Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В гости - с песнями

Сергей Калинкин живет в Незнанове, учится в Кораблинском агротехнологическом техникуме. И очень любит сцену. Самозабвенно, всей душой. Поэтому почти каждый день приходит в Незнановский сельский дом культуры. Поет, танцует. А еще он сколотил вокруг себя группу ребят, которых также самозабвенно обучает танцам. И, что самое инте­ресное, ребята тянутся к нему, слушаются и стара­ются быть похожими на своего учителя, которому всего-то 19 лет.
 
- Я о большой сцене меч­таю, - говорил нам Сергей перед концертом в Пустотинском ДК, куда самодеятельные артисты из Незнанова приеха­ли, чтобы обкатать свою новую программу. И это районный отдел культуры планирует практиковать и дальше, чтобы каждый творческий коллектив всех сельских ДК побывал с концертом хотя бы в соседнем селе. А может быть, и в сосед­нем районе.
 
Но вернемся к Сергею Калинкину, который вот что еще сказал:
- Намерен дальше учиться, но уже по «культурной» части. Хочу, чтобы сцена стала моей судьбой.
 
Мы беседовали с ним, а вок­руг была та предконцертная су­ета, которая обычно присуща всем творческим коллективам, особенно если они выезжают к зрителям, которые не знают их. Руководитель танцевальной группы Наталья Муравьева показывала трудное «па», го­воря своим девочкам, что это в последний раз, потому что уже и так все досконально от­работано. А вокальная группа «Звонница» во главе с Инессой Говорушкиной решили еще раз спеть.
 
Инесса Говорушкина, которая до недавнего времени возглавляла Незнановское поселение, а ныне работает в районной администрации, сказала так:
- Я по-прежнему живу в своем родном селе. И мне не­безразлично, как у нас обстоят дела в ДК. Поэтому сама пою в вокальной группе. Вот и этот приезд в Пустотино, думаю, не последний.
 
Концерт незнановских ар­тистов был встречен благодар­ными зрителями на ура. Так что два часа пролетели незаметно. А в завершение ведущий Сер­гей Бибичев пригласил на сце­ну самодеятельных артистов из Пустотина. И две вокальные группы - «Звонница» и «Су­дарушка» - слились в одну. Песня, величавая, добрая, о любви и нежности, поплыла, казалось, не только над залом, но и над Пустотином, над всем районом...
 
Юрий ХАРИН.
Кораблинский район.
Газета «Рязанские ведомости»
31 марта 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области