Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Сделал дело - гуляй на Сабантуе смело!

Что и подтвердили труженики колхоза им. Ленина, на территории которого - в селе Подлипки - прошёл татарский Сабантуй, признанный праздником единения и дружбы людей разных национальностей, живущих в Касимовском районе и Рязанской области. Символично даже время его проведения - 12 июня - в День России.

Нынешний Сабантуй значительно расширил свои границы. Приехали представители Республики Татарстан: заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар Н. С. Гараева, член Союза писателей РФ Ф. Г. Тарханова, профессиональный вокальный коллектив «Рахат-лукум». В культурной программе приняли участие творческие коллективы не только из других районов нашей области, но и соседних регионов.

— Добро пожаловать на касимовскую землю! —приветствовал гостей глава района Е. И. Попов. Он же поздравил всех со знаменательными событиями - Днём России и татарским национальным праздником.

Флаг Сабантуя под аплодисменты поднял один из уважаемых жителей Касимова, мулла городской мечети М. С. Ахунов. И полилась со сцены живая разговорная речь на татарском и русском языках. С приветствиями выступили гости из Татарстана, председатель Рязанской областной мусульманской организации «Нур» Ф. М. Ситдикова, старший имам-хатыб Касимова и Касимовского района Рашид Бултачеев.

Оптимистично прозвучали слова заместителя председателя комитета по культуре и туризму Рязанской области А.И. Епифанова о том, что наш Сабантуй может стать достойным центром для всеобщнго внимания туристов.

Как и полагается на празднике, вещающем об окончании весенних полевых работ, их итоги подвёл начальник управления сельского хозяйства Касимовского района В. И. Кошелев. Он отметил, что труженики полей, животноводы справились с поставленными задачами и продолжают работать над новыми - по выращиванию картофеля, производству молока, заготовке кормов.

Большинство из них достойны почестей и наград. Но в Подлипках особого внимания удостоились именно работники колхоза им. Ленина. За высокие показатели в проведении весенних полевых работ награды получили водители и механизаторы Н. М. Ефимов, А. Н. Елизаров, Н. В. Лаврентьев, В. Н. Муравьёв. Добрых слов заслужила руководитель лучшего хозяйства не только района, но и области Т.М. Наумова.

На площади перед Подлипкинским Домом культуры развернулось действо, где каждый участник праздника мог выбрать себе то, что ему по душе. Некоторые целыми семьями и компаниями сидели за столиками или просто на зелёной лужайке, наслаждаясь общением и вкусной едой, в том числе и блюдами татарской национальной кухни, которые предлагали торговые ряды. Других больше интересовало яркое действо на сцене, где один за другим выступали коллективы художественной самодеятельности из Гусь-Железного, Дмитриева, Лашмы, Рыбновского и Ермишинского районов, города Выксы Нижегородской области. Зажигали своими песнями солисты Подлипкинского ДК Зулейха и Руслан Минеевы, Евгения Липатова, специалист районного управления культуры Николай Лоханов, он же ведущий праздничной программы, другие солисты.

С началом самого увлекательного и зрелищного действа - состязаний батыров- внимание и сердца детей и молодёжи безраздельно принадлежали только им. И не было никакой возможности протиснуться через плотную стену болельщиков, чтобы увидеть борьбу постоянно соперничающих членов команд из села Подлипки и деревни Ахматовой Но вездесущие мальчишки были в первых рядах зрителей.

- Давай! Давай! — громко кричали своим любимцам зрители. Батыры старались не подвести. Они бегали в мешках, бились мешками на бревне, перетягивали палки... Самой интересной, безусловно, была борьба соперников за призы. К петуху следовало добраться по высокому гладкому столбу; с 50-килограммовым мешком сахара - сделать как можно больше приседаний. И, конечно, ради главного приза Сабантуя - живого барана - батыры приложили все силы. и он заслуженно достался команде хозяев (капитан Игорь Уляков).

Зульфия Клеблеева

Газета «Мещерские вести»

22 июня 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области