Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Район отпраздновал день рождения

25 сентября Милославский район по инициативе его главы С.В. Бердникова в третий раз праздновал день своего рождения - 81-ю годовщину. Субботний день выдался теплым и солнечным и начался по уже сложившейся традиции, также с подачи С.В. Бердникова, с ярмарки на площади Ленина. С утра потянулись сюда милославцы, и к 9 часам уже выстроились очереди у машин с мясом, рыбой и другим. Мясом на этот раз смогли запастись все желающие - им торговали Данковский мясокомбинат, СПК «Колос», а также владелец личного подворья из с. Потапово. Парная свинина, говядина, да еще по ценам значительно ниже рыночных, шли нарасхват. Как всегда, большим спросом пользовалась рыба из прудов Липяговского рыбхоза, продавцам едва удавалось запихнуть в пакеты еще живых здоровенных карпов.

В палатке от социального магазина в этот день все товары - а они были представлены в довольно широком ассортименте - продавались по оптовым ценам, то есть без торговой наценки. Свою продукцию представили Ряжский молкомбинат, «Рязанский бройлер», индивидуальные предприниматели. У малышей глаза разбегались от множества ярких игрушек - двигающихся, говорящих и т.д. В сторонке для них установили батут.
 
Когда покупательский «бум» уже начал потихонечку спадать, ведущие известили о начале заранее объявленного конкурса «Играй, гармонь!». В нем приняли участие шесть исполнителей со своими «группами поддержки». Конкурс проходил по трем номинациям. Звучали русские народные и эстрадные песни, частушки. В исполнительском мастерстве состязались Владимир Чернов (с. Кочуры), Николай Золотарев (п. Южный), Сергей Кирюшкин (с. Спасское), Евгений Касатин (п. Милославское), Виктор Буздин (с. Бугровка), Степан Бирюков (д. Дегтярка).
 
А победителем конкурса компетентное жюри под председательством директора детской музыкальной школы Т.В. Ворониной признало Николая Золотарева - за самую профессиональную, виртуозную игру. Ему были вручены диплом первой степени и подарок, остальные получили дипломы за участие и также не остались без подарков. Евгению Касатину, выступавшему вместе с сестрой Галиной Ильиной, достался приз зрительских симпатий.
 
Надо отметить, что праздничный день был очень насыщенным. Для детворы в 14 часов в районном Доме культуры состоялось театрализованное представление сказки «Царевна-лягушка». А на Милославском стадионе в это время проходил футбольный матч - наша команда «Дон» (и юношеский, и взрослый составы) играла с футболистами из Рязани. Победа, к сожалению, на этот раз досталась гостям.
 
Затем - небольшой перерыв. И в 18 часов празднество продолжилось в районном Доме культуры, где состоялось торжественное мероприятие, посвященное 81-й годовщине образования Милославского района. Впрочем, сценарий был построен без излишней чопорности и официальщины - ведь люди пришли на праздник отдохнуть. Настроить их на это, создать непринужденную праздничную атмосферу постарались и ведущие - Наталья Фомичева и Артур Мосейчук.
 
...И вот уже на сцене два мирно сидящих на пеньках старика, один из которых рассказывает другому вещий сон - приснилось ему, будто бы поселок Милославское стал теперь районным центром. А произошло это 27 сентября 1929 года. Что ж, так оно и было. Именно эта дата считается днем рождения нашего района.
 
Затем в исполнении мальчиков и девочек в пионерских галстуках прозвучала стихотворная композиция, составленная из различных эпизодов жизни района, сопровождавшаяся показом слайдов.
 
Давая краткую характеристику района, ведущие отметили, что хотя возраст у него почтенный - 81 год, но у него, несомненно, есть будущее.
 
Имеются в районе свои долгожители - М. Волкова и П. Парамонова в нынешнем году отметили столетний юбилей. В честь них прозвучали песни.
 
