Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Ромашковое счастье

8 июля вся Россия отмечала один из самых молодых праздников - День семьи, любви и верности. Его проведение приурочено ко дню поминовения православных покровителей семьи - Петра и Февронии, которые пронесли супружескую любовь и верность сквозь множества испытаний. За свое благочестие и милосердие Петр и Феврония были причислены к лику святых. В наши дни широко почитаемый в дореволюционной России праздник возродился, проносясь по стране ромашковым запахом.

Уже третий год День любви, семьи и верности отмечается в масштабе всей страны. Прижился этот новый праздник и в нашем Новодеревенском районе.

В этот день в районном Дворце культуры прошел праздник. Начался он с концерта, в котором звучали песни о любви, дружбе, семье. Волнующей и торжественной была церемония награждения.

Самой дружной, любящей и образцовой семьей, которую знает практически каждый в нашем посёлке, была признана семья Забелиных - Вячеслава Тихоновича и Валентины Терентьевны, проживших вместе вот уже 45 лет. Немало поздравлений получили они в этот день и были по-настоящему счастливы и радостны. Поэтому свой вопрос, а нужно ли праздновать День семьи, любви и верности, я адресовала им первым. Вот что ответила Валентина Терентьевна:

- Для нас с мужем большая честь - принять награду, медаль, за лучшую семью. Вместе мы уже сорок пять лет. Считаю, что в нашем районе много достойных семей, как из старшего поколения, так и молодого. Безусловно, такой праздник нужен! Это еще одна очень добрая и замечательная традиция!

Валентина Михайловна Тришина, методист районного Дворца культуры:

-Для меня праздник значит очень многое. Мои мама и папа прожили вместе 36 лет. Для меня они являются образцом для подражания! К тому же День семьи, любви и верности должен прочно укрепиться в стране, он достоин этого, как и его аналог за рубежом - День святого Валентина.

Ольга Сергеевна Федотова, зритель:

- Радостно и приятно, что у нас есть такой христианский праздник. Мы из Украины - там его не отмечают. Но очень бы хотелось. Интересна задумка и способ проведения, а также  его символ - ромашка. Теперь обязательно буду праздновать этот по-настоящему теплый и душевный праздник со своей,семьей.

Валентина Ивановна Угланова, завуч Александро-Невской школы:

- Для меня День Петра и Февронии символичен тем, что моя дочь Светлана именно в этот день вышла замуж 15 лет назад. К тому же в этом году мы с супругом отмечаем годовщину - 40 лет совместной жизни. Я хочу поздравить всех с праздником, пожелать долгой совместной жизни и, конечно, любви и согласия!

Валентина Николаевна Жиркова, учитель Александро-Невской школы:

- Мы с мужем прожили вместе 30 лет. А День Петра и Февронии - замечательный праздник. Ведь семья - основа жизни, взаимопонимания, верности.. Без семьи не может прожить ни один человек. Ведь только любящие люди могут поддержать друг друга в трудную минуту. Мы очень рады, что возродилась традиция отмечать день любви и верности. Особенно рада, что награжденной оказалась такая замечательная семья учителей Забелиных.

Вот такая необходимая на сегодняшний день традиция возродилась и в нашем поселке. Было очень приятно видеть молодых людей, несущих ромашки своим возлюбленным. Правда, их было немного, но, надеюсь, на будущий год букетами ромашек наполнится весь поселок. Согласитесь, приятно получить в знак любви и верности такой простенький, но стойкий полевой цветок, на лепестках которого буквально все девчонки гадают на любимого: "Любит, не любит, к сердцу прижмет..." Пусть эти цветы, созданные из солнца и света, станут хранителями семейного очага, в котором никогда не погаснет любовь!

Алиса Турцеева

Газета «Новодеревенские вести»

30 июля 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области