Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В день рождения Аверкина

Он ушел из жизни 15 лет назад. Весной 1995 года, за полгода до кончины, состоялась его последняя встреча с земляками - концерт на сцене Сасовского клуба железнодорожников.
 
10 февраля этого года в малом зале МКЦ прошла вторая научно-практическая конференция «Судьба моя – песня…», посвященная памяти  земляка - поэта и композито­ра Александра Петровича Аверкина, приуроченная к его 75-летию.
 
Программа мероприятия была очень насыщенна. Здесь было и исполнение из­вестных произведений поэта вокальными коллективами и солистами города, выступле­ния сотрудников краеведчес­кого музея и музея русской песни, других представителей интеллигенции города и рай­она, учеников сасовских школ и студентов среднеспециальных учебных заведений.
 
Вот лишь некоторые из тем выступлений: "Песни, помогающие служить", "На­родный костюм Мордовии и деревни Шафторка Са­совского района" (с по­казом их оригиналов), "Имя А.П. Аверкина в экспозиции Сасовского краеведческого музея", "История фестивалей", "Пусть ромашки всегда будут белыми" (композиция, подготовленная студента­ми СТТ) и другие. В январе 2009 года в му­зее русской песни началась подготовка и сбор материа­лов для созда­ния экспозици­онного комп­лекса "Родни­ковое певчее Сасово".
 
В этот день рождения по­эта в музей были переданы материалы от муниципаль­ного культурного центра, детской музыкальной шко­лы, городского Дома куль­туры, районного методцентра и Дома детского твор­чества. Это еще один из этапов акции "Дар музею". А в заключение вместе с хором ветеранов воины и труда имени А.П. Аверкина зал исполнил песню "На побывку едет молодой мо­ряк...".
 
Л. КУЛЬКОВА
Газета «Призыв», Сасово
11 марта 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области