Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Студия подтвердила статус народной

СТУДИЯ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА «ХУДОЖНИК» РАБОТАЕТ ПРИ КОРАБЛИНСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЕ БОЛЕЕ 20 ЛЕТ. В 1990 ГОДУ ЕЙ БЫЛО ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ НАРОДНОГО КОЛЛЕКТИВА, КОТОРОЕ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ИМЕЮТ ВСЕГО 7 ТВОРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ОБЛАСТИ.

С тех пор прошло 2 десятилетия, народная студия «Художник» продолжает активно работать, в ее составе появляются новые участники, и каждый из них имеет возможность не только развить природные способности, но и показать свои работы широкому зрителю, участвуя в выставках.

Одна из них завершилась совсем недавно, а проходила она в областном научно-методическом центре народного творчества в рамках выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины».

- На выставке кораблинцы представили 5 живописных работ, в основном это пейзажи. Их авторы Наталья Божук, Елена Кондрашова, Вячеслав Шлепов, Светлана Нечаева, Максим Химелис. Мастерская кружевоплетения, которой руководит Марина Митяева, была представпена 3 изделиями. Создали их выпускницы школы Валерия Митяева, Елена Фатюшина, Мария Мирошина. Мастерская керамики выставила самое большое количество работ: 11 игрушек, выполненных в манере сапожковских мастеров и по их технологии. Заведующий мастерской керамики - Вячеслав Шлепов. Все наши экспонаты были высоко оценены членами комиссии, мы получили массу дипломов. А самое главное - подтвердили высокий статус народной студии, - рассказала руководитель студии «Художник» Наталья Божук.

2010 год вообще оказался для кораблинских художников очень плодотворным. Студийцы неоднократно удостаивались различных дипломов и званий. Одно из ярких событий, повлекших за собой весьма приятное продолжение, - областная выставка живописных произведений художников-любителей «Славные сыны Отечества», посвященная 65-летию Великой Победы. В ней принимали участие три кораблинских художника: Наталья Божук, Нина Успенская, Максим Химелис.

Картина Максима Химелиса «Июнь 41 года» вошла в число 6 полотен, которые представили художники нашей области на Всероссийской выставке произведений мастеров декоративно-прикладного искусства «Салют Победе». Она проходила в Москве с 8 октября по 3 ноября. Максим стал лауреатом выставки, а его картина внесена в альбом-каталог.

«Мы с большим удовольствием и гордостью рассматриваем репродукции, представленные в этом альбоме. Ведь авторы картин признаны лучшими художниками-любителями России, и среди них наш выпускник - Максим Химелис. Сейчас Максим учится в Рязанском художественном училище, и его педагоги очень надеются на то, что он, став профессиональным живописцем, сумеет добиться больших успехов в творчестве и признания своего таланта», - говорит директор детской художественной школы Ирина Андрияшкина.

Ну а народная студия декоративно-прикладного творчества «Художник» продолжает работать: Подтвержденное недавно звание ко многому обязывает. И в первую очередь к стремлению воплощать в жизнь творческие задумки, повышать уровень мастерства, открывать новые таланты и, самое главное, дарить радость людям.

Альбина ПОЛЯКОВА
Газета «Кораблинские вести»
30 ноября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области