Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

С праздником, родимый край!

В первую субботу июля, в Пертове праздновали 465-летие села. Праздник на сей раз прошел тепло, душевно и в то же время очень торжественно. Стадион, где проходило мероприятие, не отличался пышным убранством, не было даже фейерверка, он салютовал чуть в стороне, на свадьбе молодой семьи Акишевых, праздновавших 3 июля День бракосочетания. Не было здесь и заезжих организаторов воздушных шоу. Но праздник многим запомнился гостеприимством хозяев, комфортной и по-домашнему уютной обстановкой.

Вступительная концертная программа работниками культуры была подготовлена так, что все присутствующие на празднике - местное население и гости, многие из которых выходцы из этих мест - почувствовали себя единой семьей.

"Одно над нами солнце светит,

Одно большое небо и земля одна.

Мы все твои, село родное, дети,

Одна большая, дружная семья",

- звучали слова ведущих Надежды Белиховой и Татьяны Тайковой.

Проведенный ими небольшой экскурс в историю села и предприятий, учреждений, действующих на территории поселения, позволил односельчанам вспомнить о тех, кто создавал и зарождал производство и социальную сферу. В те далекие годы Пертово было самым крупным населенным пунктом в округе. Жизнь здесь протекала бурной, полноводной рекой, истоки которой начинались в малых селах, деревнях и хуторках, расположившихся рядом. Построенный ровно 150 лет назад спиртовой завод обеспечивал многих работой. Тогда с заработками тоже были проблемы, многие занимались отхожим промыслом. Чуть позже открыли школу, затем больницу. Судя по добротным постройкам, отслужившим более века, хозяйствовали в этих местах люди рачительные и обеспеченные. Никольский храм построен на их средства. Его величие и красота с достоинством украсили бы любой столичный город.

В период советской истории Пертово наивысшего расцвета достигло в 80-е годы. Тогда было построено много жилья, новое здание школы и детский сад. В хозяйства поступала современная техника. Люди были обеспечены работой и получали достойную зарплату.

Добрые слова на празднике были сказаны и в адрес тех, кто проживает и работает в Пертове сейчас. Они звучали и в официальных поздравлениях первого заместителя главы района А.В. Хлыстова, главы Пертовского сельского поселения Е.В. Сидоровой.

Заслуги многих жителей были отмечены Почетными грамотами администрации поселения и памятными подарками. В их честь звучали концертные номера в исполнении фольклорного коллектива "Живи, родник!" (руководитель И.В. Миняев), работников Чучковского РДК, детской танцевальной группы Пертовского СДК.

По традиции, первыми вспомнили старожилов села Наталью Дмитриевну Алимкину, Клавдию Ивановну Никулкину, Александру Федоровну Сидорову, отдавая дань уважения их возрасту, и поздравили Зеленковых Александра Леонидовича и Валентину Васильевну с рождением дочери.

Отмечены были также вниманием супружеские пары Филаткиных и Карпушкиных. В многодетной семье Владимира Викторовича и Елены Александровны воспитываются пятеро маленьких детей. Эти семьи в нынешнем году удостоены наград: Филаткины - почетного знака "Родительская доблесть", а Карпушкины - медали "За любовь и верность". Николай Николаевич и Надежда Николаевна Карпушкины прожили вместе 32 года. В этой семье в теплоте, уюте, доброте и понимании выросли четверо детей. Сейчас Карпушкины радуются внукам.

За отличное содержание своих строений, придомовых территорий и садовых участков на празднике были вручены призы хозяевам домовладений Андрею Владимировичу Манушкину за первое место, Валерию Павловичу Симакову - за второе и Анатолию Ивановичу Гусеву за третье.

Бурными аплодисментами селяне приветствовав заслуженных и уважаемых на селе и в Чучковском районе работников социальной сферы - учителя школы Александру Андреевну Глазырину, заведующую врачебной амбулаторией Лидию Павловну Лешкину и директора сельского Дома культуры Ивана Васильевича Миняева.

Трогательно на празднике прошла церемония напутствия в страну знаний будущих первоклашек. Каждому из них вручены солидные подарочные пакеты со школьными принадлежностями. В этом году они впервые сядут за школьные парты. Всего их 12 человек.

Не забыли поздравить и тех, кто отмечал в этот день свое рождение. Слова приветствия звучали в адрес Владимира Тандилова и Дмитрия Ковалева, вернувшихся домой со службы в армии.

За канвой поздравлений трудно было уследить, поскольку их было очень много. Для каждого, кто выходил на импровизированную сцену, глава поселения Е.В. Сидорова находила слова поздравлений и благодарности. На память вручали сувениры, которые помогли приобрести спонсоры, развернувшие предпринимательскую деятельность в Пертовском сельском округе.

На празднике состоялось большое количество конкурсов, викторин. Многие активно в них участвовали. Еще перед началом торжественного мероприятия на стадионе прошла товарищеская встреча по футболу. Этим видом спорта на селе издавна многие увлечены.

Торжественная часть мероприятия закончилась, но в Пертово еще долго царило праздничное настроение. Поддержать его на должном уровне помогали местные и приезжие самодеятельные артисты, а также угощение горячими шашлыками.

Каждый год, столетье за столетьем
Празднуй, край, день рожденья свой.
Ты у нас единственный на свете,
Потому что ты для нас родной!

Г. ЕФРЕМОВ

Газета «Новая искра»

16 июля 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области