек­тива - Ирина Петровна Кобаль, Наталья Алексеевна Нечаева, Ва­лентина Жихарева, Василий Де­мьянович Лысый, Ольга Марко­ва, Мария Шипилова, Ирина Волобуева. Пополнился хор и новыми исполнителями: Петр Емельянович Касенчук, Олег Анатольевич Ларионов.
 
На творческом концерте выс­тупление этого заслуженного коллектива сопровождал ан­самбль русских народных инструментов под руководством В. Зацепина.
 
Духовой оркестр под руко­водством Р. Федорищева в про­шлом году отметил свое 75-ле­тие. Коллектив неоднократно удостаивался звания лауреата, получал дипломы всесоюзных, всероссийских, межрегиональ­ных конкурсов и фестивалей.

Ни один праздник в районе не проходит без выступления ду­хового оркестра. Репертуар коллектива разнообразен: воен­ные марши,вальсы,исполняют музыканты и симфонические пьесы.

Популярностью пользуется у ряжцев и вокальный ансамбль «Мелодия» (художественный руководитель Е.В. Чвырова, концертмейстер Е.В. Ореханова), созданный в 2004 году. Коллек­тив ведет активную концертную деятельность, выступая не толь­ко в районном доме культуры, детской музыкальной школе, но и в селах, учебных заведениях, трудовых коллективах.
 
Концертные программы ан­самбля отличаются разнообра­зием, высокой эстетической и музыкальной культурой. Многоголосное пение, постоянная работа над вокально-хоровой техникой, расширением репер­туара помогли завоевать «Мелодии» любовь зрителей. Ан­самбль исполняет различные по стилю, форме и музыкальной выразительности произведения русской, зарубежной классики, духовной музыки, песни совре­менных композиторов. В канун 65-летия Великой Победы кол­лектив готовит новую програм­му, в которую включены такие произведения как «Майский вальс», «Песня солдатская моя», «Вечер на рейде», «Свя­щенная война» и другие.
 
Аплодисментами встречал зал и еще один замечательный кол­лектив РДК - вокальный ан­самбль «Новый день» (руководитель Ю.Н. Леонтьев). Он создан 5 лет назад и за это время достиг больших успехов, завоевав по­пулярность не только у ряжской публики, но и в области. Об этом св идетел ь ству ет гастрол ь н ы й ту р ансамбля, состоявшийся в 2009 году.
 
Коллектив участвует в городских, областных, региональных конкурсах, занимая призовые места, в районных и областных мероприятиях, выступал на меж­районном конкурсе исполните­лей отечественной эстрадной песни «Музыкальный серпантин» в Ряжске и городском открытом конкурсе «Музыкальный фейер­верк», городском конкурсе «За­жигаем звезды». При полном ан­шлаге прошли сольные концер­ты руководителя Юрия Леонтье­ва «На струнах дождя» (2008 г.), «Бессонница» (2009 г.).
 
С каждым годом «Новый день» совершенствует испол­нительское мастерство. В его репертуаре различные по со­держанию и форме произведе­ния: песни о родном крае, пат­риотические и военных лет, со­временные композиции и по­пурри. В планах коллектива -новые проекты и концертные программы, расширение со­трудничества с другими эст­радными коллективами и т.д.
 
Присутствовавшие на твор­ческом концерте в РДК гости из областного научно-методичес­кого центра - заведующая от­делом хоровых коллективов М.Л. Колдынская и заведующая народным отделом О.В. Карнишева дали высокую оценку ма­стерству ряжских артистов и поздравили коллективы с под­тверждением почетного звания.
 
В. ЮРАСОВА, директор районного дома культуры.
Газета «Ряжские вести»
8 апреля 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области