Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Раз петелька, два петелька - будет кофточка

Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает, но уже давно известно, что родилась эта чудо-петелька задолго до нашей зри. В Египте в одной из гробниц найдена детская вязаная туфелька. Археологи установили, что ей более четырех тысяч лет.
 
В наши дни это искусство продолжает развиваться, обо­гащаясь новыми мотивами, современными материалами. Возможности вязания крючком позволяют сделать различ­ные декоративные вещи, например, кружева, покрывала, одежду, игрушки, украшения. Вязаные изделия удобны и проч­ны, практичны и элегантны, в них тепло и уютно.
 
В селе Федосове издревле развивались народные про­мыслы. Некоторые сохранились до сих пор. Вязание—одно из самых распространенных. Им занимаются представи­тельницы прекрасного пола абсолютно любого возраста. Это мастерство они переняли еще от своих бабушек и пра­бабушек.
 
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ руководитель Федосовского сельского клуба Нина Алексеевна Викторова вяжет крючком с самого детства. Занятие это очень любит. Сейчас с радостью учит этому мастерству детей.
 
Она довольно быстро может связать красивую косынку, узорчатую салфетку или коврик для стула. А раньше без оши­бок не получалось. Внимательно смотрела, как это делает мама, затем повторяла за ней. Так, петелька за петелькой, и ос­воила азы вяза­ния.
 
Впрочем, многое дала ей и учеба в Зубово-Полянском педагогичес­ком училище. Здесь студен­там препода­вали приклад­ное искусство. Эти занятия помогли ей ов­ладеть допол­нительными знаниями.
 
Первую, связанную своими руками салфетку Нина Алексеевна помнит до сих пор: круглая, с са­мым простым узором... Зато сейчас ее работами можно залю­боваться. Это неповторимая фантазия из ниток. Красивые салфетки - одни из главных экспонатов различных районных вы­ставок. Посетители их всегда рассматривают с большим удо­вольствием. А некоторые на ярмарках приобретают очень даже недорого.
 
Уже больше 16 лет Нина Алексеевна работает в сельском клубе, и все эти годы ведет объединение "Умелые руки", где учит девочек вязанию крючком.
 
- Если ребенок хочет научиться рукоделию, у него обяза­тельно получится, - говорит она. - Ведь в этом деле главное - желание. Хотелось бы, чтобы все девочки с раннего детства умели владеть вязальным крючком. Это всегда пригодится в жизни. Многие мои воспитанники сейчас прекрасно вяжут теп­лые вещи для себя и родственников, например, носочки, пи­нетки, шали, палантины, свитера, кофты...
 
Своей жизни Нина Алексеевна уже не представляет без это­го промысла. Все свое свободное время посвящает ему. Узоры в основном придумывает сама, но что-то берет и из книг, жур­налов. Изделия все очень разные по цвету, форме, размеру. В каждое она вкладывает частичку своей души, проявляет выдумку, фантазию...
 
Старшая дочь Нины Алексеевны Светлана тоже хорошо вя­жет крючком. Больше всего ей нравится мастерить коврики. У нее собралась уже целая коллекция.
 
НА ВЯЗАНУЮ шаль, которая в этот день была на плечах учителя русского языка и литературы Федосовской шко­лы Татьяны Петровны Митяевой, нельзя было не обратить вни­мания: большая, яркая, с красивыми узорами. В холодную пого­ду всегда согреет и добавит привлекательности.
 
- Мне было десять лет, когда я первый раз взяла в руки спицы и клубок ниток, - рассказывает Татьяна Петровна. - Свя­зала себе носочки. Так началось мое увлечение вязанием. Со временем спицы заменила крючком. Хотя вязать довольно кро­потливо, мне это занятие нравится. Больше всего люблю деко­ративные салфетки. Связать кофточку, жилетку тоже не пред­ставляет особого труда.
 
В своих работах Татьяна Петровна старается использовать только яркие цвета ниток. Больше всего нравится ей голубой и его оттенки. По мнению мастерицы, яркие, красочные наряды поднимают настроение, делают красивой и элегантной.
 
Она очень любит приду­мывать из ни­ток что-нибудь необычное. Ей легко удается смастерить ва­зочку или подставку для пас­хальных яиц. Изобилию кру­жевных вещей, декоративных салфеток мож­но только поза­видовать. Татьяна Петровна с радостью дарит их родственникам и друзьям. Многие узоры взяты из книг. Литература является в этом деле хорошим подспорьем. Татьяна Петровна даже специально выписывает журналы о вязании. Отсюда заимствует новые прин­ципы работы крючком, которые потом применяет при изготов­лении своих работ.
Несколько лет назад она вела в школе кружок "Вязание крючком".
 
- Школьницы его охотно посещали. Им нравилось вязать не только мягкие игрушки, но и вещи для себя. Сейчас учени­ков осталось мало, поэтому учиться этому рукоделию стало некому, - с грустью в голосе сказала мастерица. - А ведь так хочется, чтобы этот народный промысел не угас, а навыки работы крючком по-прежнему передавались из поколения в поколение.
 
Татьяна Петровна очень любит рукоделие. И не только вяза­ние, но и вышивку, которой научилась уже довольно давно. В ближайшее время планирует осуществить свою мечту - вышить гладью большую картину с изображением красивых цветов. Ду­маю, у нее это получится. Ведь талантливый человек талантлив во всем.
 
Жанна МОИСЕЕВА.
газета «На земле шацкой»
5 марта 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области