Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Танцуют все!

В субботу, 22 мая, уже на подходе к Дворцу культуры, судя по обилию припаркованных машин, можно было сделать вывод: значительная часть скопинцев не обошла вниманием отчетный концерт бальной студии «Альянс». Зрительный зал был полон, что и не удивительно. Ведь, как правило, на традиционный «отчетник» приходят целыми семьями. Если учесть, что на каждого из 94 учащихся пришли посмотреть его близкие, пригласив еще друзей и знакомых, цифра получилась немалая.
 
В тот день, казалось, Скопин поменял свои географические координаты и переместился куда-то в Латинскую Америку. Звучали зажигательные самбы и румбы, дети в красочных костюмах сменяли друг друга на сцене, а оттанцевавшие, не сняв концертных нарядов, прибегали в зал, чтобы показаться родителям и поддержать аплодисментами выступающих товарищей.
 
В юбилейный год Великой Победы первый номер отчетного концерта был посвящен этому знаменательному событию. Звучат слова песни в исполнении Иосифа Кобзона: «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай тот цветущий и поющий яркий май...», и шесть пар учащихся 7 класса кружатся в вальсе. Вслед за старшими на сцену приглашаются самые маленькие - ученики нулевого класса бальной студии, в возрасте от 4,5 до 6 лет. Они свой танец исполняют не столько под музыку, сколько под аплодисменты восторженных зрителей, и думается, что дебют на большой сцене оставит в их памяти самые приятные впечатления.
 
Затем свое мастерство показывают учащиеся 2 класса. Их номер под названием «Пингвины» также вызывает бурные аплодисменты зала. Милую непосредственность малышей наблюдать так же приятно, как и возрастающее мастерство ребят постарше. Танец учащихся 3 класса «Первый полет» - яркое, зрелищное представление. А бабочки, расправляющие крылья, символизируют самих маленьких танцоров, которые становятся яркими артистами. Их отличает не только правильная осанка, пластичность, умение владеть телом, но и способность выразить в танце свои чувства и настроения.
 
Поэтому не случайно, что в 2009 году на межрегиональном конкурсе «Черный котенок» воспитанники 3 класса завоевали второе место в номинации «рок-н-ролл» с номером «Друзья Пеппи», а композиция «Один чудесный день» - зажигательный хип-хоп в исполнении воспитанников вторых и третьих классов - заняла 3 место в номинации «клубный танец».
 
Понравился зрителям и номер, показанный филиалом студии бальных танцев в микрорайоне Заречном. Он открылся только в прошлом году, но во время отчетного концерта зареченские ребята выглядели уже достаточно подготовленными. И, конечно же, самыми уверенными на сцене были воспитанники старшей группы - семиклассники,имеющие за плечами опыт выступлений не только в родном городе, но и в областном центре.
 
В этом году на конкурсе «Черный котенок» они заняли 2 место в номинации «медленный танец» с композицией «Нежность» и получили диплом 3 степени за танец «Коллекция жуков» в номинации «рок-н-ролл». Все номера, исполнямые ребятами старшей группы, вызывали бурные аплодисменты зрителей: им понравились и зажигательная румба, и композиция «Крик в тишине», и «Дембельский альбом», уже показанный скопинцам в День Победы.
 
Несколько лет назад в студии начала работать взрослая группа, и вот наконец они решились выйти на сцену и показать свое мастерство. Как говорится, успех превзошел все ожидания. Четыре взрослые пары, исполнившие танец «Зацепила», зрители наградили аплодисментами и криками «браво!». Завершил концертную программу искрометный танец учащихся 3 класса «Калейдоскоп». 
 
Концерт прошел на одном дыхании, в быстром темпе, чему в немалой степени способствовали продуманный сценарий и ведущие Наталья Исаева и Елена Мефодина. В непринужденной и доверительной манере они общались со зрительным залом, сообщая ему необходимые сведения о работе студии в прошедшем учебном году, ее выступлениях на городских и областных конкурсах и фестивалях, победах и достижениях ребят.
 
И естественно, что эти сведения воспринимались людьми непосторонними с заинтересованным вниманием. Многие родители принимали самое деятельное участие в работе студии в течение всего учебного года и в подготовке отчетного концерта. Об этом рассказала сама Татьяна Евгеньевна Панкратова, когда в заключение вышла на сцену с почетными грамотами, которые вручила отличникам и родителям - за постоянную помощь и поддержку.
 
Она также поблагодарила всех зрителей за их аплодисменты и улыбки, за то, что пришли на концерт и приняли участие в празднике, разделив с детьми их радость. Поблагодарила всех, кто помог подготовить и провести концерт: осветителя, костюмеров, ведущих, родителей. Выразила признательность студии «Шанс» за партнерскую помощь в проведении отчетного концерта. Сольные выступлений воспитанников Сергея Митрохина давали юным танцорам возможность передохнуть и подготовиться к следующему номеру.
 
А когда сам Сергей Петрович вышел на сцену с большим букетом и вручил его Татьяне Панкратовой со словами благодарности за профессиональное мастерство и огромный творческий труд, зрители поддержали его дружными и продолжительными аплодисментами. Поздравили Панкратову и ее воспитанников с состоявшимся праздником, он пригласил всех участников этого яркого и красочного представления и всех зрителей на отчетный концерт студии «Шанс», который состоится 5 июня в этом же зале.
 
О. Неволина
Газета «Скопинский вестник»
1 июня 2010 года

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области