Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Праздник села

В праздничном убранстве Витушинский Дом культуры. Небольшой зал заполнен до отказа. Сюда пришли и самые юные жители, и старейшины. В селе праздник- 300-летие со дня образования, который отмечался впервые и которого так ждали все сельчане, неравнодушные к его прошлому и настоящему. Сколько всего произошло за эти годы! История села богата на события, на интересных людей, которые ее делали в разные времена, и память о которых хранится не только в архивных бумагах, но и в сердцах земляков, передаваясь из поколения в поколение. Об этом много говорилось в тот субботний день, 13 ноября.

Глава Телятниковского сельского поселения Василий Константинович Горохов открыл торжественное мероприятие. Он поздравил собравшихся с праздником, пожелал всем крепкого здоровья, успехов во всех делах и начинаниях и выразил уверенность в том, что у села есть перспектива развития, ведь здесь живут замечательные, трудолюбивые и предприимчивые люди.

Хлебом-солью приветствовали гостей хозяева. В ароматном, вкусном каравае есть немалая доля труда и витушинских земледельцев, знающих цену этому хлебу и умеющих его выращивать. Об этом говорил и глава муниципального образования - Сараевский муниципальный район Виктор Петрович Воронков, который вспомнил о том, какой была его малая родина (ведь он родом из этих мест), как проходило его детство, какие люди здесь жили.

- Раньше всего было много: и домов, и людей, ушедших навсегда. Сегодня их значительно меньше. Обидно. Но тем не менее село живет, и у него есть перспектива для развития. И первоочередное, что здесь будет сделано, - это его газификация.
Но главное, о чем еще говорил глава района, - это о людях, тружениках земли. Более того, Виктор Петрович вручил благодарности и Почетные грамоты с премированием более чем десятку граждан, занимающих активную позицию, радеющих за процветание села, колосистые нивы и будущее подрастающего поколения. Это руководители КФХ, которых в сельском поселении насчитывается более десяти, педагоги, библиотекарь, глава сельского поселения и специалист администрации. Привез с собой районный глава и внушительные подарки: для Дома культуры, который теперь находится в уютном здании, - большой жидкокристаллический телевизор, для школы - компьютер. Также Виктор Петрович передал жителям села горячие поздравления и наилучшие пожелания от депутата областной Думы Сергея Викторовича Сальникова, который по уважительной причине не смог присутствовать на торжестве. Не остались без внимания и старейшая жительница села Евдокия Степановна Федулова, которой исполнился 91 год, и единственный, доживший до сегодняшних дней, ветеран ВОВ Иван Михайлович Саранчин, которым послевоенные поколения витушинцев обязаны своим мирным настоящим и будущим. Не забыли и ветеранов труда, и воинов-интернационалистов. Добрые слова были сказаны в адрес и молодой семьи Казеевой, Морозова, и многодетной семьи Тишковых, и семей Холодковых и Авдеевых, отмечающих в этом году золотую свадьбу.
Поздравили своих земляков с праздником библиотекарь местной библиотеки Татьяна Михайловна Мошарова, кратко рассказавшая об истории села; односельчанин, нынешний начальник МПУ ЖКХ «Сараевское», Иван Михайлович Слатюхин, подаривший клубу необходимый и практичный подарок - десяток стульев; директор Витушинской ООШ Татьяна Михайловна Кузнецова.

Иван Михайлович Слатюхин, в частности, сказал:

- Село Витуша - уникальное село, и, на мой взгляд, оно более самостоятельное по сравнению с другими селами района. Когда произошел развал колхоза, люди не стали ждать помощи со стороны, не стали надеяться, что кто-то приедет и поможет. Они просто стали пахать и засеивать землю. А земля здесь богатая. И урожаи здесь ничуть не ниже, чем в других сельхозпредприятиях или КФХ - от 40 центнеров с гектара и выше. Хочется, чтобы труд сельчан всегда вознаграждался по достоинству.

У каждого человека своя судьба, свой жизненный путь. Кто-то ищет счастливой доли вдали от родного очага. А кто-то живет и работает там, где родился и вырос. И многие жители Витуши не жалеют о том, что жизнь их протекает меж золотых полей. Они смотрят вперед уверенно, растят детей. Хочется надеяться, что подрастающее поколение станет достойным продолжателем дела отцов и матерей, что оно тоже будет писать историю своей малой родины. А пока витушинские школьники преподнесли в подарок односельчанам песни и стихи.

Замечательный концерт устроили для сельчан работники районного и сельского домов культуры. Выступления артистов добавили в палитру праздника еще больше ярких красок. А вечернее небо над Витушей расцветили разноцветные вспышки фейерверка. Эмоций было через край. Думается, что это событие витушинцами будет помниться очень и очень долго. Веселился и праздновал народ до самой темноты.

Да, здесь умеют сеять и пахать, и с оружием в руках служить Отчизне. Но умеют также отдыхать и праздновать, и радоваться жизни!

С праздником тебя, Витуша, с 300-летием!

Людмила Илюкина

Газета «Сараевские зори»

19 ноября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области