Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Слава людям, что поют душой!

Недавно в культурной жизни нашего района произошло памятное, неординарное событие - народному любительскому художественному коллективу Рязанской области, Малостуденецкому хору «Рябинушка», исполнилось 35 лет, в тот же день состоялось и очередное подтверждение юбилярами звания народного.

... Да-да, читатель, именно так: 35 лет звучат над Малым Студенцом на-родные, задушевные, лирические, веселые, задорные песни. И поют их не заезжие артисты, а свои, так сказать, "доморощенные". Да еще какие! Практически каждая участница хора еще и солистка, каждая - красавица.

Торжество по поводу юбилея проходило в переполненном зале местной средней школы. Приветствовать коллектив в этот памятный день посчитали необходимым глава района А.П. Анохин, председатель Сасовской районной Думы Р.А. Баталов, глава сельского поселения С.Н. Ванин, зав. сектором Рязанского областного центра народного творчества М.Л. Калдынская, самодеятельные коллективы района и города - с концертными номерами.

Все в своих поздравлениях отметили: в любой песне хора - частица души каждой участницы. Слитые воедино, эти прекрасные душевные порывы на протяжении стольких лет доставляют огромную радость, теплоту не только жителям Малого Студенца, но и соседних поселков, сел и деревень.

... А наши юбиляры и в этот торжественный день не почивали на лаврах, а давали прекрасный концерт из номеров самой разной направленности, в том числе патриотических песен и классики. Пели солисты, дуэты, трио, квартеты... Несколько раз менялись концертные костюмы. К слову, последний, в классическом стиле, был пошит для коллектива как раз в канун юбилея, на средства, выделенные районной администрацией.

Вот что значит звание "народный"! Его ведь непросто заслужить. В свободное от основной работы время, порой оставив домашние дела, спешат женщины на репетиции.

Готовят одну программу за другой: то к районному смотру художественной самодеятельности, то к зональному конкурсу и областному празднику, к Аверкинскому фестивалю, к защите звания "народный", к юбилею Великой Победы.

Каждому из зрителей было интересно узнать об истории хора. Итак? В середине 70-х годов Клавдия Ивановна Калугина и Дарья Андреевна Ефремова - учителя местной школы - решили объединить любителей песни. И на их инициативу откликнулись сельчане: учителя, медицинские и соцработники, сотрудники детского сада, работники колхоза, библиотекари, домохозяйки.

Директором Дома культуры была в те памятные годы Мария Александровна Кирюшкина, она стояла у истоков становления хора. Ей пришлось искать и подбирать музыкальных руководителей для коллектива. На протяжении ряда лет это были: М. Галкин, В. Барабошин, В. Пудашкин, А. Быков, В. Запорожец. Да и сегодняшнего руководителя - Наталью Александровну Игнатову, тогда еще молодого специалиста Наташу Сидорову, в 1985 году она перетянула работать из Березовского клуба в Малостуденецкий. В трудные перестроечные годы держала и сплачивала коллектив Татьяна Ивановна Ванина - бывший директор ДК. Ей также приходилось искать музыкальных руководителей для хора. В разные годы это были: С.В. Ширяев, А.Р. Лейман, В.С. Ермолаев, М.В. Ладаюн. Татьяна сама шила концертные костюмы для певиц. Кстати, в одном из таких костюмов они предстали в этот день перед публикой.

Знаменательным стал для "Рябинушки" 1998 год. Тогда хор получил высокое звание "Народный любительский художественный коллектив Рязанской области". Каждый голос, звучащий в хоре, - это мысли и чувства. Зрители выразили признательность и тубокоеуважение людям, украшающим своим талантом нашу жизнь.

Со дня основания и по сегодняшний день поют в хоре: Л.Г. Есина - бывший ветеринарный врач колхоза, Н.Ф. Асюнькина - бывший учитель начальных классов. Лидия Григорьевна -солист хора, а Надежда Федоровна - та и споет, и спляшет.