Ведущие приглашают на сцену главу района С.В. Бердникова. Его доклад, непродолжительный по времени, был емким и насыщенным, ярко отразившим основные события и достижения в уходящем году. Сергей Валентинович коротко рассказал о ситуации в агропромышленном комплексе - год выдался необычайно тяжелым. Ущерб, нанесенный погодой, составил более 120 млн. рублей. Но все же и в этих условиях селяне напряженно потрудились, собрали 46 тыс. тонн зерна, заняв пятое место в области. А СПК «Дубасово» по урожайности зерновых стал первым в районе и области, получив по 37 центнеров с гектара. В ОАО «Аграрий-Ранова», где также получен хороший по нынешнему году урожай, проявляет заботу о его сохранности, построив зернохранилище на 5 тыс. тонн.
 
В ЗАО «Рязанский картофель» прилагают все силы, чтобы убрать и сохранить урожай картофеля.
 
Продолжается строительство пищевого комбината по производству картофельных хлопьев на 120 рабочих мест.
 
Возрождается в районе выращивание сахарной свеклы - в фермерском хозяйстве С.А. Бренделя, ИП В.С. Евтюхов успешно занимаются производством мяса.
 
Под урожай будущего года посеяно 20 тыс. га озимых, вспахано 10 тыс. га зяби.
 
В районе работают три промышленных предприятия, наиболее крупным из которых является ГОК «Мураевня». В период кризиса объем производства на предприятии сократился, в связи с этим намечено произвести его модернизацию для производства песка новых марок.
 
ГОК «Мураевня» является основным плательщиком налогов в бюджеты разных уровней, наряду с СПК «Дубасово»,  СПК «Колос», ООО «Рязанский картофель», железной дорогой.
 
Важную роль в экономике района играет малое и среднее предпринимательство. В сфере торговли, оказания платных услуг в районе занято в общей сложности 1600 человек. Работают 120 торговых точек. Строятся новые магазины.
 
Одной из важнейших положительных перемен в районе стала газификация. В нынешнем году природный газ придет в дома жителей сел Чернава, Бугровка, Липяги, д. Казначеевка, п. Центральный. В поселке Милославское завершается газификация последней улицы - Пионерской. К 2012 году район будет газифицирован на 80%.
 
Проведен большой объем по капитальному ремонту многоквартирных домов по линии ТСЖ. Освоено 37 млн. рублей, отремонтировано 68 домов в поселках Центральный и Милославское, сейчас работы ведутся в трехэтажных домах на улице Воркутинской п. Милославское.
 
Завершается строительство 15-квартирного дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
Примерно половина районного бюджета тратится на образование.
 
В районе функционирует 22 ОУ, в них обучаются 1069 человек. Укрепляется материально-техническая база школ, их безопасность, в 17 школах учащиеся получают горячее питание, организован подвоз школьников. Для ремонта и оснащения школ используются внебюджетные средства - за это большое спасибо родителям.
 
За последние годы в районе наметилась тенденция увеличения рождаемости. С начала текущего года зарегистрировано рождение 92 детей, тогда как за соответствующий период прошлого - 88. Возникает необходимость строительства дошкольных учреждений. Спроектировано 3 новых детсада - в с. Чернава, п. Милославское и п. Центральный, дошкольные группы открываются в ряде школ. И еще один приятный факт - ЕГЭ милославские школьники сдали лучше всех в области! Это, конечно, важный показатель работы педагогов.
 
Оживилась в районе и культработа, проводятся праздничные мероприятия, конкурсы, фестивали, работают кружки. Широко и торжественно отмечалось 65-летие Великой Победы.
 
Развивается в районе спорт. Милославцы участвовали в «Лыжне России», «Кроссе наций», в п. Милославское проведена реставрация стадиона. ФК «Дон» успешно выступает в чемпионате области по футболу - по количеству очков она сейчас на 4 месте.
 
