Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Покорились и «Котенок», и «Кот»

В конце февраля в Рязани проходил традиционный конкуре современном детской танца "Черный котенок". Он является  межрегиональным, и в нем участвуют многочисленные танцевальные коллективы многих областей нашей страны.
 
Наша хореографическая щкола участвует в "Черном ко­тенке", -  рассказывает директор ДХШ Е.В. Щекланова, - уже не первый год. В этом году мы выс­тупили в трех из пяти номина­ций - слоу, рок-н-ролл и фрис­тайл и во всех наши девочки заняли первые места.
 
27 — 28 марта проходил очень серьезный взрослый кон­курс "Черный кот", куда приез­жают профессиональные ансам­бли, - продолжает Елена Викторовна, - Достаточно сказать, что в этот раз участвовать в нем изъявили желание коллективы из таких городов, как Москва, Тула, Липецк, Калуга, Саратов, Ишим Тюменской области, Владивосток. География, как видите, впе­чатляет, и каждый регион отли­чается своей стилистикой, каж­дый участник имеет своеобраз­ные фольклорные истоки, что выражается в творчестве, и это очень интересно.
 
"Черный кот", я считаю, един­ственный конкурс у нас в Рос­сии, где все оценки ставит зри­тель, сидящий в зале. Два дня идет полуфинал, а затем по ре­зультатам зрительского голосо­вания коллективы, набравшие достаточное количество голо­сов, выходят в финал, где все начинается сначала.
 
Это сложно и интересно од­новременно, поскольку зрители практически каждый раз меняют­ся. Представьте себе: когда ан­самбль выступал в полуфинале, в зале сидели одни зрители, а в финале ваше выступление оце­нивают совсем другие. Они не видели предшествующей борь­бы, поэтому нам необходимо собраться и выступить гораздо более ярко, зрелищно, эмоцио­нально, чтобы доказать, что твое присутствие в финале совсем не
случайно. Уж прошу поверить мне на слово: это весьма слож­но.
 
Мы участвуем в этом конкур­се лет пять, но впервые добились столь убедительных результатов: в молодежном конкурсе "Черный котенок" мы взяли все три пер­вых места, победили и в двух. номинациях на "Черном коте".
 
Это конкурс, -  который требу­ет опыта, понимания того, что необходимо публике. Дарителю нужно шоу, которые бывают зачастую достаточно высокого ка­чества, но с довольно низкой (мягко говоря) эстетикой. И та­кие номера часто имеют высокие рейтинги.
 
Но у нас детская школа, в которой занимаются эстетичес­ким воспитанием, и мы не можем себе позволить ставить подобные номера! Мы отчетливо видим оное направление, свой путь, которым стараемся идти, не подделываясь под вкусы и настроения публики.  Коллектив старался профессионально, ярко сделать хорошие номера в сво­ем стиле и в этом видел свою задачу, с которой, как показало время, мы успешно справились. И необычайно радостно, что зри­тели, наконец, стали это по дос­тоинству оценивать. Чего, кста­ти, не было в первые годы.
 
Мы получили первые места за цыганский танец "Кабы я была" в номинации "фолк" и в номина­ции "фристайл" за номер "Мыс­ли недопетые". Что касается "Гран-при", его присудили кол­лективу из города Ишим Тюменской области. Это взрослый ан­самбль, возраст участников от 20 до 30 лет. Из всей их программы мне понравился один номер, ко­торый, кстати, даже не вышел в финал. А вся остальная програм­ма была сделана в той самой манере, о которой я только что говорила. Все номера были не­сложными, но поставлены ярко, театрализованно.
 
В заключение нашего разго­вора я не мог не задать традиционный вопрос о том, чем коллектив ансамбля занимается сегодня?
 
- Во-первых, мы готовимся к отчетному концерту, который будет проходить в конце мая, - начала Елена Викторовна. - Буквально через неделю в Рязани состоится областной конкурс "Учитель - ученик" среди школ дополнительного образования. Ну и, естественно, мы готовим­ся к поездке летом во Францию при условии финансовой под­держки городской администра­ции. И я думаю, что мы достой­но будем представлять культуру России в этой стране. В конце мая - начале июня в наших пла­нах побывать в Москве на меж­дународном конкурсе «Единство - Россия». И последнее: 9 мая нам предлагают организовать большой концерт на площади перед Дворцом культуры.
 
Остается пожелать Е.В. Щеклановой и коллективу "Вердицы" больших успехов в реализации всех планов и задумок на благо нашего города, области и России. В добрый путь, мастера танца!
 
Беседовал Н. САННИКОВ.
Газета «Скопинский вестник»
10 апреля 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области