Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Такое нельзя пропустить

Скопин — традиционный центр народного искусства на Рязанской земле, И именно эта земля, наш славный город уже на следующей неделе будет принимать гостей IV Международного фестиваля гончаров.

Фестивальная программа готовит массу сюрпризов и интересных, незабываемых встреч, Многие мастера и художники-керамисты, побывавшие на предыдущих фестивалях, до сих пор выражают свою признательность «за возможность ощущать радость и надежду на бережное сохранение народных традиций, национальной культуры», называя их «неисчерпаемым чистым источником, способным укреплять основы народных традиций и адаптировать их в современном мире», Приходит немало факсов и электронных писем из разных городов и регионов со. словами благодарности организаторам фестиваля.
 
В этом году генеральным спонсором стала ассоциация «Народные промыслы России», которая подготовила ценные памятные подарки каждому участнику фестиваля, Председатель ее правления, один из авторов книги «Искусство, которое нельзя потерять!» С.М. Линович не оставляет без внимания творческих, талантливых людей, любящих культурные традиции.
 
Правду говорят, что творческий человек очень любознателен и разносторонен. Так, среди почетных гостей фестиваля будет уникальная личность - Ю.В. Усачев - большой поклонник искусства, гончар. За его плечами не только гончарный опыт, но и полтора года, проведенных в космосе! Российский космонавт трижды побывал на околозвемной орбите, и все это время он вел дневник наблюдений, ставший увлекательной книгой. Встречу и общение с этим выдающимся человеком дарит скопинцам именно IV Международный фестиваль.
 
Не оставит без внимания и подарков участников масштабного мероприятия и православный предприниматель М.Ф. Морозов - создатель и бессменный руководитель «Обители ТИЛь» (Терпение, Искренность, Любовь), благодаря которой люди разных национальностей, стран и вероисповеданий прошли путь исцеления и обрели свою дорогу к Богу, Михаил Федорович Морозов - большой друг гончарного промысла, неравнодушный к российской национальной культуре, зараженный идеей спасения России через народные промыслы и труд.
 
Ожидается большая делегация из Брестской области Беларуси, которую будет сопровождать заведующий отделом культуры Столинского района В.А. Заруба. Деревня Городная Сталинского района является родиной белорусского гончарства. И брестские коллеги едут делиться опытом и древними традициями своего промысла с гостями фестиваля.
 
Также жители нашего города смогут 7 сентября увидеть открытие персональной выставки гончара А.И. Поверина, который обучался гончарному ремеслу у потомственных мастеров Торжка и Подмосковья. Александр Иванович - член Международной ассоциации изобразительных искусств (АИАП) ЮНЕСКО, доцент кафедры МГУКИ. Его чернолощеная керамика хранится во многих музеях, галереях, частных коллекциях. Журналы и газеты с удовольствием публикуют материалы о творчестве талантливого гончара. А.И. Поверин является художественным руководителем артели «Покровская керамика».
 
В фестивальные дни ожидается множество сюрпризов как для самих участников, так и для зрителей. Не секрет, что среди скопинских мастеров, работающих на промысле, народные художники РФ, лауреаты государственной премии в области литературы и искусства, члены ВТОО «Союз художников России». Скульпторами из Санкт-Петербурга Борисом Сергеевичем и Ольгой Панкратовыми была создана серия скульптурных портретов ведущих мастеров нашего промысла. Бронзовые бюсты будут радовать горожан не только в дни фестиваля, но и во время посещения Музея гончарства, которому они и будут торжественно переданы. Их создание в очередной раз подчеркнуло значимость и высокую оценку художественным сообществом творческой деятельности скопинцев. И это стоит увидеть и порадоваться за талантливых гончаров.
 
На открытии IV Международного фестиваля гончаров свои таланты проявят и творческие коллективы ДК, которые музыкальными номерами подарят праздничное настроение гостям и участникам фестиваля. Администрация города и отдел культуры всегда с пониманием и должным вниманием относятся к подобным мероприятиям. И начинатель первых гончарных фестивалей Любовь Максимовна Бахаева с радостью поддерживает любые творческие идеи, ведь Скопим уникален именно своими талантами.

Каждый фестивальный день насыщен и разнообразен: выставки, мастер-классы, семинары, ярмарки, культурные прграммы... Даже для самых маленьких гостей организаторы приготовили сюрприз: можно будет бесплатно сфотографироваться с пони и осликом и даже покататься на них! Для ребят постарше и взрослых в художественной школе в рамках фестиваля пройдет конкурс учеников ДХШ пяти районов, победители которого будут награждены дипломами и ценными подарками.

Конкурсная программа обязательно заинтересует не только людей искусства. Каждый найдет здесь что-то свое, интересное и ценное именно для него. Подобное общение непременно порадует и подарит заряд бодрости. Уважаемые скопинцы, не пропустите уникальную возможность прикоснуться к миру творчества и древнего ремесла! Приходите на открытие фестиваля, принимайте активное участие в поддержке гончаров-конкурсантов и получайте истинное удовольствие от общения и новых встреч!
 
М. Попп
Газета «Скопинский вестник»
2 сентября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области