Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Праздник на нашей улице

Можары отметили свое 380-летие. Праздник проходил на площадке перед сельским Домом культуры. Гостям предлагали ознакомиться с выставкой произведений местных умельцев, на которой представили и деревянную домашнюю утварь, и расшитые скатерти, полотенца, гобелены, и многое-многое другое. Народный лечебник собрал разнообразие чудодейственных трав местных лугов и лесов. Поражал и широкий ассортимент выпечки из монастырской пекарни. Каждый желающий мог угоститься знаменитыми пышными можарскими блинами и душистым кваском.

Глава Можарского сельского поселения Надежда Николаевна Рагозина поприветствовала всех собравшихся и предложила отведать по старинному русскому обычаю хлеб-соль.

О богатой истории села рассказала заведующая Можарской сельской библиотекой Нина Алексеевна Проказникова. Всегда здесь жили очень трудолюбивые люди, настоящие мастера своего дела, которые славились своими ремеслами не только по всей России, но и за границей. И постоять за родную землю можарцы всегда умели. 780 сельчан сложили головы на фронтах Великой Отечественной войны. Их имена стараниями Людмилы Кузнецовой увековечены на уникальном покрывале скорби.

Много интересных и малоизвестных фактов удалось найти Нине Алексеевне и увлекательно рассказать о прошлом и нынешнем дне села.

Поздравить жителей села Можары и их гостей в этот день приехал депутат областной Думы Сергей Викторович Сальников. Он тепло поздравил своих избирателей и вручил им в подарок денежные средства на постройку моста. Сергей Викторович покидал сцену под бурные аплодисменты и многочисленные слова благодарности.

Подарков в этот день было очень много. Как и приятных сюрпризов.

Званием «Почетный гражданин Сараевского муниципального района» был отмечен житель Можар, генеральный директор ОАО «Можарский лесокомбинат», депутат Сараевского районного Совета депутатов и человек, без преувеличения, легендарный Василий Александрович Малышев. Удостоверение о присуждении этого звания Василию Александровичу вручил глава Сараевского района Виктор Петрович Воронков. Он отметил:

- Можары - одно из самых крупных сел в Сараевском районе, в котором проживает 2063 жителя. Много славных сынов и дочерей дала можарская земля району, области, стране. Герой Советского Союза летчик Николай Васильевич Маркин, Герои Социалистического Труда Мария Сидоровна Савочкина и Татьяна Андреевна Цибизова, почетный гражданин Сараевского района Василий Александрович Малышев, ректор Рязанского института развития образования Анна Дмитриевна Кувшийкова и другие ваши земляки, чьи имена хорошо известны. Здесь живут люди, сумевшие сделать родное село благоустроенным. Не остаются в стороне от решения самых жизненно важных проблем села район и область. За счет средств муниципального бюджета идет ремонт корпуса Можарской участковой больницы. При поддержке Правительства области селу выделено 44 миллиона рублей на реконструкцию водопроводной сети.

Виктор Петрович выразил особую благодарность главе Можарского сельского поселения Надежде Николаевне Рагозиной. Это во многом благодаря ей Можары стали одним из лучших сел района. Много добрых слов было сказано и в адрес отца Алексия - наместника Данилова монастыря. У монастыря в Можарах подворье, монастырь взял под свою опеку и здешнее хозяйство. Руководство монастыря предоставило немало рабочих мест в сельскохозяйственном производстве, не оставляет без внимания социальную сферу.

Казалось, что без подарков, благодарностей в этот день не остался никто. От администрации Сараевского района администрация сельского поселения получила бензокосилку, Можарская школа - компьютер, Можарский дом культуры - цветной принтер.

...Когда на импровизированной сцене выступал хор мужского Данилова монастыря, слушатели были буквально потрясены. С удовольствием встретили они и местных артистов. Настоящим праздником для сельчан стало выступление лучшего гармониста России Вячеслава Земченкова - их земляка, который приехал в родное село на праздник со своим коллективом. Вместе с ними под переборы гармоней пели все - и стар и мал. А еще договорились: теперь каждый год в первую субботу июля будет отмечаться в Можарах День, села и к этому дню приурочен будет праздник «Играй, гармонь!» Помощь в организации этого выступления оказал Муниципальный культурный центр г. Рязани.

Торжества продолжились спортивными состязаниями, веселыми конкурсами. А вечером всех ждали дискотека и фейерверк.

Наталья ШАТРОВА.

Газета «Рязанские ведомости»

9 июля 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области