С момента образования пели в хоре учитель школы Лидия Михайловна Аржанцева и специалист Малостуденецкого сельского поселения Раиса Николаевна Егоркина, но в последний год по объективным причинам вышли из состава хора.

Много лет работала техслужащей в клубе и пела в хоре Мария Андреевна Филина и бывшая завхоз и повар школы Анна Ефимовна Иренкова. Всех их зал наградил аплодисментами, им вручили букеты цветов.

Выступления хора всегда разнообразны. В немалой степени - благодаря его ярким солистам, и они предстали перед зрителями: это вышеупомянутая Л.Г. Есина, библиотекарь Елена Александровна Ондрина (27 лет в хоре), медсестра Светлана Викторовна Викина (7 лет), работник социального обслуживания Татьяна Ивановна Ванина, единственная исполнительница гимна Сасовского района (поет в хоре 31 год).

Ведущие продолжают знакомить гостей с другими участниками коллектива: Лидия Борисовна Викина - бывший зоотехник хозяйства, 33 года в хоре; Наталья Леонидовна Есина - учитель начальных классов (13 лет); На-талья Николаевна Журавлева - зав. библио-текой (20 лет в "Рябинушке"); Галина Яковлевна Косолапова - педагог дополнительного образования (21 год); Лидия Ивановна Пономарева - учитель (16 лет); Раиса Николаевна Рыбина - воспитатель детсада (8 лет); Елена Григорьевна Симикова - медработник (23 года), Изабелла Александровна Ширяева - директор Малостуденецкого ДК (3 года); недавно влилась в этот дружный коллектив Надежда Алексеевна Беспалова.

В течение 23 лет, с некоторыми перерывами, руководителем и аккомпаниатором хора, как уже говорилось, работает плодотворно Наталья Игнатова. Под ее руководством коллектив трижды подтверждал звание "народный", является дипломантом 12 Всероссийских фестивалей народного творчества им. А.П. Аверкина, в 2008-м хор был награжден Почетной грамотой Рязанской областной Думы, этот творческий коллектив заносился на районную Доску почета.

Высоко оценили мастерство "Рябинушки" глава района А.П. Анохин, начальник районного отдела культуры Т.А. Шуварикова, директор РОМЦ Н.В. Силигина и другие.

Вся 35-летняя история и самоотверженная работа работа хора стали основой успехов, которых достигли к настоящему времени, - подчеркнул, в частности, Александр Петрович. - Подтверждением этому стали грамоты, премии и дипломы, полученные коллективом за активное участие в областных, районных фестивалях и праздниках. Новых вам творческих удач и взлетов!

... Неумолимо быстро бежит время. Не спрашивая, выхватывает из наших рядов самых лучших, самых нужных людей... Светлая память и добрые воспоминания остались у хора о талантливом художественном руководителе и аккомпаниаторе Викторе Степановиче Ермолаеве. Пусть эти встречи были недолгими, но песни, что разучены с ним, живут в сердцах участников и звучат до сих пор!

Яркий след оставила в памяти у всех солистка хора - Ольга Владимировна Филина. Уже нет ее на этом свете, но ее продолжение - дочка Анна- певунья, красавица, все надеются, станет участницей коллектива (Аня исполнила частушки).

Вновь и вновь на сцене "Рябинушка". Диву даешься разнообразию музыкального материала (в репертуаре более 250 песен различной направленности), превосходным вокальным данным (свободно исполняются произведения, разложенные на 2-3 голоса), артистизму и обаянию всех участниц этого хора, где каждая - сама по себе творческая, незаурядная личность и в то же время -логическое и стилистическое продолжение друг друга. Далеко не каждый коллектив обладает этой способностью.

Незаметно пролетело время этой прекрасной встречи, завершившейся жизнеутверждающей песней "И жить будем!". Наша газета присоединяется к многочисленным поздравлениям и пожеланиям "Рябинушке", у которой, мы уверены, впереди еще много-много славных памятных дат и творческих побед. У талантливых, преданных любимому делу людей не может быть иначе...

Т.МОРШУКОВА

Газета «Призыв» из Сасова

8 июня 2010 г.

 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области