Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Село живет, пока танцует и поёт

Выездной семинар клубных работников района - это не новинка. Традиционным он стал уже несколько лет назад. Во время его проведения сельские деятели культуры, со­бравшись вместе, выезжают в один из деревенских клу­бов посмотреть и поучиться, как надо работать.
 
В этом году мес­том проведения се­минара стал Берестянский Дом культу­ры. Посмотреть здесь действительно было на что. Полуто­рачасовая концерт­ная программа очень понравилась компетентным зри­телям. Звонкие го­лоса исполнителей, манера держаться на сцене, постановка танцев, их широкий репертуар - все было под­держано одобрительными аплодисментами. Но особо поразило всех, что почти на каждый танец у танцевального коллектива "Импульс" были разные костюмы.
 
На вопрос коллег: "Откуда у вас такое богатство?" ответила дирек­тор Берестянского Дома культуры Надежда Петровна Парышева.
 
Как оказалось, особого секрета-то и не было. Что-то из костюмов шьют сами, в чем-то помогают спонсоры со швейных фабрик. После­днее, поистине фантастическое приобре­тение - ко­стюмы военных лет. Ком­позиция по повес­ти «А зори здесь тихие» в этих костюмах воспринимается так реально, что невольно пробивает слезу. Поэтому и не мудрено, что после просмотра программы у коллег по цеху к директору клуба было много вопросов: "Сколько человек работает в клубе?", "Кто режисси­рует постановки?" и "Кто ставит такие профессиональные танцы?"
 
Получив ответы на интересующие их вопросы, культработники пе­решли к обсуждению итогов фестиваля самодеятельного народного творчества "Виктория", прошедшего в феврале и посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 
Всего в фестивале приняли участие коллективы художественной са­модеятельности 16 домов культуры. В репертуар включались народ­ные и современные песни, танцевальные и хореографические зари­совки, театрализованные миниатюры и сценки, произведения разговорного жанра.
 
Здесь же на семинаре участникам фестиваля были вручены награ­ды - дипломы различных степеней. Диплом первой степени - у Сотницынского и Малостуденецкого домов культуры.
 
Дома культуры из Берестянок, Кустаревки, Любовникова, Пичкиряева, Салтыкова получили дипломы второй степени.
 
Третьими стали Алешинский, Каргашинский, Нижнемальцевский, Огарево-Почковский дома культуры.
 
Закончился фестиваль, но на смену ему пришла другая работа - под­готовка к заключительному концерту художественной самодеятельно­сти, который должен состояться в начале апреля в Любовниковском Доме культуры. Побед его участникам, а культуре наших сел дальней­шего развития!
 
Л. КУЛЬКОВА
Газета «Призыв» из Сасова
1 апреля 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области