Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Слишком живые куклы

В четвертый раз в музее-усадьбе Л.Н. Толстого “Ясная Поляна” проходил международный фестиваль народного творчества “Лоскутная поляна”. Здесь собрались лучшие мастера лоскутного шитья и авторских кукол из всех уголков России, стран дальнего и ближнего зарубежья. Рязанскую область на этом форуме представляла руководитель этнографического клуба “Скопинские поневницы” Марина Бондарева.

Несмотря на свой довольно юный возраст, этнографический клуб из Скопинского района успел заявить о себе на всю страну, членов клуба и его руководителя с большой охотой приглашают на самые крупные и престижные конкурсы и смотры.

Как признается сама Марина Бондарева, фестивальная неделя пролетела для нее как одно мгновенье. Мастер-классы известных мастеров авторской куклы, лекции научных сотрудников Русского этнографического музея, и, конечно же, конкурсная программа, дали возможность познакомиться с работами коллег и продемонстрировать свое умение.

– Я искренне радуюсь, что мне предоставили возможность не только показать свою коллекцию кукол под названием “Малые смотрины”, но и провести мастер-класс, – рассказывает Марина Бондарева.

Рассказ о складывающихся традициях и приемах практического обучения в этнографическом клубе “Скопинские поневницы” вызвал самый живой отклик. Диапазон высказываний был довольно широким: от восхищения до неприятия. Дело в том, что становление Марины Бондаревой как мастера проходило в глубинке, в отрыве от других создателей авторских кукол. Отсюда и родилась своя, ни на что не похожая манера создания текстильной этнографической куклы.

– Ваши недостатки проистекают из ваших достоинств. Ваши куклы слишком живые и слишком утонченные, – таким было одно из критических замечаний.

История знает массу примеров, как творческая непохожесть, отвергаемая в начале, впоследствии перерастала в собственную яркую индивидуальность. Марина Бондарева это понимает и всякую критику воспринимает конструктивно. Перенимая опыт других, она видит свою главную задачу в сбережении и сохранении народных традиций.

– Все когда-то начинали. И мы можем попытаться создать свое направление – этнографическую обучающую куклу со съемной одеждой, точной копией народного костюма нашей местности, – говорит мастер.

Диплом финалиста Международного фестиваля народного творчества можно рассматривать как свидетельство перспективности пути, избранного Мариной Бондаревой.

Виктор Баженов

Газета «Рязанские ведомости»

25 августа 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области