Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Всему начало здесь, в краю родном

День нашего поселка совпал с большим престольным праздником - Успением Пресвятой Богородицы. В нашем краю всегда считалось, что на Успень день завершается уборка хлебов. Из муки нового урожая старались испечь каравай, угостить домашних да и соседей, чтобы следующий год был хлебным, и не знали люди нужды да голода. Следуя этому обычаю, всех зрителей праздничной программы «Шилово - Родина - любовь», проходившей в концертном зале Дворца культуры, просили отведать каравая. При этом приговаривалось: «Пусть будет с вами счастье и благополучие!». Но... это было вечером. Начался же день праздничным богослужением в Успенском храме, где был совершен молебен во здравие всех жителей р. п. Шилово.

На праздник к нам прибыли высокие гости. Среди них - председатель Рязанской областной Думы, секретарь регионального отделения. Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» А.В. Фомин, заместитель начальника комитета по культуре и туризму Рязанской области А.А. Беляков, выдающиеся историки и деятели культуры - доктор исторических наук, академик РАН, профессор Рязанского областного института развития образования Б.В. Горбунов, доктор исторических наук, профессор, председатель Правления Рязанского исторического общества П.В. Акульшин, директор культурно-образовательного и научно-просветительского центра по изучению наследия И.И. Срезневского Н.В. Колгушкина, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русского языка и общего языкознания Московского государственного областного университета О.В. Никитин, доктор исторических наук, профессор Ю.В. Гераськин, доктор исторических наук, профессор Рязанского государственного радиотехнического университета А.С. Соколов. Возглавлял делегацию глава района В.М. Фомин.

Почетным гостям было что посмотреть на празднике. Свое пребывание на Шиловской земле они начали с посещения районного краеведческого музея, где работала фотовыставка нашего земляка из д. Ореховка В.О. Федина. Ее название «Пояс Богородицы» проистекает из того обстоятельства, что издревле Богоматерь считается особой защитницей земли русской, в лихую годину, дабы спасти ее от врагов, бросила она свой пояс, и обратился он в реку. В честь владычицы нашей небесной прославлена Ока храмами. На выставке представлено более 50 работ с пейзажами реки Оки, фотографиями с земли, воды и неба (аэрофотосъемка) Богородицких храмов и фотоматериалами по святой канавке в селе Дивеево. Эти уникальные экспонаты произвели на посетителей огромное впечатление.

Далее - экскурсия по территории центральной районной больницы. Три года назад к детской консультации поликлиники ЦРБ была сделана пристройка с евроремонтом. В ней появилось новое оборудование, красивая, удобная мебель. Открылась комната рового ребенка для будущих родителей. А в ожидании приема у врача к услугам маленьких пациентов - телевизор, игрушки и внутренний дворик под открытым небом с фонтаном, вазонами, резными гномиками и цаплями. Большую заботу о шиловцах гости увидели и втом, что при центральной районной больнице планируется открытие Центра здоровья, который будет включать в себя бесплатное обследование для раннего выявления предрасположенности к тому или иному заболеванию.

В День поселка не были забыты те, кто сложил головы во время Великой Отечественной и локальных войн, умер вследствие ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. На мемориальном комплексе, где высечены их имена, председатель областной Думы А.В. Фомин и председатель районного совета ветерэнов А.Н. Же-лачев возложили цветы к подножию обелиска Славы.
Важным культурным событием праздничного дня, которое славной страницей войдет в историю Шилова, стало открытие памятника Н.С. Гумилеву - русскому поэту, «рыцарю серебряного века», родовые корни которого заложены на нашей Шиловской земле, в с. Желудево. Выступая на митинге, посвященном открытию памятника, глава района В.М. Фомин говорил о том, какая кропотливая работа была проведена по изучению исторического материала, прежде чем созрела полная уверенность, что Николай Степанович Гумилев - достойный сын земли русской - ходил и по нашим шиловским лугам, дышал нашим воздухом. Отныне душа поэта, его дух будет всегда с нами.

Гумилев рано ушел из жизни, исторические документы свидетельствуют о его гибели в эти августовские дни. Поэтому открытие памятника было приурочено к дням поминовения поэта.

На Дне поселка состоялось еще одно социально значимое событие - открытие реконструированной, обновленной межпоселенческой библиотеки, которой решением районного Совета депутатов муниципального образования - Шиловский муниципальный район присвоено имя Н.С. Гумилева.

