Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

СПАССКОЙ КУЛЬТУРЫ СЛАВНЫЕ ВЕХИ

 
БИБЛИОТЕКА -ЗНАНИЙ МЕККА
 
Основными направлени­ями в работе библиотек яв­ляются информационное обслуживание населения, организация досуга молоде­жи, помощь образователь­ному процессу школьников, работа с социально незащи­щенными группами населе­ния, краеведческая работа. Ра­бота в библиотеках ведется в соответствии с районными программами «Наследие», «Библиотека и экологическое просвещение населения», «Мир книги против антимира наркотиков», «Молодежь и книга». К 20-летию со дня вы­вода советских войск из Афга­нистана с учениками профлицея в рамках клуба «Краевед» центральная библиотека про­вела Уроки мужества. Боль­шой цикл мероприятий прове­ли библиотеки района в рам­ках программы «Мир книги против антимира наркоти­ков». Детская библиотека про­вела фольклорные праздники в рамках Недели детской книги. По итогам областных кон­курсов были награждены Новиковская библиотека, в номи­нации «Конкурс библиотеч­ных работников» лауреатами стали В.Ю. Цыганкова, глав­ный библиотекарь по краеве­дению, и Л.Н. Лутхова, заве­дующая Новиковской сель­ской библиотекой. Также дипломом за участие в кон­курсе была награждена МУК «Центральная библио­тека Спасского муниципаль­ного района». Заведующая информационно-библиогра­фическим отделом Н.А. Резаева стала лауреатом пре­мии Рязанской области им. Гладковой в области библио­течного дела.
 
В библиотечной систе­ме почти все работники - члены профсоюза. Они неоднократно награждались грамотами, обкома профсо­юза, областного комитета по культуре и туризму, главы района и районной Думы, управления культуры и ту­ризма.
 
Централизованная биб­лиотечная система Спасско­го района известна как одна из лучших в области по биб­лиотечному обслуживанию на­селения. Ее опыт неоднократ­но изучался и обобщался на областном уровне.
 
 
БЛАГОЙ ВЕДОМЫ ЦЕЛЬЮ
 
Плодотворно трудится коллектив Спасского историко-археологического му­зея им. Г.К. Вагнера. За 2010 год было проведено 88 ме­роприятий: 29 лекций, 18 Уроков мужества, организо­вано 5 выставок и др. С сен­тября месяца на базе музея проводятся практические занятия с группой педколледжа, занимающейся тури­стической деятельностью. Проведены экскурсии на го­родище Старая Рязань. Му­зей посетили 4136 человек, проведено 64 экскурсии.
 
Хотелось бы сказать о лю­дях, которые там работают. Это настоящие труженики и энтузиасты. И пусть их не­много, но они - сплоченный коллектив, который возглав­ляет грамотный, принципи­альный специалист - дирек­тор М.М. Ершова.
 
Прочные деловые отно­шения у работников культу­ры с редакцией районной га­зеты «Спасские вести». Кор­респонденты С. Егоров и И. Минин - наши активные по­мощники. Они не только пи­шут отзывы о наших мероп­риятиях, коллективах, работ­никах, но и являются ведущи­ми наших мероприятий.
 
КУЗНИЦА ТАЛАНТОВ
Одной из визитных кар­точек района является дет­ская школа искусств, где функционируют 4 отделе­ния - музыкальное, художе­ственное, декоративно-при­кладное, общеэстетическое.
 
Контингент учащихся составляет 213 человек, из которых 134 ученика на му­зыкальном отделении, 31 -на художественном, 24 - на декоративно-прикладном и 24 - на общеэстетическом.
 
Сейчас в школе работа­ют 16 преподавателей, 2 из них имеет высшую квали­фикационную категорию, 3 преподавателя - первую ка­тегорию. За годы своего су­ществования школа выпус­тила свыше 700 учащихся. Около 100 из них стали про­фессиональными музыкан­тами и художниками.
 
Спасская ДШИ ведет ак­тивную творческую деятель­ность. Учащиеся и препода­ватели школы постоянно участвуют в межрегиональ­ных, областных, районных конкурсах и фестивалях.
 
