Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Поэтический причал» в Шилове

В субботу, 28 августа, в Шилове состоялось мероприятие, посвященное Дню поселка. В малом зале районного Дворца культуры в уютной, гостеприимной обстановке прошла творческая встреча «Поэтический причал». В литературно-музыкальной гостиной вновь собрались люди, которым близка поэтическая культура нашего края.

Среди почетных гостей мероприятия, которых также по праву можно назвать ее организаторами и участниками, были глава района В.М. Фомин, начальник районного отдела культуры И.А. Жарикова. Василий Михайлович в своем приветствии поблагодарил всех, кто, несмотря на непогоду, пришел на встречу. Он тепло отозвался о «родниковцах» и руководителе литобъединения А.В, Федяевой. Они же создают хороший имидж района.

Это отметили и почетные гости «Поэтического причала» - член Союза писателей России, известный поэт, прозаик, литературный редактор издательства «Пресса», а также творческий руководитель ПО «Родники» В.Л. Белов и член Союза писателей России, сотрудник Рязанского издательства «Русское слово», поэт, бард и наш земляк Андрей Пронин. В.Л. Белов в качестве праздничного презента подарил главе района свой недавно вышедший в свет сборник «Кристальный астероид».

Пользуясь случаем, хочется искренне поздравить Владимира Леонидовича с изданием виртуальной сказки-повести и с успешной пробой пера в этом жанре. Обязательно найдите эту книгу на полках районной библиотеки и дайте почитать своим детям. Эта сказка заставляет задуматься над высокими качествами - патриотизме и человечности, читается легко и прекрасно иллюстрирована.

Основная часть творческого концерта прошла с участием всех «родниковцев». Они читали свои стихи и исполняли песни, посвященные любви и земле, на которой живут. Помимо концертной программы, состоялось торжественное награждение «родниковцев» Ю. Осина, Е. Наумова, А.Николаева и Н. Михалиной дипломами за участие в IV Международном конкурсе ко Дню славянской письменности и культуры. Организатором его выступает газета «Южный Казахстан» (г. Шимкент) при поддержке областного культурного центра и фонда Ассамблеи народов Казахстана. Напомню, что ши-ловцы участвуют в нем с 2007 года и, как правило, занимают призовые места.

Самая хорошая для нас новость - член литобъединения «Родники» Александр Прозин из с. Кирицы стал бронзовым призером конкурса. Из сотни участников из России, Казахстана и стран Европы он занял третье место! Диплом победителя конкурса, как и другим участникам, ему вручил В.Л. Белов, сопредседатель жюри. А в зале в это время был человек, благодаря, которому шиловцы вышли на международную поэтическую стезю. Это Юрий Александрович Белоусов, писатель, публицист, член оргкомитета по проведению Международного литературного конкурса, посвященного Дням славянской письменности и культуры, председатель общества российско-казахстанской дружбы. И было заметно, что он с волнением и гордостью следил за церемонией награждения дипломантов. Спасибо ему большое за благородное дело, в которое он вкладывает свою душу.

Галина КИСЕЛЕВА,
член поэтического объединения «Родники».
р.п. Шилово.

Газета «Рязанские ведомости»

8 сентября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области