А.В. Фомин отметил, что высокая гражданственность во многом определяется духовностью. Поэтому так важно приобщение молодого поколения к национальной культуре. В районе знают и свято чтят своих прославленных земляков, на их примере воспитываются юные шиловцы. Аркадий Васильевич вручил подарок - книги, а немногим ранее подарил библиотеке удобную комфортную мебель.

Директор межпоселенческой библиотеки Е.Н. Петрунина поблагодарила всех, кто принял участие в создании современного облика библиотеки. Самые искренние и теплые слова были сказаны в адрес главы района В.М. Фомина, благодаря личному участию и поддержке которого Шиловская межпоселенческая библиотека стала достойным учреждением культуры.

Этот факт отметила Н.Н. Гришина, подчеркнув, что шиловцам повезло с тем, что они ощущают на себе понимание местной власти. Очевидно, что длительными усилиями, умением объединить вокруг себя, своей идеи единомышленников глава района выстраивает грамотную систему приоритетов, в которую входит и культура.

Более 20 лет на базе библиотеки действует литературное объединение «Родники». Его популярность шагнула далеко за пределы Рязанской области. За годы работы издано более 20 сборников стихов и песен местных поэтов. На празднике в малом зале Дворца культуры состоялась литературно- музыкальная гостиная литературного объединения под названием «Поэтический причал».

Программа мероприятий, посвященных празднованию Дня поселка, была рассчитана на детей и на взрослых. Во Дворце культуры одно за другим прошли театрализованное представление и конкурсно-игровая программа. Веселые развлечения, сладкие призы сделали в этот день детвору счастливой. А в ФСК «Арена» состоялись массовые спортивные мероприятия. От лица областной Думы А.В. Фомин приветствовал их участников, с удовлетворением отметив, что людей, занимающихся спортом, в поселке становится все больше и больше. Спортсмены, тренеры, педагоги физической культуры, директора ДЮСШ, а также директор физкультурно-спортивного комплекса «Арена» О.О. Яковлев получили от областной Думы награды.

Фестиваль эстрадной песни в стиле ретро позволил жителям поселка отдохнуть и получить удовольствие от любимых ритмов. Радость встречи с популярной музыкой им дарили лучшие солисты и вокально-инструментальные ансамбли. И вот, наконец, вечерняя праздничная программа «Шилово - Родина - любовь». Со словами поздравления к шиловцам обратился глава района В.М. Фомин.

Шилово и большая любовь стали судьбой для супружеских пар - В.Ф. и З.Д. Перепелкиных, В.М. и А.И. Анискиных, А.Ф. и Н.И. Барышевых, которых поздравляли на сцене со счастливым и редким юбилеем - золотой свадьбой!

Великая любовь отныне сопровождает по жизни шиловцев-молодоженов - Александру и Василия Харитоновых, Марию и Александра Коровиных -и друг к другу, и к поселку, где они встретили свое счастье.

Всю жизнь служат Шилову верой и правдой его сторожилы А.В. Шегурова и М.Ф. Сафонова, которые получили памятные дипломы от председателя Совета депутатов Шиловского городского поселения Л.Н. Агафоновой, а с ними и нашу любовь, благодарность и признательность за то, что своим жизненным и трудовым примером научили жить и работать не одно молодое поколение.

Специально к празднику были подведены итоги конкурса по благоустройству поселка. Лучшим предприятием было названо ПТЭС, лучшим учреждением - ЦРБ. Лучшим многоэтажным домом стал дом № 82 по ул. Первомайской -староста Л. В. Савина. Лучшим частным домом - дом № 40 по ул. Липаткина - хозяйка В.В. Хрущева. Лучшей детской площадкой признана площадка В.В. Фетисовой из п. Прибрежный. В награждении победителей конкурса принял участие глава Шиловского городского поселения Н.И. Спирин. В небезразличии к тому, как выглядят наши дворы, улицы, подъезды, здания - тоже наша общая любовь к Шилову.

Концерт мордовского ансамбля «Девчата», грандиозный фейерверк от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», зажигательная дискотека поставили достойную точку праздничному дню, лейтмотивом которого стали слова: «Мы, шиловцы, живем в одном из самых красивых малых городов России. Так будем этим гордиться». Будем!

Валентина СЫЧЕВА.

Газета «Шиловский вестник»

3 сентября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области