В 2006 году в школе был создан вокальный ансамбль преподавателей «Эксп­ромт». В 2007 году ансамб­лю присвоено звание «на­родный». За последние три года «Экспромт» участвовал в XI и XII городском откры­том конкурсе исполнителей романса «Я подарю тебе ро­манс» (завоевал два дипло­ма 3-й степени), в I област­ном конкурсе вокалистов «И божество, и вдохнове­нье...», посвященном А.И. Орфенову (два диплома 2-й степени). В 2008 году стал участником празднования Дня города Москвы, уча­ствовал в международном фестивале-конкурсе литера­туры и искусства «Славянс­кие встречи» 24 мая 2009 года (отмечен дипломом).
 
Преподаватель школы Анастасия Ермилкина стала обладателем Гран-при обла­стной ассамблеи и лауреа­том областного конкурса во­калистов. Учащиеся художе­ственного отделения школы под руководством А.В. Фе­дина — постоянные участни­ки межрегионального фес­тиваля-конкурса «Мой край задумчивый и нежный», об­ластного конкурса «Краски земли Рязанской» и стано­вятся лауреатами, а также поступают и успешно обуча­ются в высших и средних учебных заведениях.
 
 КУЛЬТУРА НА ХОРОШЕМ УРОВНЕ
Сеть клубных учрежде­ний Спасского района (руко­водитель - начальник управ­ления культуры и туризма Н.В. Зайцев) состоит из 45 объектов, в том числе: 1 -РДК, 32 - СДК, 10 объектов досуговой работы, 2 автоклу­ба.
 
С 1 января 2009 года в со­ответствии с федеральным законодательством здания и имущество сельских культурно-досуговых учреждений переданы в сельские поселе­ния. Все остальные функции сохранены на уровне муни­ципального района. Сеть имеющихся клубных и биб­лиотечных учреждений и кадровый состав полностью сохранены. Конечно, наша клубная система имеет мно­го проблем. Многие учрежде­ния требуют ремонта, некоторым ДК необходим пере­вод на газовое отопление, слабой остается материаль­ная база. Но вопреки всему культура и, в частности, ра­бота клубных учреждений остается на хорошем уровне.
 
В Спасском районе успешно работают 90 кружков художественной самодеятельности. Многие имеют высокое звание «народный». Только в РДК занимаются 5 таких кружков: духовой оркестр, «Калинушка», ВИА, «Озорницы», народный театр. Как и предыдущие годы, активную творческую деятельность ведет духовой оркестр РДК, который знают далеко за пределами Спасского района. Он является лауреатом многих конкурсов и фестивалей, среди которых - Между­народный фестиваль духовой музыки в г. Туле, областной смотр-конкурс «Фанфар серебряные звуки» (1-е ме­сто), в региональном кон­курсе духовых оркестров Центральной зоны России в г. Долгопрудном и др.
 
Прекрасная самодеятель­ность в Ижевском СДК -квартет «Нежность», ВИА «Второе дыхание». А главное событие в Ижевском - откры­тие в 2007 г. современного здания ДК.
 
Не только коллективы района являются участника­ми областных мероприятий, но и отдельные исполнители. Художественный руководи­тель ансамбля народной пес­ни «Рябинушка» Заречинского СДК Н.И. Ванякин стал по­бедителем областного кон­курса гармонистов в г. Ряза­ни на фестивале «Есенинская Русь», а солистка хора Г. Игнатьева и ее супруг Н. Ковров стали участниками праздника в г. Москве. Дорогие коллеги, сердечно поздравляем вас с профессиональным праздни­ком и искренне благодарим за святую преданность делу. Только благодаря вашим даро­ваниям наша культура по-пре­жнему еще принадлежит все­му народу, а не отдельным тол­стосумам. Желаем вам твор­ческих успехов, оптимизма, неиссякаемой энергии, здоро­вья, веры в будущее. А буду­щее у нас, безусловно, есть!
 
Районная организация профсоюза работников культуры
Газета «Спасские вести»
24 марта 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области