Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«С песней весело шагать»

Под таким гром­ким, жизнерадостным названием на сцене районного Дворца культуры прошел фе­стиваль детского самодеятельного твор­чества. 18 объедине­ний, творческих кол­лективов — всего око­ло 150 юных исполни­телей покоряли зрительские сердца, удивляли, поражали, демонст­рировали свои таланты.

Не скрывая слез и волнения за собственных детей, друзей и по­допечных, переживали и радова­лись родители, школьные руково­дители, преподаватели и т.д. Не­мало в этом году вышло на сцену и дебютантов. Впервые в качестве ведущих выступили учащиеся Чучковской начальной школы Дмитрий Киселев и Алина Санкова. Ярко выглядели вокальные и музыкальные композиции. Пора­довала новая плеяда юных музы­кантов. Довольно уверенно звуча­ла флейта. Она ожила в руках Коли Симакина и Алеши Федоськина. Теперь у Марины Ярыгиной, их музыкального руководителя, есть последователи.

В вокале особенно выделялось исполнительское мастерство Ма­рии Ходжаевой из поселка Аван­гард, которая выступила с песней "Прадедушка". Тема уважения и преклонения перед подвигом нашего старшего поколения в годы Великой Отечественной войны особенно актуальна накануне юбилея Великой Победы.

Зрители оценили гармонич­ность хореографической компо­зиции коллектива школьников из Аладьина. Девочкам удалось пе­редать настроение, классичность и грациозность музыки из кино­фильма "Мой ласковый и не­жный зверь". Проникновенно прочитала стихотворение Сергея Есенина "Дай, Джим, на счастье лапу мне" Настя Баршевская из села Мелехово. А вот учащаяся Аладьинской средней школы Таня Исаева заставила зал со­дрогнуться, вспомнив стихотво­рение 70-х годов о Зое Космоде­мьянской, московской комсо­молке, партизанке, разведчице, жестоко замученной фашистами в годы Великой Отечественной.

Незабываемы русская народная песня от учеников Ивана Миняева из Пертова и танцевальные компо­зиции в исполнении хореографи­ческого коллектива "Вдохновение" (РДК) тоже с нотками народного танца, театральные миниатюры антинаркотической направленности завидовских школьников. Песни эстрадные, новомодные танцы еще и еще раз доказывали, что детское творчество не стоит на месте, раз­вивается. И в то же время в концертной программе использовались лучшие моменты фестивалей прошлых лет. Никого не ос­тавило равнодушным выступление самых юных исполнителей -воспитанников детской музыкальной школы, районного реаби­литационного Центра для несовершеннолетних.

Уже в 14-й раз районное управление образования совместно с отделом культуры организует подобные мероприятия. Отмече­но, что каждое новое поколение юных самодеятельных артис­тов вносит свою изюминку, заряжает энергетикой, радует не­посредственностью и побуждает продолжать эту прекрасную, добрую традицию проведения фестивалей, воспитывая у наших детей чувство прекрасного, формируя гармоничные личности. И, кроме того, позволяет самим детям, демонстрируя таланты, испытать мгновения славы.

С. МИХАЙЛОВА
Газета «Новая искра» Чучковского района
7 мая 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области