Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Тепло для мастера

Наша газета не раз писала о старейшем рязанском мастере-гон­чаре Тимофее Анд­реевиче Кондрашове. Каждая встреча с этим удивительным челове­ком с очень трудной судьбой, но таким ясным, жизнеутверждающим взглядом на жизнь, ка­жется, придает силы и нам, его современникам.
 
В этот раз мы специально поехали в сапожковскую де­ревеньку Александро-Прасковинку, чтобы поздравить Тимофея Андреевича с днем рождения. 96 лет исполнилось художнику сказочных чудес, руками которого созданы уди­вительные игрушки: полосатые собачки-свистульки, бабы с близнецами на руках.
 
Эти «фирменные» глинковские бабы благодаря Тимофею Андреевичу и другим сапожковским мастерам стали известны не только в столичных академических кругах, но и в заокеанских центрах по изу­чению мирового культурного наследия.
 
Недаром Тимофея Андре­евича наградили в столице национальной премией «Душа России». А награду вручали в Концертном зале имени Чайковского в присутствии многочисленных VIР-гостей, аплодировавших стоя само­бытному мастеру из рязанской глубинки. Прошло несколько лет с той церемонии, она еще жива в памяти и согревает сов­сем немолодого человека.
 
Конечно, его не забыли. В районе отмечали годом раньше 95-летие мастера, в местной школе, в Морозовых Борках, открыли посвященную ему выставку, ставшую частью экспозиции школьного музея. Было много хороших и добрых речей в адрес юбиляра. А за­тем он вновь вернулся в свой домик на окраине села. Визи­ты (к сожалению, нечастые), гостей из Рязани, по словам самого Тимофея Андреевича, словно праздники для его ста­риковской души.
 
Ну, вот и сам дом мастера-умельца. «Наконец-то, к нему подвели газ, а то намучился Тимофей Андреевич со своей печкой», - такова была наша первая мысль по приезде.
 
Но рано радовались «гости дорогие», как величал нас Ти­мофей Андреевич. Только на кухне горела газовая плита.
 
«Что ж вы все с печкой мучае­тесь, почему вам с отоплением никто не помог?», — спросили мы Тимофея Андреевича.
«Дети в возрасте уже, и проблем у них немало. Вот и решили с газом пока повременить: накладен он для нас», - говорит Тимофей Андреевич, а сам уже стал приглашать к столу, рассказывать о своем житье-бытье. Проблем немало. Вот и телевизор - его «окошко» в мир, забарахлил.
 
Как бы предупреждая мой вопрос, Тимофей Андреевич говорит: «Дорогой мой, я фа­шистский плен пережил, голод и холод послевоенный. А эти-то проблемы уж точно переживу. Главное - весны дождаться, по зеленой травке походить, на солнышко посмотреть. А то глаза стали подводить», - сказал мастер.
 
Мы еще долго сидели за праздничным столом, слушали рассказы Тимофея Андрееви­ча, которые так и просятся на лист бумаги. Но не покидала мысль: как помочь ветерану?
 
По приезде в Рязань мы связались с главой админист­рации Сапожковского района Виктором Боярченковым. Он сказал, что в курсе этой про­блемы, которую не смогли решить раньше, так как газ к дому Тимофея Андреевича был подведен только в конце прошлого года. Но ситуация находится на его личном кон­троле. Он уже дал распо­ряжение соответствующим службам.
 
По словам главы админис­трации, в ближайшее время в доме Почетного гражданине Сапожковского района Ти­мофея Кондрашова появится тепло. А мы тоже, как и главе района, будем держать эту ситуацию под своим контролем. Об этом мы договорились с Виктором Юрьевичем Боярченковым.
 
Владлен ГОРДИЕНКО
«Рязанские ведомости», 10 февраля 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области