Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Вместе с песней

Свой отчетный концерт, состоявшийся в минувшую субботу в городском Дворце культуры, студия "Шанс" назвала "Мы вместе". Мы — это более 80 ребят в возрасте от дошкольного до выпускного, а также выпускники студии, которые не расстаются с ней и принимают участие в ее мероприятиях. Трехчасовое яркое, красочное шоу стало настоящим подарком для скопинцев, пришедших послушать своих талантливых детей.

Студия приветствует зрителей своей новой программой. Звучит первая песня, солирует Алена Демина. Вроде бы совсем недавно мы дивились таланту Ани Никишиной, и вот появилась еще одна звездочка, Остается только удивляться, где Сергей Митрохин находит таких звонкоголосых ребят. Говорят, что все дети рождаются талантливыми, нужно только помочь им раскрыться. У руководителей "Шанса" это получается. Не случайно, по словам благодарной родительницы, дети с большим желанием ходят в студию и проводят в ней свое свободное время. Там они делают первые шаги на большой сцене, а потом становятся победителями областных, всероссийских и международных конкурсов.

Зрители без устали аплодировали маленьким артистам: танцующему и поющему "дирижеру" Рите Шаровой; начинающему, но перспективному дуэту Кати Чирчик и Леши Ефимова; младшей группе студии с песнями "Барбарики" и "Емеля"; Алине Деминой, поющей о маленьком принце. Обращал на себя внимание репертуар, тщательно подобранный не только в соответствии с возрастом и интересами детей, но и прошедший "художественную комиссию". Ведь песни, которые поют в детстве, обычно запоминаются на всю жизнь, поэтому важно, чтобы они были хорошими.

Наряду с новыми исполнялись и старые, проверенные временем. Дети пели о прекрасных годах детства, школьной жизни, своем ребячьем мире. И каждая музыкальная композиция, будь то "Четырехугольная любовь" или "Почемучка", удивляла своей оригинальной постановкой, в которой и пение, и костюмы, и танец - все было подчинено раскрытию темы. С большим задором средняя группа ансамбля спела старую пионерскую песню "Орлята". И она прозвучала вполне современно: "Непросто спорить с высотой, еще труднее быть непримиримым. Но жизнь не зря зовут борьбой, и рано нам трубить отбой". И еще одну проверенную жизнью песню услышали зрители в исполнении Анатолия Шашкина - о том, "как жили мы, борясь и смерти не боясь. Так и отныне жить тебе и мне: в небесной глубине, и в горной вышине, в морской волне и в яростном огне".

Младшую и среднюю группу ребят сменяют выпускники. Одна из выпускниц - Юля Митрохина, вместе с младшей сестрой Светланой исполнила песню "Совпадение", А потом ведущий пригласил на сцену них маму, Татьяну Николаевну, которую зрители приветствовали долгими аплодисментами, выражая ей свою благодарность за работу с детьми. И есть за что благодарить. Ведь Татьяна Николаевна не только постановщик и дизайнер всех музыкальных композиций, не только учит детей сценическому мастерству, умению держаться на сцене, она еще и художник по костюмам: сама их придумывает и создает, Готовя ребят к отчетному концерту, она шила костюмы для них, по словам Сергея Петровича, днем и ночью. Юля Митрохина поет песню "Летала да пела" в сопровождении ансамбля "Шанс". Все девочки в красивых золотых костюмах. Вроде бы одеты одинаково, а присмотришься - ни один наряд не повторяется, все брючки и блузочки сшиты по-разному, с учетом индивидуальных особенностей каждой девочки. И, что самое главное, идут ей, делают ее не только нарядно, но и стильно одетой. Стоит отметить и мастерскую постановку "Реченьки-речушки", и с особенным блеском исполненный номер, объявленный ведущим как "выступление лучших невест города Скопина".

И, конечно же, особым успехом у публики пользовался хорошо известный не только в родном городе, но ставший победителем всероссийских и международных конкурсов, ведущий коллектив Рязанской области -старший состав студии "Шанс-плюс". Его солисты - Ирина Кобзева, Артур Медведев, Наталья Гуськова, Светлана и Юля Митрохины, Аня Никишина - пели ансамблем и соло, и каждый номер зрительный зал сопровождал долгими аплодисментами. А после выступлений Артура Медведева, Дарьи Перегудовой, Кристины Рыбиной и Никиты Осина, исполнивших популярные песни, вызвавшие буквально шквал оваций, благодарные скопинские зрители окончательно пришли к выводу, что наши талантливые ребята поют, как настоящие артисты.

Удачными моментами концерта стали прямой эфир с Ряжском и поздравление руководителя ансамбля "Новый день", заместителя начальника отдела культуры города Ряжска Юрия Леонтьева, который лично приехал в Скопин. Он пожелал коллективу "Шанса" оставаться таким же ярким, самобытным и продолжать радовать зрителей замечательными концертами. А в добавление к своим пожеланиям он спел в дуэте с Ириной Кобзевой "Букет из алых роз" и "Озеро надежды", продемонстрировав, что соседний город также не обделен талантами. Скопинцы наградили гостя горячими и продолжительными аплодисментами.

Пришли поздравить своих неизменных партнеров по сцене и учащиеся бальной студии "Альянс" вместе со своим руководителем Татьяной Евгеньевной Панкратовой, пожелавшей коллективу "Шанса" дальнейшего развития, чтобы он оставался всегда таким же ярким и красивым, а желание творить на сцене не пропадало. Девиз студии "Шанс" "Мы вместе!" был поддержан и заместителем главы администрации А.В. Посалиным, который в заключение концерта, поздравляя Сергея Петровича и Татьяну Николаевну Митрохиных и их воспитанников, сказал: "Профессионализм заключается во внимании к нюансам, мелочам. И с этой точки зрения все в концерте сделано профессионально: и вокал, и декорации, и костюмы. Каждый номер - законченное произведение. И я горд, что у нас на скопинской земле есть такие творческие руководители и такие талантливые дети. Как говорится, совершенству нет предела - есть вечное стремление к нему. Уверен, что впереди у коллектива студии "Шанс" новые достижения и победы".

К его поздравлениям присоединились и гости из Рязани, приехавшие на концерт, - директор областного центра народного творчества Елена Михайловна Шахтовская и Николай Викторович Плетнев, директор Дворца молодежи. Они подчеркнули, что им очень приятно присутствовать в этом зале, они гордятся этим коллективом, который прославляет не только город Скопин, но всю Рязанскую область на российском и мировом уровне. В заключение гости выразили благодарность Митрохиным за их нелегкий труд, за то, что они дают детям шанс стать достойными гражданами нашей красивой и любимой Родины.

О. НЕВОЛИНА.
Газета «Скопинский вестник»

10 июня 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области