Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Следует шить!

В ноябре образцовый детский театр костюма «Кокетка» Подвязьевского Дома культуры отметил круглую дату - 10 лет с момента создания.

Все эти годы дети не просто занимались в творческом объединении - они приобщались к прекрасному, а затем делали своё увлечение основой будущей профессии. Десять лет назад Наталья СЕКАЧ собрала девочек села Подвязье, не только чтобы шить костюмы, но и чтобы создать настоящий спектакль, где гармонично сочетались бы народные традиции, фантазия дизайнера и хореография. С тех пор образцовый театр «Кокетка» с успехом представляет свои коллекции на всероссийских и международных фестивалях. Юные мастерицы получали награды самых престижных конкурсов.

Юбилейный вечер «Кокетки» превратился в яркое, запоминающееся шоу. На сцену поднимались участницы коллектива - 4 поколения, 40 человек. Были показаны лучшие коллекции - за все 10 прошедших лет. Но, как чаще бывает, последние творения — самые красивые, самые любимые. Эти коллекции называются «Долгая дорога в жизнь» и «Любава». Причём «Любава» создавалась по мотивам древних костюмов 13-14 веков с использованием уникальной техники «синель».

Сейчас в «Кокетке» занимаются 3 возрастные группы — от совсем маленьких до старшеклассниц. Недавно у коллектива прошло новоселье. Прежде они занимались в здании детского сада, теперь переехали в специально отремонтированный класс при Доме культуры.

Гостей на празднике было много. В Подвязье приехала солидная делегация из Москвы, куда вошли руководители Союза директоров специальных учебных заведений России, руководители фестивальных программ. Юных мастериц поздравили глава администрации Рязанского района Виктор ПРОНЬКИН, глава Подвязьевского поселения Валентина КРАСНИКОВА. «Кокетке» вручили денежный сертификат на участие в международных и всероссийских конкурсах.

- Заслуга Натальи Секач в том, что коллектив работает творчески, что его знают и любят, огромна, - сказал начальник управления культуры Рязанского района Игорь ДРОЖЖЕВКИН. - Наталья Николаевна не просто сама видит красоту, она воспитывает вкус, обучает мастерству, вдохновляет на создание настоящих произведений искусства.

Лидия Рябова

Газета «Рязанские зори»

19 ноября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области