Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Пусть звучат песни Победы!

Один - хорошо, два - лучше, а три - уже признак постоянства. Третий Межрегиональный фести­валь патриотической музыки им. А.В. Александрова "Песня Победы", посвященный 65-летию Великой Победы, состоялся 16 мая в Победовском СДК.
 
По старой доброй русской традиции участников встречали хлебом-солью. Пока нарядные девушки в народных костюмах потчевали гостей румяным караваем, звчала песня "На земле захаровской" в исполнении наших самодеятельных коллективов. Им подпевал сам автор текста, известный поэт-песенник С.В. Смирнов-Смелов. Открыл фестиваль глава района И.С. Абдюшев. Приветствовала всех собравшихся представитель Правительства Рязанской области Г.Н. Соколова, она пожелала , чтобы число участников фестиваля росло из года в год.
 
Рассматривая программку фестиваля, те, кто не первый раз пришли послушать патриотичес­кие песни, могли увидеть в ней уже знакомые названия коллек­тивов. Вновь пожаловали к нам народный хор "Серебряные нити" из Серебряных Прудов, народ­ный песенно-инструментальный ансамбль "Ребятушки" из Скопина, хор духовной музыки Пара­скевы Пятницы из Рязани, народ­ный ансамбль русской песни "Ладанка" из Зарайска, замеча­тельные солисты - Л. Лисьих из районного ДК "Старт" Луховиц­кого района, В. Зотов, С. Молча­нов и С. Боцман из Старожиловского района, заслуженный дея­тель искусств, нынешний руко­водитель Рязанского Государ­ственного народного хора им. Попова композитор А. Ермаков. Вместе с тем, зрители открыли для себя новые коллективы, в том числе народный хор "Родная песня" из Погореловского СДК Пронского района, трио "Вечерочка" из Глебковского СДК Рыбновского района, а также новые имена. На юную солистку Михайловского РДК К. Марьину однажды даже Н. Бабкина обратила внимание. Ксения исполнила песню "Отзвук войны" (музыка О. Лыкова, слова Н. Раскопиной) и песню "Не для тебя" из репертуара Пелагеи.

Завоевали симпатии зрителей Н. Аверьянова из Санкт-Петербурга, солист молодежного центра "Юнимакс" г. Луховицы А. Смирнов, В. Родин из Пронска  и другие. И, конечно же, всех ждала встреча с прославленным коллективом, основал который наш талантливейший земляк А.В. Александров. Александровцам был оказан как всегда самый теплый прием, каждый номер сопровождался бурными аплодисментами. Вокальная группа академического хора песни и пляски Российской армии представила сложнейший жанр - а капелльное пение. Но как прозвучали известные и всеми любимые народные песни! Прекрасный сюрприз приготовили александровцы землякам основателя ансамбля, они привезли с собой юное дарование из Приднестровья В. Кадинука. В судьбе талантливого паренька руководство коллектива приняло живейшее участие. Теперь он учится в кадетском корпусе в Москве. В составе концертной бригады александровцев был и первый исполнитель тель песни "День Победы", заслуженный артист Российской Федерации Э. Лобковский. Эта песня, а следом за ней всенародная "Катюша" завершили выступление академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александрова.

Вместе с коллективом приехал почетный гость фестиваля - внук известного композитора Е.В. Александров. Приветствуя участников и зрителей, он поведал историю создания "Священной войны", а также заметил, что  многие песни военных лет стали популярными, благодаря ансамблю, который возглавлял его знаменитый дед. Многие артисты с началом войны просились на фронт, но им ответили, что у них другая задача. Их оружием стала песня, которая поднимала дух бойцов, призывала дать бесстрашный отпор врагу. Ансамбль разделили на четыре бригады, три из них тут же отбыли с концертами на фронт.

Песни военных лет не стареют, по-прежнему остаются дороги всем нам. Программу фестиваля открыло попурри на популярные песни военных лет в исполнении вокального ансамбля преподавателей Захаровской детской школы искусств. Вообще, Захаровский район на фестивале представили несколько наших коллективов, в том числе народный вокальный ансамбль "Сударушка" ЦДК, Жокинский народный вокальный ансамбль, Безлыченский народный хор, а также солистка Сменовского СДК Г. Ташова.

В числе почетных гостей фестиваля был народный артист России, заслуженный деятель искусств, художественный руководитель Государственного Кубанского казачьего хора В.Г. Захарченко.

- По промыслу божьему я оказался на родине поэта С. Есенина, в селе Константинове -сказал он. - И когда узнал, что здесь неподалеку, на родине А.В. Александрова, проходит фестиваль его памяти, посчитал своим долгом приехать сюда... Пусть не смолкает ваш фестиваль и воспитывает настоящих патриотов.

Тесен мир. С.В. Смирнов-Смелов тоже посчитал своим долгом празднование Великой Победы встретить на родной захаровской земле и также не мог пропустить, находясь здесь, столь значимое мероприятие. Вот и встретились. Целый период жизни С.В. Смирнова-Смелова связан с Кубанью, несколько песен написано им для Кубанского казачьего хора, одна из них в составе с. В.Г. Захарченко.

Фестиваль подходил к концу, в зрительном зале остались самые стойкие и преданные зрители. Среди них маленькая девчушка лет шести-семи. С детской непосредственностью она присела рядышком и доверительно шепнула на ушко:
 
- Я тоже хочу быть артисткой, - и с серьезным видом добавила: - меня Ульяна зовут.

Ребенок несколько часов кряду смотрел концерт, не хныкал и не канючил, значит, то, что происходило на сцене, ему понравилось. Это о многом говорит. И здорово, что девчонка слушала такие хорошие, нужные песни, а не какие-нибудь "пуси-муси". Хочется верить, что будущие граждане России вырастут настоящими патриотами.

Наталья КАВЕРЗИНА
Газета «Захаровский вестник»
21 мая 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области