Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Покоряя зал мастерством

«Памяти священные страницы» - такова тема концерта коллектива Шелковского Дома культуры, показанного в ходе районного смотра художественной самодеятельности.
 
Концерт начался под вокальное пение Юрия Ореханова, на большом экране демонстрировался фильм о боевых подвигах советских солдат.
 
Сцена оформлена в духе довоен­ного времени. На заднем плане вид­ны дома, поля, стога сена, - всё, как в реальной жизни.
 
Фольклорный коллектив «Вербушка» устроил русскую ярмарку. На этой ярмарке «продавались» яб­локи мочёные, караваи, пироги, гуси, утки, куры. Русские народные гуляния проходили под звук гар­мошки. И стар и млад веселились, как это бывало в старину.
 
Участники самодеятельности су­мели донести до зрителя праздник, которому так радовались сельские жители. Шумное гуляние прервало тревожное сообщение диктора ра­дио о начале войны. В зал вместе с песней - гимном того времени «Вставай, страна огромная» - при­шла война. Режиссёрская задумка передать зрителю тревогу и волне­ние, которые испытали наши одно­сельчане в то время, удалась.
 
Сидящие в зале люди внимали каждому слову, каждому дей­ствию, происходящему на сцене. А в это время там обыгрывались со­бытия, разворачивающиеся в тылу. То переживание, с которым жёны ушедших на фронт солдат ожида­ли писем, передавалось в зал.

Была показана не только нелёг­кая жизнь сельчан в тылу. Медсан­бат, передовая и праздник Победы - все эти моменты были обыграны так, как будто зрители сами были участниками тех событий. Само­деятельные артисты А. Завьялова, Г. Балашкина, Н. Денисова, испол­нявшие роли медсестёр, и многие другие душевно пели песни. Хочет­ся отметить хореографические постановки танцев. Зал взрывался гро­мом аплодисментов после каждо­го увиденного номера. Молодые участники самодеятельности не от­ставали от старшего, более опытно­го поколения, также срывая зри­тельские овации. Очень хорошо вы­ступила девичья группа «Школьная пора». Песня «Журавли», разло­женная на голосовые партии, бук­вально покорила зал. Зрители сме­ялись от юмора, который неизмен­но присутствует в сценариях, напи­санных И.М. Ермаченко.

Хочется отметить ещё и оформле­ние художников В. Шмыги и Н. Кар­ловой.
 
Песни военных лет плавно смени­лись на эстрадные выступления ме­стной вокальной студии. Яркая аранжировка добавлялась прият­ным вокалом исполнительниц У. Болотниковой, В. Лучкиной, О. Акишиной, - все они радовали своим пением уставших после ра­боты и пришедших на концерт зри­телей.

Молодой коллектив «Атас», как говорится, показал то, чего раньше я никогда не видел в смотрах. Моло­дые парни лет 15-16 исполняли сложные акробатические трюки. Слаженность движений и отточен­ность трюков происходили под энер­гичную современную музыку на од­ном дыхании. По запыхавшимся и серьёзным лицам юных исполните­лей было видно, что ребята настро­ены покорить зал своим мастерством. И они это сделали! После каждого такого трюка зал громко рукоплескал акробатам. Финальной частью их выступления стала пира­мида. Встав рядом, они шаг за ша­гом, вставая на плечи друг другу, со­здали пирамиду около трёх метров высотой. Зал просто взорвался от во­сторга.

Радуют те факты, что приобща­ются к занятиям художественной самодеятельностью всё новые и но­вые люди, молодёжь.

НИКОЛАЙ САВИЦЫН
Газета «Старожиловские просторы»
8 апреля 2010 г.
 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области