Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Ведут пути от школьного порога

Районный осенний смотр массовых мероприятий "Ведут пути от школьного порога", посвященный Году учителя, открыли участники художественной самодеятельности Восходского ДК. Ведущие М.Н. Протасов и М.Г. Дергачева заглянули в историю школы, повествуя о том, что начало организации образования в Полтевых Пеньках было положено священником, отцом К.И. Чугуновым в 1859 году, а в 1860 году открылась при церкви приходская школа.

Перелистывая страницы истории, ведущие с большим теплом и благодарностью вспоминали первых учителей, стоящих у истоков организации школы в селе, учителей, работавших в трудные годы Великой Отечественной войны и сложные послевоенные годы. Многие преподаватели школы в грозное время ушли на фронт, некоторые из них не вернулись.

Присутствовавшая на мероприятии М.А. Ширинская, вспоминая годы, которые она проработала в Восходской школе учителем математики (с 1945 по 1952 г.), отметила особую теплоту, царившую в коллективе, трогательную заботу старших учителей о молодом поколении педагогов и почтительное отношение к учителю местных жителей. Продолжая обзор, ведущие мероприятия не обошли вниманием поколения учителей 60-70-х и 80-90-х годов и педагогов, работающих в наши дни, отмечая при этом профессионализм и большую ответственность к своей работе, умение находить контакт с детьми, не только давая знания учащимся, но и воспитывая в них лучшие качества характера.

Педагоги Восходской школы были отмечены многочисленными государственными наградами. Самые значимые из них: орден Ленина получила учитель М.М. Пятницкая, отличник народного образования; орден "Знак Почета" - М.В. Пятницкая-Головлева.

Важно отметить, что многие учителя, работавшие и работающие в этой школе, в прошлом были ее учениками.

По ходу мероприятия были исполнены музыкальные номера, посвященные учителям.

Особенно запомнились песни в исполнении фольклорного ансамбля Восходского СДК под аккомпанемент художественного руководителя А.С. Ермакова. Совместное исполнение "Школьного вальса" гостями и участниками мероприятия сделали этот вечер еще более теплым и искренним.

 Новосельский сельский клуб встречал гостей веселой суматохой детей. Учащиеся школы готовились к мероприятию, чтобы еще раз признаться своим учителям в любви и уважении. Библиотекарь Т.Д. Алышева открыла вечер-встречу "За верность профессии" выставкой книг об учителе, рубрики которых говорят сами за себя: "Первый учитель - первый урок", "Школьная вселенная", "Учитель стал писателем".

Быть учителем - это целое искусство обращения к душе ребенка напрямую, что делает труд педагога нелегким и ответственным.

В Новоселках впервые открыли школу в начале XX столетия - начальную, учеников было много, учили в две смены. Первыми учителями были Е.И. Ялышева, Ф.М. Попова-Лизунова, А.П. Мрякина, М.П. Зуйков.

На сегодняшнее мероприятие были приглашены учителя - ветеран педагогического труда - З.М. Кочкарева, проработавшая в школе более 40 лет, Г.Ф. Степнова, директорствовавшая в Новосельской школе на протяжении 18 лет, учительница А.П. Шапиренко, учитель начальных классов, награжденная в 2008 году Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, учительница истории О.Н. Смирнова, которая работает в настоящее время, вовлекая своих учеников в изучение истории и культуры родного края.

Поздравляли своих учителей учащиеся Новосельской школы музыкальными номерами, танцами и стихами. Их исполнение было очень органично, трогательно и нашло живой отклик в сердцах присутствующих.

В сельском Доме культуры Старого Кадома было немноголюдно. Редкие гости, среди которых находилась учительница начальных классов, ветеран педагогического труда Л. Н. Кузнецова, ожидали начала мероприятия. Ведущая А.И. Ерофеева открыла его словами стихотворения "Не смейте забывать учителей". Роль учителя на селе всегда была определяющей, труд - творческим и ответственным. Давать знания и одновременно воспитывать детей - все это требует большого терпения, мудрости и любви к выбранной профессии. Учителям приходилось нелегко, детей в селе было много, учились в две смены. Преподаватели Е.Н. Рябчикова, Е.Ф. Жукова, Л.Н. Кузнецова, работавшие в Старокадомской школе, воспитали и научили многому не одно поколение учащихся, кото¬рые до сих пор вспоминают своих первых учителей с благодарностью и почтением.

И в этот день Даша Головачева пришла поздравить Лидию Николаевну Кузнецову стихами и песней. Самодеятельные артисты села Старый Кадом подготовили концерт. Исполненные ими песни о любви к Родине, к отчему дому не оставили равнодушными присутствующих. Особо хотелось бы отметить художественного руководителя сельского о СДК М.Н. Нестерова, кото¬рый не только аккомпанировал на баяне, но и сам исполнил несколько песен.

Героиней мероприятия, проведенного в форме вечера-портрета в Беловском СДК, стала К. П. Ильина, преподаватель Кадомского швейного техникума, проработавшая там почти 30 лет. Клавдию Петровну многие знают не только как замечательного педагога, но и как очень отзывчивого, скромного человека.

Вот и во время вечера, посвященного ей, воспоминания учителя были больше о людях, живших и работавших рядом, о многочисленных студентах и коллегах. Заложенная природой порядочность и застенчивость не принижает заслуг Клавдии Петровны. О том свидетельствуют и записи в трудовой книжке, почетные грамоты, благодарности. Отличник средне-специального образования, отмеченная Министерством образования, активная участница общественных работ и художественной самодеятельности. Невозможно описать весь жизненный путь замечательного педагога и просто хорошего человека, жены, матери троих дочерей, две из которых присутствовали на мероприятии. Их мы прекрасно знаем. Старшая - врач-терапевт Е.Н. Нестерова и средняя - адвокат Л.Н. Панова. Во время своих выступлений они с особой душевной теплотой и любовью делились воспоминаниями о самом родном и близком человеке. Отмечу, что и музыкальные номера, исполненные участниками художественной самодеятельности, органично вписались в атмосферу вечера. Прозвучали песни "Оренбургский пуховый платок", "Есть только миг", любимая песня Клавдии Петровны, и другие.

Подготовлено Надеждой КОНДРАШОВОЙ
Газета «Родные истоки» Кадомского района
5 ноября 2010 г. 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области