Глава района выразил благодарность губернатору области за помощь в открытии пожарной части в д. Чернава. В условиях нынешнего засушливого лета это оказалось очень кстати.
 
Днем суровых испытаний стал для пожарных, всех жителей района день 29 июля. В 6 населенных пунктах практически одновременно возникли пожары. В их тушении, участвовали все пожарные расчеты, население. Особые слова благодарности - руководителям предприятий, предоставившим необходимую технику.
 
Государство не оставило погорельцев в беде - им строится новое жилье.
 
Большая работа проводится в районе по благоустройству, заметно преобразились населенные пункты, ликвидированы свалки, в п. Милославское установлены контейнеры для мусора. Приведены в порядок кладбища. Активно включились в эту работу главы поселений, а также руководитель СПК «Меридиан» В.А. Зиновьева, оборудовавшая в п. Южный детскую площадку, СПК «Держава» А. Г. Боровиков, обустроивший в с. Кочуры стадион, сделавший арку при входе на кладбище.
 
Поселок Милославское второй год занимает в области второе место по благоустройству. На активизацию работ по благоустройству постоянно нацеливает своими публикациями районная газета, личную инициативу в этом вопросе проявляет ее главный редактор Н.В. Царапкина.
 
Завершая свое выступление, глава района поздравил всех милославцев с праздником, пожелал добра, здоровья, благополучия, отличного настроения.
 
После очередного концертного номера вновь выходят ведущие и приглашают на сцену председателя районного Совета депутатов А.Н. Гудкова, главу района С.В. Бердникова для того, чтобы в торжественной обстановке вручить группе милославцев дипломы о занесении на районную Доску почета. Это достойные люди, добившиеся наивысших результатов в различных сферах деятельности - агропромышленном комплексе, социальной сфере и т. д. Первой звучит фамилия Василия Михайловича Андреанова, врача-хирурга Милославской ЦРБ, проработавшего в этой должности около 40 лет. На его счету - сотни спасенных жизней, он пользуется заслуженным авторитетом среди населения. Поэтому не случайно Василию Михайловичу решением районного Совета депутатов присвоено звание «Почетный гражданин Милославского района». Один за другим на сцену приглашались учитель, фермеры, механизаторы, индивидуальный предприниматель, работники государственных структур.
 
В их адрес звучали поздравления, в их честь исполнялись песни, танцы.
 
Затем глава района вручил благодарственные письма и ценные подарки сотрудникам отдела внутренних дел Милославского района Воробьеву Владимиру Евгеньевичу и Бирюкову Василию Владимировичу за добросовестное исполнение служебных обязанностей в Северо-Кавказском регионе.
 
...Жители районного поселка, каждый день проходящие по его улицам, конечно же, замечают позитивные перемены в его облике. А какое впечатление он производит на гостей? Одна из них, поднявшись на сцену, выразила свое восхищение ухоженными улицами,обилием зелени, красивыми домами. Жители подмосковного города Химки, пенсионеры, они с мужем решили обосноваться в Милоспавском.
 
- Что вы хотите пожелать Милославскому району, милославцам? - С этим вопросом ведущие обратились к некоторым из сидящих в зале. Респонденты были единодушны: конечно же, району - дальнейшего развития, процветания, людям - здоровья, добра, мира и счастья, чтобы никогда больше не было чрезвычайных ситуаций.
 
Зал от души, дружно аплодировал маленькой девочке из Горняка - Жене Сушилиной, которая звонким голосом, очень выразительно, пританцовывая, спела «Барыню».
 
Участники художественной самодеятельности районного Дома культуры продолжили праздничный концерт. А завершила его вокально-инструментальная группа «Силуэт», под дружные аплодисменты зала исполнившая несколько песен. В заключение все, кто помогли подарить людям праздник, в течение двух часов радовали их своими выступлениями, поднялись на сцену и вместе исполнили песню. Субботний вечер закончился дискотекой.

Наталья ЛЕОНОВА
Газета «Моё Милославское»
1 октября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области