Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Театральные встречи в провинции

Народный коллектив любительского художе­ственного творчества Рязанской области те­атр малых форм МУК «Пителинский районный Дом культуры» принял участие во 2-м Всероссийском фестивале сельских театральных коллективов «Театраль­ные встречи в провин­ции», проходившем с 22 по 26 сентября 2010 года в городе Вичуга Иванов­ской области. Организа­торами фестиваля и его учредителями выступи­ли Министерство культу­ры Российской Федера­ции, Российский госу­дарственный Дом народного творчества, Ивановский департамент культуры и культур­ного наследия. Главной целью фестиваля явля­лись не только поддерж­ка театрального творче­ства в сельской местно­сти, привлечение внима­ния общественности к деятельности сельских коллективов, но и созда­ние среды для творчес­кого общения и обмена опытом, как участников, так и руководителей кол­лективов.

Город Вичуга не слу­чайно был выбран мес­том проведения этого грандиозного театраль­ного действа. Еще в 2005 году там зароди­лась идея «театральных встреч», а уже в 2010 году переросла во 2-й Всероссийский фести­валь, на который съеха­лись по одному теат­ральному коллективу из Псковской, Воронеж­ской, Саратовской, Вол­гоградской, Кемеров­ской, Архангельской, Тверской, Белгород­ской, Ивановской, Московской, Рязанской об­ластей, Республик Коми, Удмуртии, Марий Эл. Как вы, дорогие читате­ли, заметили, география фестиваля обширна, также обширно и разножанрово был представ­лен и репертуар: от фольклорного творче­ства до современных произведений.

На строгий суд компе­тентного жюри, состоя­щего из театроведов, кандидатов искусство­ведения, профессоров, заслуженных деятелей искусства, театральных деятелей РФ и благодарных зрителей-вичужан коллектив Пителинского районного Дома культуры представил свою программу по рас­сказам Б.А. Можаева «Короткие истории», в которую вошли расска­зы «Приватизация», «Членовредительство», «Покушение на само­убийство».

Несмотря на то, что выступать нам выпало в первый же день откры­тия фестиваля, коллек­тив на одном дыхании и эмоциональном твор­ческом подъеме отрабо­тал программу. В слайд-фильме мы познакоми­ли вичужан с пителинской землей, ее необык­новенной природой, ис­торией, людьми. Остро­сюжетные, злободнев­ные, ироничные расска­зы автора впечатлили зрителей своей актуаль­ностью, на что особое внимание обратили и члены жюри. В резюме ими был отмечен правильный подход в ис­пользовании докумен­тального материала, стихов и песен местных авторов.

Наш коллектив был награжден Дипломом за верность публицисти­ческим традициям любительского театра, что яв­ляется одной из почет­ных наград фестиваля сельских театральных коллективов.

Чем для нас стали «Театральные встречи в провинции»? Во-первых, это эмоциональное удовлетворение и ра­дость от общения с дру­гими коллективами, во-вторых, это вдохновение для воплощения даль­нейших творческих за­думок, в-третьих, это приобщение к миру прекрасного, обмен опытом и, возможно, создание в будущем новых культур­ных традиций в нашем районе.

Творческий коллек­тив театра малых форм благодарит главу муни­ципального образования - Пителинский муници­пальный район Анатолия Николаевича Поротико-ва за предоставленную возможность участво­вать в незабываемом празднике «Театраль­ные встречи в провин­ции».

Н. МУЛИН, директор Пителинского районного Дома культуры

Газета «Сельская жизнь» Пителинского района

5 ноября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области